Фотографии гражданской войны в США

Фотографии гражданской войны в США

Сын ирландских эмигрантов Мэттью Брэди (Mathew Brady, 1823-1896) приехал в Нью-Йорк в 17 лет и начал изучать фотографию под руководством знаменитого ученого Сэмюэла Морзе. В 1844 году он уже открыл свою студию и в скором времени стал одним из самых популярных фотографов Америки. В основном Брэди делал портреты своих знаменитых соотечественников. В 1858 году он открыл «Национальную Галерею Фотографического Искусства Брэди» в Вашингтоне.

С началом Гражданской войны Мэттью Брэди переносит свою студию на поле битвы. Его первые снимки были сделаны в самом начале войны во время первого сражения при Булл-Ране. Брэди подошел к армии противника настолько близко, что только чудом избежал плена. Сразу вспоминается Роберт Капа: «Если твои фотографии недостаточно хороши, значит ты был недостаточно близко«.

1Mathew Brady

2Mathew Brady

Брэди нанял Тимоти О’Салливана, Александра Гарднера, Джорджа Бернарда и около двадцати других фотографов, каждому из которых было выдано фотооборудование и «темная комната на колесах». Их задачей было разъезжать по дорогам Гражданской войны и фиксировать основные ее события для истории. У самого Брэди к тому времени испортилось зрение, и он в основном занимался организационными вопросами.

3Mathew Brady
4Mathew Brady

За время войны Мэттью Брэди потратил более 100,000 долларов — громадные по тем временам деньги. Он надеялся, что правительство выкупит его снимки после войны. Когда он понял, что этой надежде не суждено сбыться он попытался продать свою коллекцию фотографий, но тоже безуспешно. Только в 1875 году Конгресс США выкупил его коллекцию за 25,000 долларов, но этого явно не хватало, чтобы покрыть его долги. Удрученный финансовыми проблемами и смертью жены Брэди начал пить. В 1896 году нищий больной алкоголик — а в прошлом Великий Фотограф Мэттью Брэди умер в больнице для бедных при Пресвитерианском госпитале.

5Mathew Brady
6Mathew Brady

В 1954 библиотека конгресса приобрела громадную количество снимков.

7Mathew Brady
8Mathew Brady
9Mathew Brady
10Mathew Brady
11Mathew Brady
12Mathew Brady
13Mathew Brady
14Mathew Brady
15Mathew Brady
16Mathew Brady
17Mathew Brady
18Mathew Brady
19Mathew Brady
20Mathew Brady
21Mathew Brady
22Mathew Brady
23Mathew Brady
24Mathew Brady
25Mathew Brady
26Mathew Brady
27Mathew Brady
28Mathew Brady

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб