Столичные археологи обнаружили древний некрополь XVII века

Столичные археологи обнаружили древний некрополь XVII века

Надгробия и древние останки были найдены у основания фундамента разрушенного храма на Сретенке.

В Москве археологи обнаружили часть древнего некрополя времен Петра I. Белокаменные надгробия и фрагменты захоронений были найдены на улице Сретенке во время археологического мониторинга работ по программе «Моя улица». При замене коммуникаций на Сретенке, возле дома № 20, в разрытой траншее обнаружили руины основания церкви Спаса Преображения в Пушкарях. А рядом с фундаментом церкви были найдены каменные надгробия: одно с орнаментом в виде ленты с гранями и второе — фрагмент торца каменной плиты, которая стояла у изголовья. Ученые отмечают, что в этом месте с XVII века располагался храмовый некрополь.

Столичные археологи обнаружили древний некрополь XVII века. Официальный сайт Мэра Москвы

В чем загадка древнего некрополя

Церковь Спаса Преображения в Пушкарях была построена в 1681 году. Через 80 лет была проведена крупная перестройка храма — к нему добавился южный придел, а колокольня стала выше на два яруса. В 1935 году церковь взорвали, а на ее месте построили школу. Фундамент древнего строения не уцелел после взрыва, а также некрополь, располагавшийся возле храма, оказался практически разрушен. Только в 1998 году при строительстве нового здания школы археологи нашли первые следы некрополя, в том числе человеческие останки, которые были перезахоронены.

Церковь Спаса Преображения в ПушкаряхЦерковь Спаса Преображения в Пушкарях

Как отмечают столичные археологи, теперь удалось выявить еще одну часть утраченного древнего некрополя.

«В ходе осмотра трассы по линиям старых коммуникаций по Малому Головину переулку и Просвирину переулку в переотложенном грунте были обнаружены остатки разрушенного в первой половине XX века исторического некрополя. В заполнении траншеи были найдены разрозненные человеческие останки XVII–XX веков», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Возможно, эти фрагменты захоронений разрушенного некрополя оказались в отдаленном от церкви месте после взрыва 1935 года. Все найденные останки описаны специалистами, в ближайшее время будет принято решение о месте их перезахоронения.

Столичные археологи обнаружили древний некрополь XVII века. Официальный сайт Мэра Москвы

Какие еще археологические находки дала Сретенка

Это не единственные находки археологов на Сретенке. Они сопровождали весь комплекс подготовительных работ и работ по благоустройству на этой улице.

Еще одной крупной археологической находкой стала деревянная мостовая, появившаяся здесь, по примерным оценкам, в XVIII веке. Мостовую, выложенную из двух-трех ярусов бревен, нашли на участке улицы рядом с домами № 4 и № 6.

«Мостовая была засыпана песком: ее не затронули городские коммуникации и она не пострадала. У дома № 8 в колодце ливневой канализации, проложенной в 80-е годы ХХ века, из сохранившихся бревен были взяты спилы для исследований», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Столичные археологи обнаружили древний некрополь XVII века. Официальный сайт Мэра Москвы

По его словам, спиленные фрагменты бревен будут изучать, для того чтобы определить точный возраст мостовой.

Также при раскопках грунта на Сретенке были найдены нательный крест, костяная пуговица, части керамических сосудов и монеты ручной чеканки. Все эти предметы датируют XVI–XVII веками. Они могут быть переданы для экспонирования в музей.

Работы по программе «Моя улица» начались в Москве весной. Однако археологический мониторинг, сопровождающий благоустройство, уже помог выявить множество удивительных находок. Среди них тайная комната, или «слух», в основании стены Китай-города, более 150 исторических предметов быта москвичей, обнаруженные в районе Лубянки. А также клад монет, спрятанный в шахматной фигуре времен Ивана Грозного, которую нашли на Пречистенке.

Археологический контроль ведут на всех строительных площадках «Моей улицы» с марта по сентябрь. Благодаря таким работам в предыдущие годы на объектах программы было обнаружено более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб