«В Горбачеве я вижу Августа»

"В Горбачеве я вижу Августа"

Материал любезно предоставлен Общественной организацией «Фонд Л. Н. Гумилева» .

Опубликовано // Союз, 18 мая 1991 год

Сын двух величайших и гонимых русских поэтов, Н. Гумилева и А. Ахматовой, Лев Николаевич Гумилев испил горькую чашу, уготованную ему тоталитарным режимом. Но положение узника ГУЛАГа не убило в нем тяги к научному поиску, ныне он автор более двухсот работ, многие из которых рождались в лагерных условиях.

Ленинградский ученый стал создателем новой теории о возникновении и исчезновении этносов, принесшей ему известность во всем мире. Сейчас Лев Николаевич поправляется после обострения серьезного заболевания,(после инсульта √ прим. Редколлегии) и это интервью «Союзу» — одно из первых для средств массовой информации.

Корр.: Лев Николаевич, расскажите, пожалуйста, читателям о вашем понимании исторического процесса как непрерывной взаимосвязи сменяющих друг друга этносов.

Лев Гумилев: Этнос, прежде всего, — это не состояние, а процесс. Такой же, как процесс человеческой жизни. Но если у человека он укладывается лет в 70 — 80, то прохождение всех фаз этноса — от зарождения до упадка — занимает примерно 1200≈1300 лет. Большая часть этносов существует именно такой срок, проходя в развитии определенные этапы — подъем, акматическую фазу («акме» ≈ вершина), надлом, постепенный упадок пассионарности. Известные нам французы, немцы, англичане, испанцы включали в средние века несколько этносов и появились от их смешения.

Чтобы появился новый этнос, расширилась какая-то территория, возник новый стереотип поведения, культура с новым восприятием, нужна, естественно, энергия. Эту энергию организм начинает черпать после определенных мутаций. Именно такие мутации — как я ихназываю ╚пассионарные толчки╩ — знаменуют перемены, порождающие новые этносы.

— Корр.: Что это за энергия и откуда она берется? И как проявляется пассионарный толчок?

Лев Гумилев: Это не тепловая, не гравитационная, не механическая, а геобиохимическая энергия, которую открыл в наше время гениальный ученый Вернадский. Он применил свою теорию для объяснения прилетов саранчи, движения леммингов или перехода муравьев. Эти кузнечики вдруг теряют способность к адаптации в привычном ландшафте и летят огромными тучами в пустыню навстречу гибели.

В России, например, было два пассионарных толчка. Один состоялся во втором веке и проходил через Швецию,современную Румынию, Грецию и Египет.Он поднял славян — о нихдо этого вообще не было известно. Славяне создали свою культуру, отдельно от соседних германцев, и остались в своем ландшафте — на территории Древней Руси, Польши и Византии. Готы, которых этот толчок захватил тоже, ушли на запад в Римскую империю и заняли ее.

Второй пассионарный толчок проходил немного восточнее Пскова в XIII веке ≈ через Литву, Белоруссию и Малую Азию. Тогда на месте увядшей Киевской Руси возникли новые очень мощные и энергичные этносы. Два в Восточной Европе — Литва иРусь, один в Малой Азии — турки и один в Восточной Африке — абиссинцы.

Многие исторические личности аккумулировали в себе «пассионарную активность». Совершенно четко можно назвать первых пассионариев Русской земли и Восточной Европы. На Руси это Александр Невский — не только выдающийся военный, но и политический гений, а в Литве — Миндовг, который объединил литовские племена и преградил путь Ливонскому и Тевтонскому орденам. Дальнейшая судьба этих народов зависела от исторических перипетий. Литва, находившаяся под жестким давлением Ливонского ордена, нашла союзника в Польше. Хорошо об этом сказал в своих стихах А.Мицкевич. Русские же сошлись с молодым, возникшим в X веке этносом монголами, которых называли татарами.

Корр.: А современные политики — Горбачев, Ельцин, Ландсбергис, Валенса тоже пассионарии?

Лев Гумилев: Да, они реализуют, каждый по-своему, имеющийся запас пассионарности. Если проводить исторические параллели, то я вижу в Горбачеве, с его перестройкой, — Августа, принесшего на землю мир.

Корр.: Вы говорили, что каждому этносу отведено с момента зарождения до распада примерно полторы тысячи лет. Каковы, с этой точки зрения, прогнозы для дальнейшего существования и развития России?

Лев Гумилев: А сколько времени мы прожили? С XIII века, с момента пассионарного толчка, прошло только семьсот лет. Значит, мы еще далеко не конченные и подошли только к середине жизни. Правда, находимся мы в сложной фазе надлома.И если не сломаемся, что возможно, ведь произошло такое в свое время с Арабским халифатом, то проживем еще столько, сколько прожили.

Корр.: Мы являемся свидетелями начавшегося на наших глазах размежевания по национальным квартирам. Согласно вашей теории, этносы стремятся к обособленности, существованию порознь или им выгоднее объединиться?

Лев Гумилев: Вспомним, что этнос — система навыков поведения, реликтов культуры, ландшафта, привычек, воспитания… Некоторые этносы прекрасно уживаются друг с другом. Другие живут изолированно. В наше время «парадов суверенитетов» возникают как контакты, так и конфликты. Группа контактных этносов называется «суперэтнос», это, как бы «этническая галактика». Но элементы другого суперэтноса редко уживаются в нем. Еще другие легко входят и, не теряя своей оригинальности, легко уживаются.

Во время революции, как известно, Средняя Азия от нас не отделилась, хотя в то время ее соединяла с Россией только узкая полоска железной дорога, ита была перерезана сначала Дутовым, а затем Колчаком. Узбеки остались с нами, имея все права на этнографическую самостоятельность.

Если говорить о более отдаленном историческом прошлом, нужно вспомнить, что Россия располагается на огромном евразийскомконтиненте. Западная температура здесь в среднем положительная,ана востоке — отрицательная. Русский этнос поселился в зоне отрицательных температур, холодного климата — сухого и континентального.

За обозримыйисторический срок Евразия объединялась четыре раза. Поначалу ее на короткое время объединили гунны, потом тюрки,создавшие свой каганат от Желтого до Черногоморей. В третий раз континент объединяли монголы под главенством Чингисхана.После битвы при Калке монголы поняли, что им надо или мириться с Россией, или завоевать ее. Они склонилиськ третьему решению. Россия вошла в единый улус на равных правах с монголами. А русские, которых римский папа на Ливонском соборе всячески уговаривал выступить против монголов и затеять против них истребительную войну, поступили совсем иначе.

Александр Невский съездил к Батыю, подружился с его сыном Сартаком, стал сам названным сыном Батыя и, вернувшись, заявил, что он не даст немцам захватить Псков и Новгород, и в этом ему помогут татары. Нужно учитывать, что в те времена Европа отличалась крайней агрессивностью. Ливония, то есть современная Прибалтика, стала плацдармом, с которого воевало все европейское рыцарство — английское, французское, немецкое. Монголы были рады, что Древняя Русь служит буфером между ними и европейскими народами. Татары брали очень небольшую дань ≈ на содержание войска, которое защищало Россию же от западныхсоседей. Только в 1480 году Иван Ш отказался платить дань.Русь дольше всех держалась верноподданной и, очевидно, находила в этом для себя выгоду.

С XV века инициативу у монголов по объединению Евразии перехватили русские. Они взяли Казань в 1552 году, Астрахань — в 1555 году, затем двинулись дальше и уничтожили Сибирское ханство и нагаев. По сибирским просторам русские продвигались почти беспрепятственно, без всяких войн. Края эти были редко заселены, народы отличались слабой пассионарностью.Кроме, может быть, якутов, которых в конце XIX века насчитывалось около 250 тысяч, и бурятов, которых было тысяч 80. Эти народы откочевали из великих степей Центральной Азии.

Корр.: Вы говорили о мутациях вследствие жесткого космического облучения. Где располагается источник такой энергии, столь мощно влияющий на активность целых народов, на важные исторические процессы?

Лев Гумилев: Пассионарность, которая захватывает известные народы и заставляет их мутировать, — это результат жесткого облучения из близкого космоса. Как говорил мне известный астрофизик Кирилл Павлович Бутузов, источник его находится где-то около Луны. По моей карте Бутузов рассчитал, где находится излучение, которое заставляет людей мутировать, и развивает их способности повышенного поглощения живого вещества биосферы.

Теперь продолжу о четвертом объединении Евразии. Русские, дойдя до берегов Тихого океана и объединив большую часть евразийского континента, за исключением Монголии и Восточного Туркестана, продлили тем самым традицию монголов. Они опять сделали из Евразии очень сильную страну и сами стали самостоятельной и весьма развитой культурой. Русским уже была не страшна ни объединенная Западная Европа, ни Ближний Восток, ни Китай. Когда в 1853≈1856 годах европейцы набросились со всех сторон наРоссию, она не проиграла войну. И хотя сдала Севастополь, но успешно отбилась как на западной границе, так и на Камчатке.

Корр.: Как объяснить, с точки зрения этногенеза, нынешние межнациональные конфликты и можно ли их разрешить?

Лев Гумилев: Дело политиков и государственных деятелей предотвращать подобные ситуации и разрешать их, если они возникли. Я же говорю о позиции науки. Этнос — форма существования вида «хомо сапиенс». Даже наши далекие предки где-нибудь в Африке жили вместе, а не в одиночку. Потому что одного человека могла разорвать уже гиена, не говоря о леопарде. Выжили в итоге только те, кто предпочитал жить коллективно. Эти коллективы сохранились до сих пор, только очень увеличились в своих размерах и масштабах.

Удивительные вещи происходят ныне (разговор с Гумилевым происходит в мае 1991 г. √ прим. Редколлегии). Грузины, например, говорят о суверенитете и обособлении. А ведь они же просились войти в состав Российской империи еще во времена Бориса Годунова, и принял их Павел I. К тому времени число их сократилось с четырех миллионов до 700 тысяч, и они попросту могли исчезнуть с этнографической карты. Этого не произошло потому, что после вхождения в российское генерал-губернаторство русские стали защищать грузин от истребления персами, турками и чеченцами. И численность их возросла до прежнего уровня.

Стоит, наверное, сказать о том заблуждении касательно (так называемых — прим. Редколлегии) «исконных» земель, которое постоянно присутствует в качестве аргумента в межнациональных спорах. Науке известно, что таких навечно закрепленных за каким-то народом земель и территорий не существует. Каждому этносу отведен определенный исторический срок, в пределах которого территория его проживания может и измениться. Все, как говорятся, течет, и ничто не вечно под Луной.

Корр.: Означает ли это, что все мы обречены на дружбу и совместное существование, даже если и не очень этого хотим?

Лев Гумилев: Совсем нет. Не нужно стремиться делать из узбеков неполноценных русских. Они хотят быть полноценными узбеками. Как нельзя бороться с украинцами за их желание есть галушки со сметаной, иметь садик и столик рядом, а не строить заводы, которые им не интересны.

То есть, строго говоря, чтобы предотвратить межнациональные распри и раздоры, не стоит навязывать другим народам чуждый и непонятный им образ жизни. Каким бы хорошим он кому-то ни казался. Согласно моей теории, союз, дружба этносов предполагают, с этнографических позиций, жизнь порознь. Но именно быт, а не политическое разделение.

май 1991 г.

Сергей КРАЮХИН,
спец. корр. «Союза»

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб