О сотворении мира; монгольские мифы

О сотворении мира; монгольские мифы

Сначала на месте нашей земли был галав (хаос).

Потом поднялся до того сильный ветер, что галав постепенно загустел. Тогда появился огонь, который высушил галав, и пошел дождь, который все смочил — и вот образовалась земля.

Но она не была устроена. Бурхан отправился тогда к Хурмуст-хаану и просил его устроить землю. Хан Тэнгиров до того силен, что все желания его моментально исполняются. И он принялся за землю. В середине ее он поставил гору Сумбур-Ула и окружил ее 7-ю поясами морей и земель. Всего он создал 20 земель. На четырех живут люди, на шести Тэнгир, восемь земель составляют царство Эрлиг-хана — это там (ад), одна земля принадлежит животным и последняя — беритам.

Всех на земле, и людей, и животных, также сотворил Хурмуст-хан. Люди рождались от цветков, не знали греха, имели крылья, и от них исходил свет, который и освещал землю, так как тогда еще не было ни солнца, ни луны.

Однажды люди нашли корень «земляную шкуру» и съели его. От этого они узнали грех и потеряли и крылья, и свет. На земле настала тьма. Тогда они стали умолять Хурмуст-хана дать им свет. Тэнгир внял их мольбам и из горячего стекла создал солнце, а из холодного — луну.

Пока Тэнгир творил, Бурханы не вмешивались в дела людей, но когда между ними появились грехи, они дали им веру и назначили одного из своей среды заведывать адом. Выбор их пал на Эрлэг Номун-хана. Теперешнюю веру людям дал Бурхан (Шагджи Туби).

О сотворении мира; монгольские мифы

Когда настанет время конца земли, появятся три солнца, которые все сожгут на земле; потом будет 12 лун, которые нашлют дожди, дожди все смоют и все сравняют. Наконец, поднимется вихрь, и он все разметет и развеет. Земля вся погибнет, грешники при этом сгорят, а души праведных будут взяты в царство Тенгиров, где будут жить до сотворения новой земли. Когда же Хурмуст-хан вновь ее создаст, они спустятся на нее и будут также святы, как и первые люди.

О происхождении народов

Однажды несколько Тэнгиров провинились перед Хурмуст ханом и за это были сосланы на землю в страну Жагар (Бирма и Сиам). Земных людей тогда еще не было. Тэнгиры при ссылке лишились многих своих преимуществ, но все же были чистыми, беспорочными существами. Со зверьми они жили в мире, понимали их язык и никогда их не обижали. Питались Тэнгиры плодами, которые собирали ежедневно.

Но один из них поленился собирать себе пищу каждый день и сделал запас сразу на два дня. Это ему понравилось, и он стал заготовлять плоды на более долгий срок. Это заметили другие Тэнгиры и последовали его примеру. От этого произошло неравенство — одни делали запасы на более долгий срок, другие не находили такого количества плодов; одни находили лучшую пищу, другие похуже. Явилась зависть, потом начались ссоры, и окончилось это враждой — произошло преступление.

Тэнгиры уже не жили как раньше — они узнали грех, преступление, узнали стыд и различие между мужчиной и женщиной. И стали они обыкновенными людьми. Долго они ссорились между собой, жили без веры и хаана. Видя, наконец, что продолжать так жить нельзя, они выбрали себе царя. Это был Мамбу Турба, первый хаан на земле. Но не все люди подчинились этому выбору. Многие ушли на запад и образовали там государство Пелинов (европейцы), на юг ушли Бэ-Бэ (негры) и на востоке образовался народ Хара-Хитат (черные китайцы).

На месте остались Жатары. За это самовольное разделение Бурханы перепутали их язык. Из Хара-Хитат образовались китайцы, чахары, солоны и маньчжуры. От быка Пелина и женщины Бэ-Бэ, пришедших в Монголию, произошли монголы. От связи Бурхана Очирвани (он был воплощен в женщину) с Богдо Гэгээном произошли русские.

Веру, закон и возможность познать Бога людям дал Шагжи Туби, он же Бурхан (Будда), Шигимини (Сакья-Муни), Зонхов, Иисус Христос и Магомет. Каждому народу он дал особый закон.

О сотворении мира; монгольские мифы

Монголам было дано 10 заповедей. Те, которые ни разу их не нарушат, переродятся Гэгээнами, Хубилганами или хаанами. Праведные люди, но грешившие, будут в следующей своей жизни обыкновенными людьми; еще более грешные, но все же чистые — станут нищими или калеками. Из грешников наиболее легкие попадут в ад, более тяжкие будут бериты, а самые отчаянные возродятся животными, начиная от слонов и кончая муравьями и вшами. Чем мельче животное, тем наказание строже, так как душе надо будет пройти через перерождение всех зверей до самого крупного включительно, раньше чем получит прощение.

О Происхождении бөө или шаманов

Первого боо звали Даян-Дээрх. Однажды он стал играть в карты с Далай-Ламой. Игра продолжалась три года, и, когда подсчитали результаты ее, оказалось, что боо проиграл так много, что не в состоянии заплатить. Начался спор, который перешел на тему о том, кто из них сильнее. Решили испытать свои силы — кто из них в одну ночь отнимет у смерти больше жизней. К следующему утру Далай-Лама спас 1 000 человек, а Даин-Дэрихэ 1 300. Тогда Далай-Лама сказал ему:

— Я вижу, что ты хороший человек. Поезжай в Монголию, там такие люди, как ты, нужны.

Боо не стал спорить, взял свои принадлежности, сел на коня и поехал. В местности Алаг-Тээг он остановился отдохнуть. Было очень жарко, а тени никакой. Тогда он взял половину своего барабана, повесил его на воздух и укрылся в его тени. В Монголию Даян-Дээрх приехал как раз в то время, когда Чингис-хан справлял свадьбу одной из своих дочерей.

Он во дворе увидел невесту, и, должно быть, она ему очень понравилась, так как он схватил ее, посадил к себе на седло и поскакал. Царевна не сопротивлялась. Это произошло на глазах у многих людей и было немедленно доложено хану, который, не теряя времени, пустился за ним в погоню. Наконец был настигнут Чингис-ханом около перевала Урмогайты (Урмукты) в Алтае.

Тогда он обратился в каменный столб, царевна же убежала на гору Дээрхийн-Агуй, на которой спряталась в расселине и также окаменела. Видны только остались ее груди, из которых потекли источники, образовавшие озеро Цэгээн-Нуур.

О сотворении мира; монгольские мифы

Окаменевшего бөө Чингисхан пытался убить — несколько раз рубил ему голову, но меч его только тупился. Пробовал повесить его, но аркан, накинутый на Даян-Дээрихэ, каждый раз обрывался. Тогда бөө сказал ему:

— Не убивай меня, и я буду тебе всегда помогать.

Хан пощадил его, взяв с него обещание, что все силы он употребит на помощь монголам. От Даяна-Дээрхэ произошли боо, вызывающие нечистую силу, от десяти Дошгит — вызывающие небесных духов.

От дочери Чингисхана произошли два источника, имеющие целебное свойство, и к ним стекается масса народу. Больные от купанья выздоравливают, бездетные получают детей. До самой царевны добраться невозможно, она заключена в отвесной скале, и потому люди сделали каменное ее изображение, которому поклоняются и приносят жертвы. Это изображение ее стоит также на берегу озера Даян-Нуур. Окаменевший же Даян-Дээрхи находится на противоположном берегу озера.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб