КАК ВЬЕТНАМ ПОБЕДИЛ ТРИ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВЫ

КАК ВЬЕТНАМ ПОБЕДИЛ ТРИ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВЫ

И всё это Вьетнам совершил за короткий срок – тридцать пять лет.

 

Дьенбьенфу – самый большой позор французской армии в ХХ веке

После окончания Второй мировой войны Франция не собиралась отказываться от своей колониальной политики и ещё долго вела безуспешные войны за сохранение захваченных территорий. К числу владений Франции относился и Индокитай, где сейчас находятся три независимые страны – Вьетнам, Камбоджа и Лаос.

Во время японской оккупации здесь были образованы марионеточные «независимые» государства. Одновременно росло народное движение за подлинную независимость, вдохновлявшееся коммунистическими лозунгами. В день капитуляции Японии 2 сентября 1945 года левопатриотическое движение «Вьетминь», возглавляемое коммунистами, объявило о создании Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). DENBENFU.jpg

 

Франция не признала ДРВ и потребовала от «Вьетминя» разоружения. С помощью британских и китайских гоминдановских войск французы восстановили контроль над опорными пунктами колониальной администрации. В лесах вспыхнула партизанская война против колонизаторов.

После того, как в 1950 году в гражданской войне в Китае победили коммунисты, с территории КНР«Вьетминю» начала оказываться помощь оружием. В войне наступил перелом.

Франция не теряла надежды сохранить Вьетнам, провозгласив там, по примеру японцев, фиктивно независимое государство. Ключевое значение французское командование придавало удержанию городка Дьенбьенфу на границе с Лаосом. С ноября 1953 года там было сосредоточено 15 тысяч французских военнослужащих (в основном Иностранный легион и колониальные части). Но операция Вьетнамской народной армии (ВНА) продемонстрировала бессилие французского командования на этом участке фронта и ознаменовала признание Францией своего окончательного поражения в Индокитае.

Осаде Дьенбьенфу предшествовала исключительно успешная диверсия ВНА в ночь с 6 на 7 марта 1954 года на аэродромах, в результате которой было выведено из строя 78 французских транспортных самолётов. Французское командование лишилось возможности снабжать гарнизон Дьенбьенфу, который был полностью блокирован с 13 марта. Французы также прозевали момент сосредоточения ВНА под Дьенбьенфу – там внезапно оказались шесть дивизий повстанцев. Вьетнамцы регулярно срывали все попытки наладить снабжение осаждённого гарнизона как по суше, так и по воздуху. Французская авиация и сухопутные силы несли большие потери в технике. Кольцо вокруг гарнизона, в котором начались голод и болезни, стягивалось всё туже. 7 мая бригадный генерал де Кастри принял решение капитулировать. 12 тысяч французских военнослужащих попали в плен, более 2000 погибло. Вьетнамцы, значительно хуже вооружённые, безвозвратно потеряли около 5000 человек. За своё колониальное упрямство Франция в 1946-1954 гг. заплатила в общей сложности 75 тысячами жизней своих солдат.

На следующий день после капитуляции Дьенбьенфу в Женеве начались мирные переговоры, закончившиеся установлением независимости ДРВ севернее 17-й параллели.

 

Самое крупное поражение США за всю их историю

Женевская конференция установила, что во всём Вьетнаме должны в 1956 году пройти свободные выборы. Но в октябре 1955 года власти Южного Вьетнама заявили, что отказываются выполнять это условие. Там была образована марионеточная «Республика Вьетнам», а Францию в качестве метрополии сменили США. vietnamese war

На территории Южного Вьетнама стало развёртываться партизанское прокоммунистическое движение «Вьетконг», ставившее целью воссоединение страны. США усматривали главный очаг «Вьетконга» в Северном Вьетнаме. В августе 1964 года американцы спровоцировали инциденты в Тонкинском заливе. Обвинив ДРВ в нападении на корабли американских ВМС, США 5 августа 1964 года нанесли бомбовые удары по гражданским объектам Северного Вьетнама. vietnamese war

В марте 1965 года США начали регулярные массированные бомбардировки ДРВ. Одновременно в Южный Вьетнам были отправлены американские сухопутные войска. За время войны их численность там достигла 540 тысяч человек. Горячая фаза войны продолжалась до конца 1968 года. За это время американцы попытались уничтожить базы «Вьетконга» и парализовать волю к борьбе у населения Северного Вьетнама. Это привело только к огромным потерям американских военнослужащих, что вызвало волну протеста против войны во Вьетнаме в самих США.

С 1969 года США искали лишь возможность уйти из Вьетнама без слишком большого позора. Они объявили оборону Южного Вьетнама делом самого Южного Вьетнама и в марте 1973 года вывели свои войска из страны. В 1975 году война за объединение страны была завершена, на всей территории Вьетнама была провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ).

Поражение США было обусловлено партизанской тактикой противника в условиях джунглей. Кроме этого, значительную помощь ДРВ оказали СССР и КНР. Контингент советских военных специалистов во Вьетнаме (лётчиков, моряков, ракетчиков, зенитчиков, специалистов РЛС и т.д.) насчитывал свыше 10 тысяч человек. Американцы признали потерю во Вьетнаме по боевым причинам 2403 самолётов и 5607 вертолётов. Не вернулись с войны 58 тысяч граждан США, ещё несколько десятков тысяч американцев на всю жизнь остались инвалидами.

Генерал Филипп Дэвидсон, автор вышедшей на русском языке книги «Воюющий Вьетнам», занимавший пост начальника армейской разведки США во Вьетнаме, считал, что главной причиной поражения США стал недостаток воли у политического руководства страны. Оно отказалось от сухопутного вторжения в Северный Вьетнам vietnamese war

Отражение китайской агрессии

Во время американо-вьетнамской войны КНР помогала ДРВ. Однако в конце 1970-х гг. отношения между двумя странами испортились. В Китае после кончины Мао Цзэдуна продолжалась начатая им кампания китайского гегемонизма. Особенное недовольство Пекина вызвало свержение с помощью вьетнамских войск террористического режима «красных кхмеров» в Камбодже, а также усиленное сближение Вьетнама с СССР.

Для вторжения во Вьетнам была сосредоточена группировка из 600 тысяч военнослужащих НОАК. Ей противостояли только 100 тысяч солдат ВНА. 17 февраля 1979 года китайцы вторглись в Северный Вьетнам. Наступление китайских войск должно было поддерживаться подготовленным восстанием китайской диаспоры внутри Вьетнама. Самого большого продвижения НОАК добилась 5 марта, но уже 17 марта она была полностью выбита с территории Вьетнама. Главным фактором победы Вьетнама стал огромный боевой опыт ВНА, добытый в ходе войны с США. Кроме этого, с самого начала конфликта СССР и другие государства Варшавского договора направили в порт Хайфона суда с грузом вооружений. Цифры конкретной помощи до сих пор держатся в секрете. Корабли Тихоокеанского флота СССР обеспечивали оборону побережья Вьетнама.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб