Эскадренный броненосец «Чесма»

18 мая 1886 года (по новому стилю) на Севастопольской верфи Русского Общества пароходства и торговли был спущен на воду эскадренный броненосец «Чесма» — один из мощнейших, на тот момент, боевых кораблей в мире.

Торжественная церемония спуска «Чесмы»
на картине Александра Беггрова:

Эскадренный броненосец "Чесма"

Главной задачей нового корабля, как и однотипных с ним броненосцев «Екатерина-II» и «Синоп», предполагался встречный артиллерийский бой в узких проливах (понятно, о каких проливах идет речь). Этим объяснялось «нетрадиционная» компоновка вооружения — две двухорудийные артиллерийские установки главного калибра стояли рядом друг с другом на носу для ведения огня прямо по курсу.

Показательно, что два из трех броненосцев серии были названы в честь побед русского флота над турками, а третий — в честь царицы, при которой Россия отвоевала у османов Причерноморье.

Достройка «Чесмы» у причальной стенки.
Корабль ввели в строй в мае 1889 года.

Эскадренный броненосец "Чесма"

В вступлением в строй «Екатерины», «Чесмы» и «Синопа» огневое превосходство российского Черноморского флота над турецким стало подавляющим, однако, до решения их основной задачи, как известно, дело так и не дошло. К концу перого десятилетия ХХ века все три корабля морально устарели и были выведены из боевого состава флота.

Эскадренный броненосец "Чесма"

В 1912 году «Чесму», превращенную в плавучую мишень, расстрелял на испытательных стрельбах линкор «Иоанн Златоуст». К тому времени эстафету давней мечты о проливах приняли новые боевые корабли, но и им не довелось воплотить ее в жизнь.

Попадание в «Чесму» снаряда главного калибра линкора «Иоанн Златоуст».
Вскоре старый корабль, так и не вступивший в бой, уйдет на дно Черного моря:

Эскадренный броненосец "Чесма"

Ссылка на первоисточник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб