На Тамани нашли греческий шлем

На Тамани нашли греческий шлем

Бюст Афины. Копия 2 века н.э.

Шлем принадлежал воину, который, скорее всего, погиб вдали от дома и был погребен в простой могиле.

Сотрудники Института археологии РАН при раскопках захоронений V века до нашей эры на Таманском полуострове обнаружили греческий бронзовый шлем. Такие шлемы носили воины во времена классической Греции, именно в них скульпторы изображали Перикла и богиню Афину. И это первая подобная находка в Северном Причерноморье.

На Тамани нашли греческий шлем

Шлем каринфского типа найденый в некрополе «Волна-1».

Сочинская экспедиция Института археологии под руководством Романа Мимохода уже третий год проводит раскопки некрополя «Волна-1», который находится в четырех километрах к северу от поселка Волна у подножия горы Зеленская в юго-западной части Таманского полуострова. Это поселение, достаточно крупное для своего времени, возникло в период позднего бронзового века. Со второй четверти IV века до н. э. и до VI века до н. э., в период колонизации Северного Причерноморья здесь существовал греческий полис. За время работы экспедиции археологи исследовали более 600 захоронений тех, кто в нем жил.

В ту эпоху значительная часть Таманского полуострова входила в состав Боспорского царства – эллинистического государства, располагавшегося по обе стороны Керченского пролива. Собственно греческие полисы занимали территории, как непосредственно примыкавшие к морю, так и в некотором отдалении от него, а за их пределами жили оседлые и кочевые племена синдов, меотов и, возможно, киммерийцев.

Были ли на Тамани какие-либо варварские поселения, существовавшие одновременно с греческими полисами, исследователи пока не знают. Но полисы не были герметичны: их жители вели активную торговлю с местными племенами, и постепенно в их культуру и быт проникали местные традиции. Об этом свидетельствует, в частности, найденная в 2017 году солонка с греческой надписью, из которой следовало, что она принадлежала жене некоего Ататея. По словам Романа Мимохода, греческая женщина написала бы свое имя; то, что жену определили через ее мужа, как раз говорит о влиянии варварской культуры.

На Тамани нашли греческий шлем

Общий вид захоронения воина-всадника.

Сезон раскопок 2018 года начался недавно, но сделанные находки можно смело назвать уникальными. Во-первых, археологи обнаружили захоронения воинов-всадников, отличающиеся от найденных ранее. В погребениях, расположенных по внешней стороне некрополя, воины лежат с оружием, а рядом с ними лежат взнузданные кони. В некоторых могилах на сосудах встречаются граффити с греческими именами. Воинов хоронили по одинаковому обряду, и датируются захоронения они одним временем – предположительно третьей четвертью и началом последней четверти V века до н. э.

Во-вторых, самая интересная находка – шлем, о котором шла речь в самом начале. Такой тип шлемов появился в Греции еще в VI веке до н. э. и активно использовался до второй четверти V века до нашей эры. «Шлем относится к коринфскому типу, группе «Гермиона» и датируется первой четвертью V века до нашей эры. Единственный подобный шлем на территории бывшей Российской империи был найден в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка. В греческих городах Северного Причерноморья подобные шлемы ранее не встречались», – говорит руководитель экспедиции Роман Мимоход.

На Тамани нашли греческий шлем

Эволюция греческих шлемов с 8 по 5 века до нашей эры.

Коринфский шлем стал одним из символов Древней Греции классического периода – как было сказано выше, именно такие шлемы изображены на греческой вазописи, на статуе Афины и воинов-гоплитов с рельефов Парфенона, на голове Перикла. Первые «модели» шлемов полностью закрывали голову и были похожи на ведро с прорезями для глаз. Шлем полностью защищал голову, но ограничивал обзор по сторонам, поэтому считается, что воины в таких шлемах, как правило, сражались в фаланге, в которой воину не было нужно следить за передвижениями врага сбоку. Позже шлемы стали делать так, чтобы воин мог поднять шлем и сдвинуть назад. Такой возможностью обладали почти все развитые типы шлемов. Их верх часто украшали гребнем из конского волоса. Одновременно существовали другие, открытые типы шлемов.

Шлемы находят довольно редко и встречаются они в основном в погребениях знатных воинов. В погребениях боспорской знати они появляются с IV века до н. э. По мнению Романа Мимохода, шлем из погребения «Волна-1» принадлежал греческому воину, погибшему в бою. Неизвестно, в какой войне он участвовал, это вполне могла быть завоевательная война Боспора против Синдики – государства, располагавшегося в южной части Таманского полуострова.

На Тамани нашли греческий шлем

Амфора из захоронения.

Заведующий Отделом классической археологии ИА РАН Владимир Кузнецов считает, что шлем указывает на социальный статус воина. «По всей видимости, он погиб в битве и оказался похороненным не в родном городе, а поблизости от места гибели. Именно поэтому могила представляет собой не склеп, а простое погребение. Шлем свидетельствует о его статусе как полноправного гражданина какого-то полиса, вероятнее всего одного из боспорских городов, а также об определенном уровне благосостояния», – считает Владимир Кузнецов.

По материалам пресс-службы Института археологии РАН.

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб