Коллективизация при Сталине

Круглый стол по истории. Участники: военные историки Б.В. Юлин, И.В. Пыхалов. Ведущий: член оргбюро Союза коммунистов — М.А.Соркин. Тема: «Коллективизация в СССР».

Коллективизация при Сталине

Подтемы:
1. Разные планы коллективизации;
2. Коллективизация и сплошная коллективизация;
3. Коллективизация, как естественная необходимость;
4. Голод на Украине и Поволжье.

Вопросы зрителей:
1. Зачем облагали в СССР налогами подсобное хозяйство, белолибералы считают подобные действиями идиотизмом и как подтверждение экономической безграмотности верхушки нашей страны?

2. Есть популярное видео на ютубе, где Путин спорит с «коммунистами-оппортунистами», доказывая мантру, что в СССР мясного животноводства не было, мяса закупали за рубежом.

3. Какие меры предпринимала власть к председателями колхозов которые не выполняли план сдачи продукции государству и к единоличникам?

4. Не все крестьяне вступили в колхозы, единоличники оставались всегда, как это сочеталось с бесклассовым обществом? Они могли устанавливать цены на свою продукцию?

5. Борис Витальевич заикнулся про то, что за Уралом крестьянство было более крупноземельным и богатым хотелось бы узнать, какова была верхняя планка благосостояния при честном ведении хозяйства (такой ли уж дедушка был плохой)?

6. Во время коллективизации были случаи людоедства, были ли такие случаи в царской России? Были ли повсеместные случаи каннибализма?

7. Был ли роман Михаила Шолохова «Поднятая целина» художественным оправданием коллективизации?

8. Правда ли что в 1942 году Сталин сказал Черчилю, что коллективизация была тяжелее войны, и что он «имел дело» с 10 миллионами крестьян, которых отправили на север, но они не прижились?

9. В 1929 Сталин назвал коллективизацию великим переломом, позже Солженицин назвал этот период великим перешипом, что это значит?

10. Была идея построения фермерских хозяйств, которые поддерживали Бухарин, Томский, Рыков, можно сказать что их репрессировали за это?

11. Только по самым скромным оценкам от голода 32-33 годов пострадало 7 миллионов человек, был ли этот голод вызван искусственно?

12. Как происходит экспроприация средств производства? Буржуазия заявляет нам, что она необходима, ибо требуются люди, которые должны управлять. Как выстраивается самоуправление при социализме?

13. Можно ли было обойтись без колхозов, а сразу всех в совхозы? И как этот опыт применить сегодня (вдруг)?

14. Соотношение эффективности колхозов и совхозов? Что давало лучше и что было эффективнее в частном случае.

15. Распределите, пожалуйста, вклад каждого из факторов в голоде 1931/32 по процентам: погода, саботажники, неумелые управленцы.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб