Некоторые замечания по географии Рослагена в эпоху викингов.

Одним из главных доводов, приводимых Лидией Павловной Грот в пользу её мнения, что Рослаген не мог являться источником финского слова «руотси», а соответственно и названия Русь, является то, что якобы во времена викингов большая часть территории этой исторической области находилась ниже уровня моря, а над поверхностью воды поднимались только отдельные небольшие островки [3].
В данной заметке будут рассмотрены доводы Л. П. Грот на основе замеров изменения уровня моря у побережья Стокгольма и топографии Рослагена.
Замеры уровня Балтийского моря проводятся регулярно на протяжении длительного периода времени, начиная с 1774 года. За это время был накоплен богатый материал, позволяющий однозначно утверждать, что шведское побережье Балтийского моря растет. График изменения уровня моря у побережья Стокгольма представлен на рисунке 1.
Некоторые замечания по географии Рослагена в эпоху викингов.Из данных графика видно, что за весь период наблюдения понижение уровня моря происходило практически линейно и составило около 90 см. Таким образом годовое понижение уровня моря, осредненное за весь период наблюдений, составит менее 4 мм в год. Экстраполируя эти данные до эпохи викингов, можно вычислить, что около 1000 года побережье Швеции в районе Стокгольма было почти на 4 метра ниже, чем сегодня. Это значение заметно ниже уровня 5 метров, что приводит в своих работах Л. П. Грот, на основе данных по фьёрду Mälaren.

Топография средней части Рослагена, лежащей к северу от Нортелле приведена на рис. 2 и рис. 3.

Рисунок 2. Побережье Руслагена [2]

Рисунок 2. Побережье Рослагена [2]

Рисунок 3. Центральная часть Руслагена [2]

Рисунок 3. Центральная часть Рослагена [2]

На картах хорошо видны изогипсы высот 25 м, охватывающие большую часть поверхности Рослагена. Кроме того, заметны отметки высот 40-50 м. Таким образом, Рослаген, в своей средней части никак не мог находиться ниже уровня моря в эпоху викингов.

Из рассмотренного нами материала следует, что реальная величина подъема суши восточного побережья Швеции несколько ниже, чем следует из данных приводимых Л. П. Грот. Само использование ею данных по фьорду Mälaren не совсем корректо, ввиду того, что уровень воды во фьорде во время прилива всегда выше, чем у свободного побережья. Топография Рослагена, большая часть поверхности которого лежит на высотах 25 метров и больше доказывает, что эта местность находилась выше уровня моря во времена викингов.
Из приведенных данных следует, что утверждение Л. П. Грот о том, что территория Рослагена находилась под водой в эпоху викингов, несостоятельно и не может рассматриваться всерьез.

© А. Зарини.

1. Martin Ekman. The Changing Level of the Baltic Sea during 300 Years:A Clue to Understanding the Earth.Summer Institute for Historical Geophysics Åland Islands. 2009.

2. Länskarta.

3. Призвание варягов, или Норманны, которых не было /Лидия Грот. — М . : Алгоритм, 2013. — 368 с. — (Исторические сенсации).

This entry was

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб