Как нацисты хотели поступить с Варшавой

Как нацисты хотели поступить с Варшавой

План Пабста (в оригинале: Neue deutsche Stadt Warschau, «Новый немецкий город Варшава») — план, разработанный в гитлеровской Германии, по которому планировалось полностью уничтожить столицу Польши, а на её месте возвести провинциальный немецкий городок с населением не более 130 000 человек.

План нового немецкого города на месте польской Варшавы

План нового немецкого города на месте польской Варшавы

Довоенный план уничтожения Варшавы

Разрушение Варшавы планировалось задолго до того, как город был практически стёрт с лица Земли в 1944 году. Ещё 20 июня 1939 года во время посещения архитектурного бюро в Вюрцбурге Гитлер заинтересовался проектом создания «Немецкого города Варшава». Фридрих Пабст разработал технический план сноса Варшавы и тотальной этнической чистки польского и еврейского населения города.

По плану Варшава должна была стать провинциальным немецким городком, в котором бы жило не более 130 000 этнических немцев. На правом берегу Вислы должен был находиться трудовой лагерь для 80 000 польских рабов. В 1935 году население Варшавы составляло порядка 1,3 миллионов человек, что позволяет оценить масштаб планировавшихся чисток.

Исполнение плана

Когда началась война, у немцев появился реальный шанс воплотить свои планы в жизнь. Фактически разрушение города началось уже в ходе наступления немецких на польскую столицу в сентябре 1939. На этом этапе План Пабста был включён в Генеральный план Ост, предполагавший геноцид и германизацию захваченных земель Польши и СССР.

План должен был исполняться в несколько этапов. Был составлен список, в котором в хронологическом порядке были расставлены подлежащие уничтожению районы Варшавы. На пером этапе планировалось сократить население города до 500 000 человек. В первую очередь сокращению подлежало еврейское население города, которое планировали насильно переместить в специально созданное Гетто. Изначально планировалось переселить в Гетто 30 000 евреев, но в конце концов население Гетто составило 400 000 человек, живущих в весьма плачевных условиях.

Дети Варшавского Гетто

Дети Варшавского Гетто

Следующим этапом сокращения населения Варшавы стал систематический угон людей в рабство на территории Третьего Рейха, а также заключение людей в концентрационные, трудовые лагеря, и лагеря смерти. Кроме того, проводились систематические расстрелы мирных жителей прямо на улицах города. Порядка 250 000 горожан стали жертвами подобных расправ.

В конце 1942 года город был фактически превращён в большой концентрационный лагерь, просуществовавший до августа 1944 года, когда на фоне разгорающегося Варшавского восстания часть заключённых была депортирована в концлагеря Дахау, Гросс-Розен и Равенсбрюк.

Немецкие огнемётчики поджигают здания в ходе реализации плана по уничтожению Варшавы

Немецкие огнемётчики поджигают здания в ходе реализации плана по уничтожению Варшавы

После подавления Варшавского Восстания, было принято решение полностью уничтожить город. В концентрационные лагеря были депортированы 650 000 остававшихся в городе и окрестностях жителей, а затем началось планомерное уничтожение зданий. К январю 1945 года было уничтожено 85-90% всех находящихся в Варшаве строений.

На послевоенное восстановление города ушло тридцать лет.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб