Как голландцы боролись с англичанами за Русское царство

Как голландцы боролись с англичанами за Русское царство

Первые крупные и систематические торговые контакты Европы и России можно отнести ко времени правления Ивана Грозного. И они тесно связаны с русским севером и Северным Морским Путём. При этом, конкурентная борьба основных игроков на Российском рынке: Англии и Голландии приняла характер торговой войны.

Здесь, опять же, нужно оговориться, что в Европе той эпохи действительно шла война за политическую и, что главное, экономическую экспансию. В итоге противостояние Британии и Нидерландов привело к четырем англо-голландским войнам, где фактор России играл не столь заметную роль. Но российский рынок богатый, а по некоторым позициям, необходимый и голландцам, и англичанам сыграл в этой истории весьма значимую роль.

Первыми «открыли» для себя Россию англичане, когда Ричард Ченслер в 1553 году в поисках серверного торгового пути к Китаю и всей Азии вошёл в устье Северной Двины. Дойдя до Холмогор и представившись тамошнему воеводе, он был сопровожден в Москву к Ивану Грозному. Так началась история «Московской компании» англичан в России. И от русского царя, и от английского парламента Московская компания получила право на монопольную торговлю от имени Англии в России. Впоследствии права компании только расширялись в части отмены пошлин и прочих преференций. Хотя, нужно отметить, что Московское царство во многом сквозь пальцы смотрело на английских «контрабандистов», прибывавших в Россию, а когда англичане заговорили о том, чтобы остаться единственными иностранцами на российском рынке (в первую очередь с целью избавиться от голландцев), уже царь Федор Иоаннович ответил на это категорическим отказом

Еще одной немаловажной деталью было то что Московская компания была не только экономическим предприятием, но и политическим инструментом государственной торговли. Достаточно сказать, что Иван Грозный сам монополизировал торговлю воска с англичанами, говоря, что воск, используемый для свечей в храмах, является «священным товаром». От торговли с Англией Россия в свою очередь получала новейшие вооружение необходимые государству уже для собственной экспансии на территорию Европы. Англия же помимо воска, получала канаты и корабельные снасти. И фактически непобедимый британский флот был создан из русских материалов и деталей.

Больше того, в ту эпоху отношения Русского Царства и Британского Королевства, были, наверное, самыми тесными и взаимовыгодными. К примеру, функции русского посла в Персию в 1558 году выполнял Энтони Дженкинсон, и выполнял надо сказать весьма успешно.

Что касается голландцев, то они прибыли на русский север позже англичан, в Колу голландские корабли стали входить в семидесятых годах XVI века. При этом, англичане сразу же озаботились новой «проблемой». Глава нидерландской экспедиции Оливер Брюнель, был обвинён англичанами в шпионаже и даже некоторое время провел в заключении, но под влиянием купеческой семьи Строгановых, был в итоге освобожден и с богатыми товарами отправлен домой.

В 1578 году, голландцы добрались и до Северной Двины. А уже в 1582-1583 именно по инициативе голландцев северная торговля была перенесена в новоотстроенный город Архангельск, который стал главным северным портом на Руси. Англичанам впоследствии ничего не оставалось, как в 1591 году перенести свои торговые площадки из Северодвинска именно туда.

Система торговали с Россией у Нидерландов была выстроена по противоположным англичанам принципам. Никаких монополистов на российском рынке Генеральные Штаты не создавали, хотя голландские купцы неоднократно предлагали осуществить именно такой механизм торговли. В итоге голландские торговцы в России конкурировали и друг с другом, и с англичанами, и с прочими иностранцами.

Но в итоге, стало ясно, что в силу конкуренции голландцы предоставляют товар лучше по качеству. К тому же, голландцы начали вести активную информационную войну против Московской компании.

В частности, англичанин и врач Алексея Михайловича Романова, попавший в Россию по линии Московской компании писал про деятельность голландцев следующее: «Рисуют карикатуры, сочиняют пасквили и тем вызывают у русских отрицательное представление о нас. Они изображают нас в виде бесхвостого льва с тремя опрокинутыми коронами и множества больших собак с обрезанными ушами и хвостами… И эти изображения их производят на русских большое впечатление». Это было уже на закате деятельности Московской компании, когда её во всю теснили голландцы. Кстати «печать с бесхвостым львом» — было отдельным издевательством. Это была карикатура на английскую печать, и её голландцы ставили на самые некачественные свои товары.

Уже в 1618 году, голландский резидент Исаак Масса писал на родину что британцы в России «осрамлены и ослаблены».

При этом в XV веке голландцы, как и англичане, стали активно действовать политическими методами внушая русскому правительству и царю неприязнь к конкурентам. Но у представителей Нидерландов это получалось значительно лучше. Они каким-то образом заслужили репутацию «честных торговцев», они крайне редко давали взятки, их товар был лучшего качества, ну, и невмешательство Англии в российскую войну со Швецией и Польшей также надолго остался в памяти у русской аристократии. Тем более что война эта была нами проиграна, как оставлена и Нарва, ставшая на несколько лет главным торговым портом в сношениях с Европой.

Параллельно голос поднимало и русское купечество, которое терпело убытки и от англичан, и от голландцев. И в 1649 году Алексей Михайлович Романов, после многочисленных челобитных, английские привилегии устранил. К тому же, русское царство крайне негативно отнеслось к свержению английского короля и протекторату Кромвеля. А вот с Нидерландами отношения продолжали развиваться и своего пика достигли уже при Петре. Так что можно сказать, что «торговую войну» за Россию выиграла именно Голландия.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб