НЕУДЕРЖИМЫЕ: СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В ЕВРОПЕ В 1942-1945 ГОДАХ

НЕУДЕРЖИМЫЕ: СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В ЕВРОПЕ В 1942-1945 ГОДАХ

Американские солдаты фотографируются на фоне француженок. 1944 год.

ФРАНЦИЯ. ОККУПАЦИЯ-ОСВОБОЖДЕНИЕ-ОККУПАЦИЯ.

Американцы пришли во Францию как освободители. Французы были дружественно настроены к американцам. Но по сравнению с Англией количество насильников среди американских солдат во Франции возросло. Почему?

Американцы в 20 веке входили во Францию уже во второй раз. В ходе Первой мировой войны американцы успели познакомиться со свободными нравами француженок. Солдаты могли легко удовлетворять свои сексуальные желания, как в борделях больших городов, так и с приветливыми сельскими девушками. Причём француженок особо не волновал цвет кожи американских солдат. После окончания Первой мировой воспоминания американских ветеранов были диаметрально противоположными: негры в основном думали о француженках хорошо, белые – наоборот. Американцы эпохи Второй мировой войны, вернувшись во Францию, вели себя надменно по отношению к гражданам Франции, особенно по отношению к французским мужчинам. Впоследствии часто говорилось: «Разве мы уже не приходили однажды помогать им воевать с немцами?». Быстрая капитуляция в 1940 г. и покорность перед немцами добавила ещё больше оснований считать французских мужчин женоподобными и неспособными защитить себя. Из-за влияния такого отношения, а также различий в языке и культуре, многие американцы были равнодушны к проблемам французов. Американское мнение о французах не изменилось и после войны. В ноябре 1945 г. отношения между американскими солдатами и французами, по словам издания «Time», «были напряжены до предела». Военные документы того времени рисуют картины пьянства, вооружённых ограблений, буйства, чванливости и воплощения «непобедимызавоевателей в придачу». Записаны слова простых французов того времени об американцах: «Они просто заняли место немцев» и «я мечтаю, чтобы они ушли домой».

Полученные данные.
Имеются несколько разных ответов на вопрос, сколько француженок было изнасиловано американскими солдатами.
По данным 34 томов Сводок и заключений специалистов JАG в период между 14 июня 1944 г. и 19 июня 1945 г. американские солдаты привлекались к следствию и осуждались за изнасилования во Франции в 68 случаях обычных изнасилований. Количество жертв составило 75 женщин, трое из которых были беженками.
История службы JAG в табличной форме показывает, что во Франции 125 жертв изнасилований были «французскими девушками». При этом на той же странице Истории в другой таблице указано, что во Франции была изнасилована 181 женщина. Скорее всего, здесь учтены не только гражданки Франции, но и беженки. Если это число учитывает 5% изнасилований, то общее количество жертв американских солдат превышает 3,5 тысячи (181х20=3620) женщин.
Общее количество военнослужащих, присутствовавших на месте преступления, по данным Сводок и заключений  составило 139 человек, из которых 117 (84%) были неграми, а 22 (16%) –белыми. Из этих 139 человек были привлечены к следствию 116 военнослужащих, из которых 94 (81%) были неграми, а 22 (19%) – белыми. Все 116 насильников были осуждены.

Обстоятельства изнасилований.

Количество изнасилований по типам (по данным Сводок и заключений):
— изнасилование частично знакомым (жертва видела насильника ранее) – 40 %
— изнасилование незнакомцем – 56 %
— отношения между насильником и жертвой неизвестны – 4%.

Кто насиловал?
Также, как ранее в Англии, большинство учтённых насильников во Франции были солдатами тыловых служб, укомплектованных неграми. Лишь трое насильников служили не в тыловых подразделениях.

После обеда в 16.30 14 июня 1944 года, через 8 дней после высадки в Нормандии, в 4 милях южнее первого освобождённого французского города Сент-мер-эглис, в месте знаменитой высадки 82-й и 101-й воздушно-десантных дивизий, польская беженка Аниэла С. была изнасилована в поле в 300 ярдах от её дома. Она вместе со своей сестрой Софией С. проживала в посёлке Вирвиль-сюр-мер. В тот день две сестры вместе катили тележку по направлению к полю, чтобы надоить молока у коров. По дороге они встретили четверых цветных солдат с винтовками, которые помогли закатить тележку через ворота в поле.
Один из четверых попросил молока. Аниэла начала доить корову, в это время София пошла на соседнее поле, чтобы пригнать других коров. Когда она дошла до следующего поля, один из солдат направил винтовку ей в голову и сбил с ног ударом кулака. Согласно записям в уголовном деле, они боролись на земле десять минут. В суде девушка рассказала, что «он пытался взять меня силой, но я не хотела давать».
Закончив доить корову Аниэла оглянулась и заметила, что все кроме одного солдата ушли на соседнее поле. Она пошла туда и увидела, что один солдат был на её сестре. Она окрикнула Софию, та ответила, что «они приставили оружие к моей голове!». Осознавая смертельную опасность, Аниэла попыталась убежать, но упала на колени, когда ей вслед раздались выстрелы. Она была сразу схвачена одним из солдат, которого в свою очередь оттолкнул 20-летний рядовой Кларенс Витфилд (240-я портовая рота 494-го портового батальона транспортных войск). В этот момент напавший на Софию уже отпустил её. Насильник и ещё два солдата ушли, и София бросилась за помощью.
После того, как Витфильд, призывник из Северной Каролины, изнасиловал Аниэлу, он «показал жестами, что хочет продолжить половой акт неестественным путём». Она отказалась и вскоре услышала голос своего мужа, звавшего её по имени. Испугавшись, что чёрный солдат застрелит мужа, Аниэла схватила винтовку. Пока она боролась с Витфильдом за оружие, её муж прибежал в окружении трёх американских офицеров из 370-й интендантской грузовой роты. Второй лейтенант Волтер Сишиа отобрал винтовку, а муж Аниэлы отбросил Витфильда, который спросил: «Что вы делаете? Я ничего не совершил». Витфильда увели с места преступления, при этом капитан Роланд Таушер заметил, что у солдата расстегнута ширинка. Свидетели показали, что Витфильд в тот день употреблял вино.
В ходе судебного разбирательства у Аниэлы спросили, не пыталась ли она помешать Витфильду ввести свой пенис. Она отвечала: «Я очень боялась за свою жизнь. Я не могла помешать». Витфильд держал винтовку рядом с собой всё время, и хватался за неё каждый раз, когда Аниэла пыталась сопротивляться.
14 августа 1944 Витфильд был повешен во Франции английским гражданским палачом.

24 августа 1944 года примерно между 21.00 и 22.00 двое белых солдат: рядовые батареи «D» 537-го батальона автоматической зенитной артиллерии Мелвин Велч и Джон Х. Доллар, подъехали на лошадях к дому мадам Жермен Д. и попросили выпивки. Оба уже были пьяны, особенно Доллар, который начал играть с детьми мадам Д. Несмотря на их изначально дружественное поведение, они напугали мадам Д., её мужа, детей и беженку, которая жила в этом же доме. Беженка убежал из дома, когда один из солдат заявил, что хочет переспать с ней. Через час к дому подошли трое американских солдат и забрали с собой Велча и Доллара.
Мадам А. и её муж Е.А., 45 и 49 лет, жили в 300 ярдах от семьи Д. Около 22.30 того же дня Велч и Доллар начали стучать в дверь их дома. Они взяли у французов еды и выпили бутылку сидра. Когда мадам А. достала очередную бутылку сидра, она увидела, что один из солдат держит её мужа под прицелом немецкого пистолета Люгера или револьвера. Другой солдат закрыл кухню, и Велч сказал мадам А. отправиться с ним в спальню. Она отказалась, но Велч затащил её в спальню под дулом пистолета. Там солдат начал бить мадам А. руками по лицу и ногам и сказал, что хочет поиграть с ней в «папу и маму». Муж мадам А. слышал её крики о помощи около часа, но был вынужден сидеть на кухне с рядовым Долларом, у которого был нож.
Когда Велч закончил с мадам А., он вернулся на кухню и, угрожая пистолетом, отвёл мужа мадам А. в подвал за дополнительными бутылками сидра. Тем временем, рядовой  Доллар пытался приставать к мадам А. около 15 минут, но был настолько пьян, что не мог осуществить задуманное. Когда Велч вернулся из подвала, он снова швырнул мадам А. на кровать, снял с себя и с женщины одежду и вновь изнасиловал её. Велч находился в постели с мадам А. на протяжении часа. Её муж удерживался на кухне Долларом, который дважды стрелял в окно. Согласно уголовному делу, в это время муж мадам А. больше не слышал шума борьбы, а только её плач.

Групповые изнасилования.
Из общего количества 68 изнасилований, дошедших до судебных разбирательств, в 42 случаях было более одного насильника или соучастника. В этих 42 изнасилованиях участвовало 88 насильников. В 35 случаях из 42 изнасилований насильниками были 73 негра. В некоторых случаях у насильников были соучастники, которые не насиловали, но помогали преступнику. Поэтому общее количество участников преступлений составило 111 военнослужащих в 42 изнасилованиях.

В тот же день, когда суд признал виновным Витфильда, в нескольких милях от Вирвиль-сюр-Мер, в деревне Невиль-о-Плэн, департамент Манш, было совершено похожее преступление. «Примерно 20 июня 1944 года» три чёрных солдата из роты «В» 29-й роты связи [возможно опечатка – пер.], примерно в 11.00 подошли к дому 26-летней мадам Б. Вместе с мадам Б. в доме проживали месьё Альфонс Л. с женой мадам Л., месьё Август М. с женой 28-летней мадам Жаннэ М. и их маленькими детьми. Солдаты попросили дать им сидра, мадам Б. заполнила их фляги, и они ушли. Несколькими минутами позже солдаты вернулись ещё с пятью цветными сослуживцами. Все солдаты получили сидр и остались во дворе.
Произошёл обмен любезностями: мадам Б. срезала несколько роз и подарила их троим солдатам, которые пришли в дом первыми. Солдаты в ответ показали ей фотографии. После этого некоторые солдаты начали спрашивать насчёт женщин, другие жестами стали показывать, что хотят секса. Они использовали франко-английский разговорник, чтобы сказать: «Я хочу провести ночь». Поведение солдат испугало мадам Б, она ушла, чтобы позвать на помощь соседа месьё Д. Он вскоре прибыл к дому мадам Б., в то время как та оставалась у него дома. Солдаты ушли, но ненадолго. Между полуднем и 12.30 солдаты вернулись к дому мадам Б. Внутри находились все три проживавшие в доме женщины и дочь мадам М.
Двое солдат выгнали мадам Л. и мадам М. с её дочерью из дома во внутренний двор. Туда же был отправлен месьё Л. Мадам Б, находившаяся в доме, попыталась также выйти во двор, но один из солдат удержал её, угрожая карабином. После этого двое разных солдат изнасиловали её. После второго изнасилования один из солдат, угрожая оружием, завёл в спальню мадам М. Она также была изнасилована теми же двумя солдатами.
Ошеломлённая от произошедшего мадам Б. спросила мадам М.: «Что они сделают с нами теперь?». Мадам М. ответила: «Я не знаю». Тогда мадам Б. воскликнула: «Веди себя тихо, они могут нас убить!». Их тяжёлые испытания не закончились на двух изнасилованиях. Когда два солдата насиловали мадам М., третий и неустановленный цветной солдат, который не входил в первую троицу, вошёл в комнату и изнасиловал мадам Б.
Третий солдат из первой троицы охранял оставшихся жильцов дома во дворе. У него на коленях лежал пистолет-пулемёт, а на людей солдат нацелил карабин. Ещё четыре или пять цветных солдат прибыли в дом, пока насиловались женщины.

Самое жестокое изнасилование во Франции произошло 24 августа 1944 года в окрестностях Плужара. Девять чёрных солдат из 447-й интендантской транспортной роты изнасиловали 56-летнюю мадам Ф., которая приехала к ним в лагерь, чтобы обменять вино на бензин.

Время изнасилований.
Изнасилования во Франции происходили круглосуточно. Большинство (61%) были вечером и ночью с 18.00 до 05.59.
НЕУДЕРЖИМЫЕ: СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В ЕВРОПЕ В 1942-1945 ГОДАХ

Алкоголь, оружие и жестокость.
Алкогольное опьянение и жестокость сопутствовали изнасилованиям как в Англии, так и во Франции. Но были и отличия. В Англии обычно употреблялось пиво – кулаки и ножи шли в ход после посещения баров. Во Франции пивных баров не было, зато там были кальвадос, бренди и вино. Это было в новинку для солдат, особенно кальвадос. Все напитки были крепче английского пива. Не менее 36% насильников были пьяны. 
НЕУДЕРЖИМЫЕ: СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В ЕВРОПЕ В 1942-1945 ГОДАХ
Все американские солдаты были вооружены огнестрельным оружием, поэтому именно оно чаще всего использовалось для принуждения жертвы к сексу.
НЕУДЕРЖИМЫЕ: СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В ЕВРОПЕ В 1942-1945 ГОДАХ

Изнасилования до и после наступления.
После высадки в Нормандии было официально зарегистрировано только 4 изнасилования. Первое произошло 14 июня 1944 г. После захвата Шербура в конце июня 1944 г. темпы наступления американцев замедлились. Количество изнасилований в тылу возросло. Наконец, 25 июля ситуация изменилась, и начался период стремительного наступления. Согласно диаграммы 4.4, взятой из Истории службы JАG, количество военнослужащих, обвинённых в изнасиловании, достигло пика в 175 случаев в июне 1944 г., то есть в период сразу после высадки в Нормандии.
НЕУДЕРЖИМЫЕ: СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В ЕВРОПЕ В 1942-1945 ГОДАХ
Характер данных, полученных из Сводок и заключений специалистов JАG, в целом похож на диаграмму 4.4. Согласно Сводкам было осуждено лишь 7 солдат (4 жертвы), совершивших преступления в июне, и 4 солдата, совершивших преступления в июле. В то же время История службы JАG также показывает снижение количества насильников в июле до 124 военнослужащих. Хотя количество изнасилований уменьшилось, количество осужденных возросло – 100 солдат было обвинено, 51 из них признан виновным. Разницу в количестве обвиняемых и осужденных можно попытаться объяснить. Часть были ложно обвинены, а в обстоятельствах других изнасилований было трудно разобраться из-за условий войны. Часто трудно было найти свидетелей и  установить местонахождение обвиняемых. 
Несовпадение данных имеется в разнице между количеством обвиняемых и осужденных, которая показана пунктирной чертой на диаграмме и обозначает количество невиновных. Например, разница между обвиняемыми (примерно 50) в июне 1944 г. и невиновными составляет примерно 25 человек. Количество исчезнувших 25 человек, считавшихся виновными, больше на 18 человек, чем количество в 7 осужденных по данным Сводок и заключений. Возможно, нельзя определить эту разницу эмпирически. Возможно, причина такой разницы осталась за пределами отчётов.
Возможное объяснение заключается в факте, что диаграммы Истории службы JАG с ежемесячным учётом не включают количество изнасилований с убийством. Хотя История всё-таки содержит подобные данные в диаграмме «Смертельные случаи», согласно которой 18 солдат в Англии, Франции и Германии получили смертные приговоры за преступления, включавшие изнасилование и убийство.

Жертвы.
Возраст жертв изнасилований во Франции колеблется от 10 до 74 лет. Жертвами были девочки, пожилые женщины, замужние, одинокие, девственницы, матери и беременные. Некоторые жертвы были многократно избиты, получили огнестрельные ранения и были изувечены, а потом изнасилованы.

Наказания.
Из 116 солдат (94 негра, 22 белых), кто был под следствием за изнасилования во Франции, более половины, 67 (56%) получили пожизненные заключения. Из них 52 (78%) были неграми, 13 (19%) были белыми, расовая принадлежность двоих (3%) неизвестна. Во Франции 34 американских солдата были казнены за различные преступления против французских граждан и беженцев. Из них 21 преступник был казнён за изнасилование. Было казнено 18 негров и 3 белых. Диспропорция бросается в глаза, при том, что количество негров в американской армии составляло только 10%. Не все американские солдаты, приговорённые к смерти во Франции, были казнены. Изначально к смерти были приговорены 49 солдат, но больше половины из них – 26 человек, получили от службы JAG замену приговора на пожизненное заключение. Из них 21 человек был негром. Один солдат-негр, имевший смертный приговор, получил 20 лет тюрьмы.

Выводы.
Официальная история освобождения Франции рисует нам картинки радостных толп французов, встречающих американских солдат цветами и поцелуями. Военные отчёты открывают перед нами тёмную сторону тех событий.
Согласно материалам уголовных дел француженки обычно пытались дать отпор насильникам, что подтверждало американское мнение о том, как невинная и благодетельная девушка должна отвечать на сексуальные нападения. Наказания насильников зачастую использовались американцами для смягчения общественного мнения во Франции. Так, пострадавшие француженки получали письма с извинениями, а 15 насильников были казнены публично, в присутствии жертвы изнасилования, её семьи и друзей.

Часть 1 — Общие данные.
Часть 2 — Англия. Белые женщины!
Часть 4 — Германия. Женщины врага.
Часть 5 — Особенности наказаний в военное время.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб