Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу» учреждена Указом През. ВС СССР от 17 октября 1938 г., утверждены ее Положение, рисунок и описание (Ведомости ВС СССР, 1938 г., № 13). В описание медали было внесено изменение Указом През. ВС СССР от 19 июля 1943 г., а в Положение о медали — Указами от 16 декабря 1947 г. и от 27 июля 1981 г. Указом През. ВС СССР от 28 марта 1980 г. утверждено Положение о медали в новой редакции.

 

В Положении говорится: «2. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие СА, ВМФ, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР. Медалью «За отвагу» могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР. 3. Награждение медалью «За отвагу» производится за личное мужество и отвагу: проявленные в боях с врагами социалистического Отечества; при защите государственной границы СССР; при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни». Награждение медалью до Великой Отечественной войны производилось только Указами През. ВС СССР, а вручалась эта награда в Кремле Председателем През. ВС СССР и его заместителями, в отдельных случаях — уполномоченными депутатами ВС СССР по месту жительства награжденных. В период войны право производить награждение личного состава действующей армии было предоставлено ряду лиц командного состава армии и флота с последующим утверждением Указами През. ВС СССР.
Медаль «За отвагу»

Указом През. ВС СССР от 22 октября 1938 г. медалью «За отвагу» первыми награждены воины-пограничники В. И. Абрамкин (медаль за № 1), Н. Е. Гуляев и Б. Ф. Григорьев за боевые действия по защите государственной границы от японских агрессоров. В 1939 г. медалью было награждено 9234 бойцов и командиров; к началу Великой Отечественной войны за отвагу и мужество по защите рубежей СССР, а также участие в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол и в боях с белофиннами было награждено около 26 тыс. военнослужащих. Ввиду массового героизма советских людей в годы войны произведено более 4 млн. награждений, многие награждены несколькими медалями «За отвагу». Среди награжденных есть удостоенные этой медали за подвиги в Великой Отечественной войне граждане Дании Вигго и Лилиан Линдум, С. А. Енсен-Балле (все в 1964 г.), Чехословакии Ал. Галлер (в 1967 г.) и др.

Медалью «За отвагу» было произведено около 4,6 млн. награждений.

Медаль круглая диаметром 37 мм, толщиной 2,8 ±0,1 мм из серебра СрМ925, общей массой с эмалью без колодочки 27,9 ± 1,5 г. На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих самолета. Под ними надпись в две строки «ЗА ОТВАГУ», под надписью изображен танк. Вдоль нижнего края медали надпись «СССР». Все изображения на медали рельефные, надписи вдавленные, покрыты красной эмалью. По окружности медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали в довоенный и военный период гравировался, а позже выбивался номер награды. Медаль при помощи ушка и серебряного кольца соединена: I вариант — с прямоугольной серебряной или посеребренной колодочкой размером 14×25 мм, покрытой красной муаровой лентой шириной 26 мм; II вариант — с пятиугольной колодкой, обтянутой серой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с продольными синими полосками по краям шириной 2 мм каждая. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цельноштампованные — П-образное, плоское и округлое.

 

Медаль «За отвагу»

 

Медаль «За отвагу»

 

Медаль «За отвагу»

 

Медаль «За отвагу»

 

Медаль «За отвагу»

 

Разновидности ушка медали

 

Медаль «За отвагу»

 

Медаль «За отвагу» (аверс и реверс) художник С. И. Дмитриев

 

Медаль «За отвагу»

 

Медаль «За отвагу»

 

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб