Божества родившиеся в Рождество.

Весь христианский мир справляет Рождество 25 декабря. Только несколько стран, включая Россию, отмечают это событие 7 января. На самом деле эти страны тоже празднуют Рождество 25 декабря, но только по старому, юлианскому календарю. А в современном, григорианском календаре этот день приходится как раз на седьмое число. То есть Рождество Христово как было 25-го, так и осталось. Давайте же посмотрим, чье же все-таки рождение в этот день празднуют верующие. (8 фотографий)

Рождество и боги
 

 

Слева древняя статуя богоматери Исиды с младенцем Гором, справа – сами знаете, кто.
Рождество и боги
 
Митра
Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Он же персидский бог солнца, он же Мессия, имевший 12 “учеников”. Принял на себя грехи человеческие. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога и объектом поклонения. Культ Митры включает причастие, крещение и т.д.
Рождество и боги
 

 

Адонис
Родился 25 декабря. Греческий и финикийский бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, по прошествии трех дней воскрес.
Рождество и боги
 

 

Аттис
Тот же Адонис, но фригийского разлива. Рожден девственницей. Был убит у подножия сосны 24 марта, погребен в скале, затем 25 марта воскрес (на Пасху – хе-хе). Обязательные элементы культа – причастие и крещение.
Рождество и боги
 
Дионис
Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия у царицы Семелы от самого Зевса. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Ежегодные вакханалии сопровождались изображениями смерти, схождением в ад и последующим воскрешением Диониса. Ну естественно, с причащением.
Рождество и боги
 
Кришна
Рожден девой Деваки, принцессой, в результате непорочного зачатия. О его рождении возвестил хор ангелов. Он же единственный сын Вишну, он же Альфа и омега вселенной, он же третье лицо индуистской Троицы. Момент смерти, принятой им ради людей, ознаменовался затмением Cолнца. Воскрес и вознесся на небо. Индуисты верят во второй приход Кришны, во время которого тот устроит Последний суд.
Рождество и боги
 

 

Осирис
Родился в конце декабря у девственницы. Египетский бог солнца и подземного мира, он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Греки считали его Дионисом (см. выше). Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Пробыл в аду 3 дня, был воскрешен.
Рождество и боги
 
 
Гор
Родился 25 декабря у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света, один из египетской Троицы. После долгой борьбы победил Сатану злого Сета. Олицетворял собой воскресение.
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб