Танки музея Кубинки

Центральный Музей Бронетанкового Вооружения и Техники МО РФ. Время посещения 2016. Фото мои. Текст, впечатления тоже. Время посещения, цены на билеты, график и время работы, схема проезда- есть в свободном доступе.

Основан в 1938 году как- Музей боевых машин. Территория музея по сути представляет парк с боевой техники, огороженный забором, с административными, хозяйственными зданиями,КПП и хранилищами с техникой( танковыми боксами ) и открытыми стоянками. Хранилищ семь, а так как это музей, то и именуются они павильоны. Кроме того на территории музея есть церквушка, сувенирные лавки и кафе.

Что бы помнили.

т-18 или МС-1(малый сопровождения)…хотя поговаривают что это всего- лишь «реплика»(полноразмерный макет)…хотя техника в павильонах восстановлена и на ходу.

рядом, у входа в административное здание расположен- «Рено-русский», «Танк М», «Танк КС» (Красное Сормово)или просто- Танк „Борец за свободу тов. Ленин“- первый танк собранный в Советской России.

В павильоне №1(хранилище или по простому- танковом боксе)-расположены тяжелые танки СССР.
павильоне №2-средние и основные боевые танки СА и РФ, № 3-легкие танки СА и техника ВДВ, № 4-БА, БТРы и БМП, № 5-техника Канады,Великобритании и США, № 6-техника Вермахта, №7- техника стран Европы и Японии.
На фото КВ-85, стоял на вооружении Красной Армии, принимал участие в Великой Отечественной Войне.

Кроме массовых образцов, присутствуют и опытные в единственном экземпляре, которые по определенным причинам не были приняты на вооружение и не запущенны в производство…но они существуют))).(в отличие от игры WOT, где ряд мифических «монстров» существовавших в реальности только на бумаге)

Вот например об.704- образец в единственном экземпляре.

Есть и очень интересные образцы как например, об.279-уникальный образец тяжелого танка повышенной проходимости.

об.268 так же в серию не пошел.

На каждой единице техники присутствует табличка с наименованием, «отцами-создателями», малой Родиной и основными ТТХ.

об.701 или ИС-4 серийно выпускался и стоял на вооружении, хоть и эксплуатировался в войсках достаточно ограниченно.

Присутствует практически вся цепочка эволюции от Т-34 (и машин созданных на его базе) до более совершенных «собратьев». Перед образцами техники присутствуют отдельные «железяки» -как узлы, агрегаты…запасные части. на фото СУ-122 (сделано на Урале).

СУ-101, считается достаточно успешной машиной, но…война закончилась(создана в 1945г.) и производство посчитали нецелесообразным. Рядом расположен попавший в серийное производство Т-44.

об.775- экспериментальный ракетный танк. Был оснащен 125-мм нарезной пусковой ракетной установкой, которая могла стрелять как управляемыми, так и неуправляемыми ракетами. Дальность стрельбы управляемой кумулятивной ракетой достигала 4000 м. Для 1964 года было очень неплохо.

Самый массовый танк( вроде даже занесен по этому поводу в книгу рекордов Гиннеса) Т-54 и Т-55. На башнях рядом с тактическими строевыми номерами эмблемы- принадлежности к определенному соединению.

СУ-122-54 была принята на вооружение и запущена в производство, правда не в таком массовом количестве как Т-54. В фильме «Проверка на дорогах» она в составе колонны Красной Армии появляется в финальной сцене в качестве массовки.

«Чайник»)))…Т-62

Современные ОБТ СА и РФ(Сделано в СССР).

Много интересных экземпляров и в «иностранном» павильоне. Если присмотреться, то видно что у «Рено» ведущие катки из дерева.

Фирменный знак.

Танк с автоматом заряжания. AMX-13 — французский лёгкий танк, производился серийно с 1952 по 1964 год.

Легкий «Фиат-Ансальдо» .

Безбашенный Strv 103.

Перечислять всю технику- долго и нудно. Не стал выкладывать ИС-3,ИС-7, Т-34,БТ,Тигр и т.д. Лучше один раз увидеть самому.

Представители Японии.

«Ка-Ми» — японский плавающий танк времён Второй мировой войны. Понтоны в носовой части, после выхода на берег откидывались и танк по суше, в бой шел уже без них.

ПТ-76- пожалуй один из лучших плавающих танков в мире.

Много стендов с организацией танковых войск, эмблемами частей, образцов формы одежды. На манекенах форма танкистов предвоенного периода.

БМП-3. (СССР,РФ)

Бронеавтомобили.

БТРы.

БМП-2(Афганский вариант).

Что за машина не помню, подобных экземпляров много, и каждая по-своему интересна.

Техника США. М4А1 «Шерман».

M3 «Ли» — американский средний танк …вооружение в три этажа с клепаной брони.

FV 214 «Конкэрор» ( «Завоеватель») — британский тяжёлый танк 1950-х годов. Разработан в 1949—1952 годах для противостояния новым советским тяжёлым танкам.

Инвентарные номера на объектах музея.

Наверное один из первых трофеев Красной Армии и один из первых экспонатов музея.

«черчилль», рядом с ним виден мостоукладчик.

Техника фашисткой Германии.

Штурмовые орудия и пт-САУ. на переднем плане Мардер II («Куница»).

Трофейный «Зверинец»-ныне экспонаты музея.

«Panzerkampfwagen IV» («PzKpfw IV», или «T‑IV») — средний танк бронетанковых войск вермахта .

«Карл»-самоходная мортира. За ней на фото «Маус».

Тяжелые танки и САУ на их базе. На переднем плане Panzerkampfwagen VI, «Тигр II», или «Короле́вский тигр» — немецкий тяжёлый танк заключительного периода Второй мировой войны.
Является последним серийным тяжёлым танком фашисткой Германии.

Слава капитану Коробову!

Кроме танков и САУ, присутствуют в значительном количестве и транспортеры, тягачи, мостоукладчики и т.д. Есть даже танк- «шар».

Отдельно расположен на открытой стоянке броневагон с орудийными танковыми башнями.

Отдельно под открытым небом была расположена техника созников по Второй мировой войне.

Рядом с Т-34 расположен Т-50.

В музее первый раз был в 2004, потом в 2008. Последний раз недавно, с женой. Она искала «Маус»(тоже в своем роде легенда-сверхтяжелый танк) и …БТР М113. Когда увидела посмотрела и готова была удушить…оказывается давно,очень давно- когда она что то ломала(тарелку, кружку и т.д.) я ее называл БТР М113, она не понимала и ей было интересно увидеть что это такое…обижалась долго. На предложение назвать «мышкой» обиделась тоже.. кстати волноотражающий щиток на этой машине деревянный.
на фото СУ-76.

Отдельное спасибо и уважение людям, кто эту технику восстанавливает, ставит на ход, обслуживает -благодаря чему и живет музей.

Могут быть неточности, все меняется. Время для посещения, мое мнение, лучше всего летом. Рядом находиться парк «Патриот». Хорошего настроения.

Источник: https://fishki.net/2519037-tanki-muzeja-kubinki.html?from=post © Fishki.net

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб