В Севастополе археологи впервые нашли половецкую каменную бабу

В Севастополе археологи впервые нашли половецкую каменную бабу

При раскопках на античной усадьбе в районе Мекензиевых гор экспедиция заповедника «Херсонес Таврический» впервые обнаружила часть каменной скульптуры, которая не имеет отношения к античности.

Бельбекская экспедиция «Херсонеса Таврического» ведёт раскопки на античной херсонесской укрепленной усадьбе Масляная гора в районе села Поворотное третий полевой сезон. Раскопки в этих местах проводились и в 2013-м, и 2014 годах. За это время были определены границы памятника, раскрыта группа помещений, установлено время существования объекта – IV–I век до нашей эры. Однако на этот раз исследователи наткнулись на неожиданную находку – под толщей грунта скрывалась разбитая каменная скульптура, не имеющая отношения к античности.

«В этом сезоне мы начали работы на северо-восточном участке усадьбы. Как и везде, здесь верхние слои уничтожены при распашке, проводившейся почти полстолетия назад с целью посадки сосновых саженцев. Обильны здесь и следы Великой Отечественной войны. В этих верхних, перемешанных пластах был обнаружен уникальный артефакт – фрагменты каменного изваяния, характерного для половцев. Как правило, эти скульптуры, которые обычно называют «каменными бабами», устанавливались на половецких святилищах XI–XIII веков», – рассказал ForPost руководитель экспедиции Максим Тюрин.

В Севастополе археологи впервые нашли половецкую каменную бабу

Учёный отметил, что изваяние расколото и пока обнаружено только два его фрагмента. Больший фрагмент представляет собой нижнюю часть «бабы» – видны полы кафтана, украшенного орнаментом с косыми насечками, ноги, четко видны изображения сапог.

«Сама по себе «каменная баба» представляет не столь уж большой научный интерес, тем более, она фрагментирована. Похожие скульптуры во множестве стоят во дворах краеведческих музеев на юге России и Украине. Интерес вызывает место обнаружения «бабы». Она обнаружена не в степи, а фактически в горной местности, на плато Мекензиевых гор. Это единственное на сегодняшний момент половецкое изваяние, достоверно обнаруженное на территории Севастополя, в непосредственной близости от Херсонеса. Таким образом, можно утверждать, что район Мекензиевых гор входил в зону обитания половцев, они считали эту землю в достаточной степени своей, чтобы устроить здесь святилище», – пояснил археолог.

В Севастополе археологи впервые нашли половецкую каменную бабу

Сотрудник Бельбекской экспедиции Андрей Бабкин во время обнаружения каменной бабы

Как правило, уточнил Максим Тюрин, каменные бабы устанавливались половцами на святилищах, расположенных на курганах и естественных возвышенностях. Иногда идолы образовывали группы из нескольких фигур. Но в большинстве случаев, заметил начальник

экспедиции «Херсонеса Таврического», такие святилища уничтожались ещё в древности, а изваяния оказывались опрокинутыми и перемещёнными.

«Очевидно, что в XI или XIII веке группа половцев приметила руины античной херсонесской усадьбы на Масляной горе и устроила здесь святилище под открытым небом», – предположил Тюрин.

В Севастополе археологи впервые нашли половецкую каменную бабу

В Севастополе археологи впервые нашли половецкую каменную бабу

Археолог сказал, что единственная половецкая баба, которая до этой находки имелась в коллекции «Херсонеса Таврического», происходит из окрестностей крымского города Саки.

Тюрин напомнил, что половцы, известные также как кыпчаки или куманы, являются кочевым тюркоязычным народом, населявшим степи Восточной Европы в XI–XIII веках. В отечественной истории, отметил он, половцы наиболее известны многочисленными набегами на русские княжества и союзническими отношениями с некоторыми удельными князьями. Средневековые источники сообщают об активных торговых отношениях между половцами и византийским Херсоном, добавил Максим Тюрин.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб