Турция отказывается вернуть Сирии предметы искусства, украденные боевиками ИГ

Глава Генерального директората древностей и музеев Сирии утверждает, что в ИГ боевики получают специальные «разрешения» на мародерство и кражу исторических ценностей в обмен на урезание жалования

Турция отказывается вернуть Сирии предметы искусства, украденные боевиками ИГ

ВЕНА, 11 декабря. /ТАСС/. Анкара отказывается вернуть властям в Дамаске сирийские предметы искусства и ценности, изъятые у контрабандистов на границе с Турцией. Об этом сообщил глава Генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим.

«Турецкое правительство отказывается регистрировать (изъятые объекты). Никакой информации, никаких фотографий», — приводит его слова агентство Reuters. Турецкие власти «сказали нам, что не могут сделать этого», мотивировав свои действия ограничениями закона, отметил он.

По мнению Абдулкарима, турецкие пограничники изъяли уже более 2 тысяч предметов, украденных боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ) из музеев и с археологических раскопок в Сирии. Как отмечает глава ведомства, в отличие от многих соседних стран, Турция отказывается сотрудничать с Дамаском по вопросу регистрации и возврата ценностей. Так же сложно обстоят дела и с Израилем из-за отсутствия отношений между Тель-Авивом и Дамаском, добавил он.

Позиция Турции

Представитель министерства культуры и туризма Турции, в свою очередь, не согласился с заявлениями Абдулкарима, назвав их «беспочвенными» и «политически мотивированными». По его словам, сотрудники национальной пограничной службы «недавно были проинструктированы на этот счет» и «все изъятые предметы искусства возвращаются в учреждения тех стран, откуда они были вывезены».

«Возможно, некоторые сирийские предметы античности и были проведены контрабандным путем в Турцию, однако мы делаем все, что в наших силах, чтобы помешать этому», — сказал представитель министерства.

Покупая краденное, вы поддерживаете ИГ

Глава Генерального директората древностей и музеев Сирии утверждает, что в ИГ боевики получают специальные «разрешения» на мародерство и кражу исторических ценностей в обмен на урезание жалования.

«В прошлом месяце мы получили эти документы. В них говорится, что «департамент археологии» ИГ предоставляет данному лицу разрешение на присвоение любых ценностей в конкретном месте», — пояснил он.

«Необходимо, чтобы европейские государства, США, Япония и другие убедили людей отказаться от покупки таких артефактов», — подчеркнул Абдулкарим. По его словам, покупатели краденных сирийских ценностей проживают преимущественно в Великобритании, США, странах Персидского залива, Китае, Франции, Германии и Швейцарии. «Если вы покупаете наши артефакты, то вы поддерживаете ИГ», — считает он.

Сколько было украдено

вних реликвий и далеко не все удалось вернуть. По его подсчетам, помимо 2 тысяч объектов искусства, конфискованных в Турции, 300 возвращены из Иордании, 90 из Ливана, а еще 6,5 тысячи были изъяты сирийскими властями непосредственно на территории страны.

Как уточняет Reuters, экстремисты начали активное разграбление музеев и археологических раскопок еще в 2013 году. По данным аналитической компании IHS, контрабанда исторических ценностей является одним из основных источников дохода этой террористической организации.

С этой точки зрения крайне важным завоеванием для ИГ стал город Пальмира — один из богатейших городов поздней античности, расположенный в оазисе Сирийской пустыни. Оттуда боевики вывезли множество бесценных реликвий, уничтожив часть древних строений.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб