Озеро Морской Глаз, республика Марий Эл.

Озеро Морской Глаз, республика Марий Эл.

Озеро Морской Глаз — главная достопримечательность республики Марий Эл. Если посмотреть на это удивительное озеро с высоты птичьего полета, можно убедиться, что по форме и цвету оно действительно напоминает глаз — круглый, сине-зеленый, с елями-ресничками по всему периметру.
Озеро Морской Глаз, республика Марий Эл.
Местные жители рассказывают красивую легенду о его появлении. Говорят, на возвышении стояла небольшая деревня. Парень и девушка решили сыграть свадьбу, но накануне гадалка открыла им правду, что они родные брат и сестра и пожениться не могут. Молодые, несмотря на запрет, свадьбу отменять не стали. И с неба на них обрушилось наказание: пошел сильный дождь, разразилась гроза, деревня вместе с жителями ушла под землю, а на ее месте образовалось озеро. Слово «морской» в названии связывают с другой легендой : будто бы в озере местные жители в давние времена находили старинный корабль, а вода у самого дна соленого вкуса (глубина здесь достигает 37 метров, что для озера считается очень много). Да и цвет воды в нем изумрудно-синий, морской. Сейчас доказано, что этот красивый цвет обеспечивают зеленые водоросли. Из-за большой глубины вода в озере очень холодная даже летом. Много под водой пещер, что делает привлекательным это место для туристических прогулок.

Озеро Морской Глаз, республика Марий Эл.

К сожалению, в последние годы уровень воды в озере начал снижаться. В 2014 году по сравнению с 2013 он уменьшился на 12 метров. Если этот темп сохранится, то через пару лет озеро прекратит свое существование. Пока государством не выделены достаточные средства на изучение проблемы Морского Глаза, его спасением занимаются добровольцы — студенты местных университетов под руководством преподавателей. Они предположили, что под водой в породе появился разрыв и через него уходит вода. Известны случаи, когда подобного рода трещины сами собой закрывались, уровень воды восстанавливался естественным путем. Значит, есть надежда на сохранение озера.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб