Мнение: Застройщики Калининграда, игнорирующие археологов, ничем не отличаются от «чёрнокопателей»

Мнение: Застройщики Калининграда, игнорирующие археологов, ничем не отличаются от "чёрнокопателей"

Найденная в культурном слое Кёнигсберга бронзовая головка лошади.

 

Инвесторы, ведущие строительство в центре Калининграда без археологических исследований, ничем не отличаются от «чёрных копателей». Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал руководитель Самбийской археологической экспедиции Института археологии РАН Александр Хохлов, презентовавший сегодня, 8 июля, в Калининграде новую книгу «Археология Балтийского региона».

Мнение: Застройщики Калининграда, игнорирующие археологов, ничем не отличаются от "чёрнокопателей"

Археолог Александр Хохлов.

«Последние годы на территории центральной части Калининграда проводится огромное количество разрытий — для строительства зданий или прокладки коммуникаций, — рассказал Хохлов. — К сожалению, значительная часть этих работ проходила без предварительных археологических исследований, что лишало всех нас, россиян, уникальной информации о прошлом. По сути, такие инвесторы ничем не отличаются от «чёрных копателей».

В качестве примера масштабного строительства без археологических изысканий Александр Хохлов назвал «пристройку к зданию медколледжа». Речь идёт о строительстве торгового центра в районе улиц 9-го Апреля и Пионерской у старейшего учебного заведения региона — Калининградского медицинского колледжа. «На этом месте находится фундамент знаменитой Альт-Россгартенской кирхи, которая будет разрезана этой стройкой», — сказал эксперт.

«Мы понимаем, что нельзя остановить жизнь, развитие города, но вместе с тем необходимо поднимать интеллектуальный, эстетический, если хотите, общецивилизиционный уровень застройщиков, — считает Хохлов. — Мы знаем много примеров как в Европе, так и в России, когда археологические объекты — раскопанные каменные подвалы — гармонично включались в изменённый проект будущего здания. В итоге это здание становилось «большим» экспонатом, объектом туристического показа».

«Сегодня же мне до сих пор приходится слышать такие объяснения: «А какая разница, это же не наше, это же не русское, это же немецкое. А потому уничтожить или нет — разницы нет», — продолжил археолог. — Но это философия убогих людей. Надо защищать интеллектуальное наследие нашей земли».

По словам Александр Хохлова, в этом направлении уже есть определённые подвижки. «В инициативном порядке мы подготовили два тома материалов, по которым были зафиксированы границы культурного слоя Кёнигсберга на момент конца 19-го века. Речь идёт о границах до вторых вальных укреплений, — уточнил собеседник ИА REGNUM. — И не так давно приказом № 25 Служба госохраны памятников Калининградской области утвердила и поставила на государственный учёт выявленный объект археологического наследия — культурный слой Кёнигсберга».

Как считают историки, этот документ станет механизмом привлечения нерадивых застройщиков к ответственности, которая варьируется от штрафа до приостановления строительства.

Мнение: Застройщики Калининграда, игнорирующие археологов, ничем не отличаются от "чёрнокопателей"

Средневековая игральная кость, найденная в районе музея Мирового океана в Калининграде.

 

Говоря о настоящих «чёрных копателях», глава Самбийской археологической экспедиции уточнил, что «эти люди изымают из распаханного культурного слоя до сотни предметов, которые затем уходят на антикварный рынок России и Европы».

«При этом, чернокопательством занимаются не только россияне, — отметил Хохлов. — Иногда мы видим машины и с литовскими номерами. В итоге на интернет-аукционах продаётся масса вещей, которые ещё вчера лежали в культурном слое могильников, погребений, городищ на территории Калининградской области».

 

 

Ссылка на первоисточник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб