Останки воина из британского захоронения I века до н. э. оказались женскими

В течение десятилетий археологи затруднялись определить пол человека, останки которого были найдены в захоронении

Останки воина из британского захоронения I века до н. э. оказались женскими

ЛОНДОН, 27 июля. /ТАСС/. Британские археологи выяснили, что в воинском захоронении возрастом около 2 тыс. лет на острове Брайер (юго-запад Англии) погребена 20-летняя девушка. Об этом сообщается в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.

«Мы применили технологии анализа ДНК и зубной эмали к сильно поврежденным человеческим останкам. Первый метод показал, что в них не сохранилось пригодной для исследования ДНК, второй же позволил нам определить, что они с 96-процентной вероятностью принадлежат женщине, которая умерла в возрасте 20-25 лет», — сообщают авторы исследования.

До этого в течение десятилетий археологи затруднялись определить пол человека, останки которого были найдены в древней гробнице. В каменной погребальной камере — цисте, обнаруженной в 1999 году, находились меч в медных ножнах и щит, обычно соответствующие мужским захоронениям. Однако археологи также нашли бронзовое зеркало, украшенное изображениями солнечного диска, — предмет, принадлежность которого трактуется не так однозначно. Ученые предполагают, что 2 тыс. лет назад в Европе подобные зеркала могли использоваться в косметических и ритуальных целях.

Специалисты полагают, что девушка, похороненная на острове, могла занимать высокое социальное положение, а артефакты, захороненные вместе с ней, могли отражать ее статус среди местной знати.

Зубная эмаль является одним из самых прочных веществ в организме человека и сохраняется гораздо лучше, чем фрагменты ДНК. В формировании эмали участвует белок амелогенин, состав которого у женщин и мужчин различается.

 
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб