Про улан или как разновидность кавалерии превратилась в народность.

Про улан или как разновидность кавалерии превратилась в народность.

Было это во время все той же франко-прусской (она же франко-немецкая) войны. Как известно, в эту войну, особенно на ее завершающем этапе французы активно пользовались услугами своих колониальных формирований, в частности пресловутых зуавов, составлявших пехоту
или марокканских кавалеристов — спагов

Сия публика в боевых действиях не особо показала, хотя самоубийственная атака марокканских спагов генерала Маргерита в деле при Седане спровоцировала обильное слезотечение у короля и президента Вильгельма I, ибо король во время оно сам такой был, сам водил кавалерию в бой, сражаясь с первым, настоящим Наполеоном. А вот в войне с ранеными и медчастью немцев дети колоний проявили себя во всей красе, не разбираясь в средствах.

И вот на переговорах с Адольфом Тьером Железный Канцлер заявляет, мол не по пацански использовать на войне данных гастарбайтеров. На что Тьер ответил — а сами, мол, не балуетесь подобными делами? У самих-то в кавалерии какие-то уланы воюют. Бисмарк долго и упорно доказывал Тьеру, что уланы это всего лишь разновидность легкой кавалерии, носящая головные уборы -конфедератки и имеющие пику на вооружении. Однако безрезультатно — вплоть до Первой Мировой войны среди французов и англичан ходило представление о какой-то гуннской народности, чьи сыны воюют в составе германской армии. А выглядели эти дикие гунны как на картинке, прикрепленной к посту.

Подобная характеристика вполне себе немецких кавалеристов была связана вот с чем — термин «улан» (термин, кстати, тюркского происхождения) применительно к данной разновидности кавалерии был в хождении только в России, Польше и германских землях, в частности Пруссии. Во Франции же, в Англии и прочих Ивроппах сия кавалерия звалась «Лансье» или «Лансеры» от «Lance» — копье или пика или шеволяжерами. Вот так разница в терминах породила в головах перепугавшихся французских политиков целую новую народность.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб