В США обнаружена древнейшая на континенте стоянка человека

В США обнаружена древнейшая на континенте стоянка человека

Археологи из США пришли к выводу, что первый человек мог оказаться на территории Америки раньше, чем предполагалось прежде. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые обнаружили каменные орудия труда недалеко от останков костей мастодонтов. Территория поисков располагалась вблизи одной из рек штата Флорида (США) в 45 минутах езды от города Таллахасси. Возраст находки — 14,55 тысячи лет.

Интерес к участку раскопок возник в 80-е годы. С тех пор предпринималось несколько попыток исследования территории (в том числе при помощи водолазов). Между 2012 и 2014 годами специалисты извлекли несколько каменных орудий и костей животных. Используя новейшие методы радиоуглеродного анализа, исследователям удалось датировать обнаруженные артефакты.

Работа археологов показала, что люди поселились на юго-востоке страны на 1,5 тысячи лет раньше, чем считали ученые.

Обнаруженная стоянка является самым древним свидетельством присутствия человека на юго-востоке Северной Америки и, возможно, всем континенте, если считать верным распространенную точку зрения о том, что люди кловис были там первыми. В настоящее время в Северной Америке пять регионов, где человек находился более 13,2 тысячи лет назад. Первые свидетельства культуры кловис относятся к этому периоду. Находка ученых позволяет предположить, что представители культуры могли быть не самыми первыми людьми на континенте (или успеть расселиться по нему).

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб