Синие монголы с коричневыми лицами

Синие монголы с коричневыми лицами

Бесхитростный и почти медитативный рассказ монгола о цветовой символике в монгольской культуре. Глазами простого человека, обладающего глубоким взглядом. Он наводит на мысль о том, что аутентичное восприятие истинного кочевника во многом отлично от того, к чему уже привыкла цивилизация индустриального мира. Его ассоциации наполнены той настоящей жизнью, которую монголы ведут со времен Чингисхаана…

А задумывались ли вы о том, что Природа придумала цвет для сокровенного разговора с человеком? С помощью цвета Природа рассказывает о себе, о своих состояниях, предупреждает человека об опасности или готовит радостные сюрпризы. Через цвет Природа развивает у человека чувство прекрасного, развивает его духовные начала, организует в целом его психическую деятельность.

Обычно монголы очень любят синий, белый, красный и зеленый.

Если мы смотрим на синий цвет, мы начинаем думать – это вечное небо, потом вода, много воды. Может быть, это море, а потом – это далёкий край. Символ монгольского синего цвета – это вечное небо, вечная жизнь, мир, спокойная душа.

Многие монголы считают, что они «Под вечным небом – синий Монгольский народ». Книги и другие источники, история в Монголии называются – синие книги, синие источники, монгольская синяя история. Во многих монгольских легендах монголы возникли от неба и моря. В них Синий Волк и Белый Олень являлись создателями монгольского народа. Монголы веруют в синее монгольское небо.

Монгольская долина очень сухая. Ей очень нужна вода. Там очень редко выпадают осадки. Вода стоит на первом месте. Вода – это основа жизни. Это начало жизни. Во многих поэмах и стихах траву называют синей. Потому что трава — это вода.

Синие монголы с коричневыми лицами

Монгольские степи широкие и обширные. Если вы будете путешествовать по монгольским степям, посмотрите на далекие горы и на горизонт — они покажутся синими. Поэтому мы очень любим синий цвет.

Если мы смотрим на красный цвет, мы начнем думать об огне, потом о победе и процветании, а потом о крови и мясе.

Символ красного цвета в Монголии — эта домашний очаг, очаг предков. Животные красного цвета — эта символ расцвета и роста стада. Человек красного цвета — румяный человек — великий и могучий, удачливый и счастливый.

В монгольской жизни очень важен огонь. Огонь – это основа человеческой жизни. Это ее начало. Огонь – это чудо. И монгольские мужчины всегда носят с собой огонь (спички или зажигалку). У нас много традиций и верований, связанных с огнем. Кровь – это еда, борьба и бой.

У нас есть пять цветов — символов еды. Второе место занимает мясо. Мясо — это монгольское основное блюдо.

На монгольском флаге есть красный цвет – это символ огня и процветания.

Синие монголы с коричневыми лицами

Глядя на желтый цвет, мы думаем о солнце, потом об осени, а потом о песке, в последнюю очередь – о золоте и буддийской религии. Жёлтый цвет – это символ солнца. Монгольские люди думают, что солнце – это символ свободы и весёлой души.

Если монгольские люди живут в другой стране, они вспоминают свое солнце и голубое небо. Некоторые туристы, побывавшие в Монголии, вспоминают монгольское яркое солнце. Солнце – это прекрасный тёплый день. Все монголы любят чистое небо и ясные дни. Монгольская осень прекрасна. Все желтеет.

Четвертое место в символах еды занимает желтый цвет, он олицетворяет различные масла. Топлёное масло – это один из основных монгольских продуктов питания. В Монголии есть 33 каменистые пустыни, на монгольском языке они называются гобби. В пустыне Гоби есть много песка. Песок – это один из цветов Монголии.

Синие монголы с коричневыми лицами

Последнее место в желтом цвете занимают золото и буддийская религия.

Почему монголы не любят золото? Потому что золото — это не еда. Об этом у нас есть много сказок, басен и поэм.

У нас основная религия – буддизм, и одна его отрасль – желтая. Это религия существует у нас 500 лет.

Смотря на белый цвет, мы думаем о молоке, душе, а потом о зиме, луне и серебре. Почему? Мы считаем молоко первым монгольским блюдом. Все люди после рождения едят только молоко. У нас есть пять видов скота, которые дают молоко – и это их основная задача. Первое место в цветовых символах еды занимает молоко.

В Монголии белый цвет – это символ верхнего мира, это мать всех цветов, это символ молока, и доброй души, чистосердечия, это символ богатства.

Синие монголы с коричневыми лицами

Белый цвет — это символ государства и власти. У Чингисхаана было на флаге две эмблемы. Первая эмблема – герб флага, это государственная великая белая эмблема. Эта эмблема обозначает соединение 1000 белых лошадиных хвостов.

Монгольский год начинается с белого месяца. Белый месяц — это самый лучший народный праздник. Каждый белый месяц начинается с полной луны. Раньше в Монголии был лунный календарь.

Серебро – это деньги. Это символ здоровья и чистого труда. А ещё в Монголии говорят «цалин цагаан монго» — это белая зарплата.

Если мы смотрим на зелёный цвет, мы начинаем думать — это трава, растения, дерево, лето. Символ монгольского зелёного цвета — это символ роста, увеличения, выращивания, возрастания. Много поэтов в своих стихах говорят — синяя трава. Почему синяя трава? Трава — это вода.

Синие монголы с коричневыми лицами

Зелёный цвет – это обильная еда. У нас есть пять цветных символов еды. Третье место — зелёный — для овощей, муки, пшеницы. Если вы монгольским летом путешествовали в монгольском худоне – вы увидите зелёную долину.

Ещё мы думаем зелёный – это гниль. Если вы спрашиваете старых людей «зелёная трава» это что? Многие старые люди ответят – это гниль.

Если мы смотрим на коричневый цвет, мы начнём думать – почва. Потом – степное мужское лицо кочевника, потом – дрова и ствол дерева. Монгольский коричневый цвет — это символ почвы. Многие монголы считают коричневый цвет мужским цветом.

Синие монголы с коричневыми лицами

Если мы смотрим на фиолетовый цвет, мы начинаем думать – радуга, цветы, потом – опять цветы и женские одежды. Этот цвет очень редко встречается в обычной монгольской жизни. Фиолетовый цвет — это символ радуги и цветов.

Если мы смотрим на серый цвет, мы начнём думать – болезнь и грусть, потом весна, а потом волк. Этот цвет также очень редко встречается в повседневной монгольской жизни. Серый цвет – это символ болезни и грусти.

Синие монголы с коричневыми лицами

Чёрный. Мы смотрим на чёрный и начинаем думать – это ночь и мрак. Потом – война, а потом горе, смерть. Ночь и мрак – это понятно. Без луны ночь очень тёмная. А почему война чёрная? Мы считаем, что война – это смерть и горе. Монгольский чёрный цвет — это символ адского мира, это отец всего цвета, это символ дикий и жестокий, злая душа, это символ беды и обнищания.

У Чингисхаана была чёрная эмблема на флаге. Это вторая эмблема государственного флага. Её собрали из 1000 чёрных лошадиных хвостов. Чёрный цвет — пятый символ еды. Самое последнее место для воды и водки.

Цветовая символика, её смысловое значение ещё более усиливается в сочетании с конкретными предметами – например, в монгольском орнаменте, национальных вещах монголов; в государственных ритуалах – флагах, гербах; в религиозных обрядах и даже в монгольской еде.

Вместе с тем, несмотря на многогранность цветовой символики, основными, более точно – фундаментальными цветами в монгольской культуре являются синий, белый и зелёный. Сочетание белого с синим – это небо; белого с зелёным – это вода; а зелёного с синим – солнце.

Как расшифровать картины монгольских художников:

• синий — небо, вода и море, далеко;

• красный — огонь, кровь, процветание;

• жёлтый — солнце, золото, песок, осень;

• белый — луна, молоко, душа, серебро, зима;

• зеленый — трава, растения, лето;

• коричневый — почва, ствол дерева, мужское лицо кочевника;

• фиолетовый — радуга, цветы;

• серый — болезнь, грусть, тоска, весна;

• черный – ночь, горе, смерть, мрак

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб