Славянские древности. Святогор.

Славянские древности. Святогор.

Относится к наиболее древним героям былинного эпоса. Богатырь-великан: «выше леса стоячего, ниже облака ходячего». Живёт на высоких Святых горах…

Тяжести Святогора не выносит Мать — Сыра Земля, но сам он не может превозмочь «тяги земной», заключённой в суме: пытаясь поднять суму, он уходит ногами в землю…

В. Я. Пропп считал С. воплощением первобытной силы (его первая встреча с Ильёй Муромцем, которого С. кладёт в карман вместе с конём,- типичное деяние древнего великана).

Обладатель хтонической силы, он не в состоянии ни совладать с ней, ни найти этой силе применения — героически-воинского (как у Ильи Муромца и других русских богатырей, охраняющих границу) или хозяйственно-производительного (как у Микулы Селяниновича).

Святогор находится в одном ряду с такими же хтоническими богатырями, как Горыня, Дубыня и Усыня… Святые горы противопоставлены Святой Руси… Жена Святогора соблазняет на любовь Илью Муромца…

Предполагается, что С., является результатом народно-этимологического «выпрямления» первоначального имени, близкому названиям типа Вострогор, Вострогот, принадлежащим мифологической птице, связанной с горами: «Вострогор-птица да всем птицам птица»; «Вострогот-птица вострепещется, а Фаорот-гора вся да восколеблется».

В поэзии южных славян в роли Святогора выступает кралевич Марко.

Ссылка на первоисточник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб