Легко ли переписать историю?

В сети сейчас довольно популярны конспирологические теории что вся история была переписана. Не просто подправлены какие-то отдельные события, чем грешили все правители начиная с древнейших времен, умалчивая о поражениях и приписывая себе победы (например победу в битве при Кадеше в 1296 г. до н. э. приписали себе и фараон Рамзес II и царь хеттов Муваталли II), а полностью переписаны целые эпохи.

Работа польского художника Arthur Szyk (The Scribe, Paris, 1927):

Легко ли переписать историю?

Давайте подумаем, можно ли переписать историю в таких масштабах.

Мы имеем массу перекрестных документов, договоры, письма, летописи с упоминанием монархов сопредельных стран а порой и переписку весьма далеких друг от друга особ. Есть, например, письма Ивана Грозного английской королеве Елизавете I, есть письма монгольских ханов Папам Римским и так далее. Огромное количество перекрестных упоминаний в сотнях тысяч документов.

«Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею»
(картина А. Д. Литовченко, 1875 г.):

Легко ли переписать историю?

Допустим, надо переписать историю двух сопредельных государств. Надо внести синхронные изменения во все летописи, все упоминания о событиях, затрагивающих оба государства,в мемуары и фамильные древа, подправить даты на склепах. Причем синхронно, нигде не сбившись.
А период в пару столетий должен охватывать сотни событий, затрагивающих оба государства! А ведь речь не о двух — а о десятках государств. Где ВЕЗДЕ надо сверять все упоминания. Иначе будет полный кавардак где, скажем, летопись содержит битвы с царями государствами прошлого или будущего относительно указанной даты.

Чтобы переписать без таких проколов — нужна синхронизация в масштабах континента. Которую просто нельзя устроить имея средство связи «гонцы с письмами». Каждому переписывающими нужно сверять каждый среди множества документов с тем как меняют историю его «коллеги» в других странах. Это было бы сверхсложной задачей даже в наше время интернета и мобильной связи — и потребовало бы тысяч специалистов и единый центр управления.
А тогда — получается что единицы коварных заговорщиков каким-то чудом переписали сотни тысяч документов без ляпов?

Берестяные грамоты, конечно же, тоже подделывали,
а затем подкладывали в культурные слои Новгорода или Старой Руссы XI — XIV веков?
(Грамота №109 относится примерно к 1100 г.):

Легко ли переписать историю?

Далее. Кто были эти заговорщики? Они ведь должны иметь доступ в каждую библиотеку включая личные записи на всем континенте. Ага, иметь абсолютное право менять любые тексты и в Китае, и на мусульманском Востоке, и в христианской Европе и никакой король или религиозный деятель не мог помешать этим суперменам!

Простите, мы говорим о мировом господстве. То есть, на минуточку, была организация с абсолютной властью на всей Евразии которая употребила свою колоссальную власть лишь на то чтобы менять текст документов. А потом тихо по-английски удалилась.

Вы в это верите? Это что за безумцы такие, имеют абсолютную власть но даже не подумали объединить континент под своей рукой и править всласть! Нет, им нужно только переписывать историю а потом эту колоссальную власть они добровольно сложили и самораспустились.
Вам не кажется что такие допущения — отдают безумием?

А есть еще и лингвистика.
Все языки плавно менялись со временем. Эти гениальные переписчики не только постигли все законы лингвистики (науки, которой всего-то около двести лет), они еще и переписали так чтобы учитывать это изменения. Причем опять-таки синхронно, одинаково меняя язык в разных государствах со сходными языками.

Кто сможет прочитать этот документ, если не имеет специальной подготовки?
А ведь это всего лишь грамота первой трети XVI века, написанная русской скорописью!

Легко ли переписать историю?

А ведь еще есть археология.
Нужно просеять ведь континент по камешку и заменить все артефакты. Ведь масса артефактов имеют яркую этническую принадлежность а то и надписи. Взять хотя бы монеты.
То есть какие-то умельцы изготовили сотни тысяч поддельных монет, использовав тысячи килограмм драгоценных металлов на уровне богатства целой страны (ничего не жалко ради святого дела переписывания!), не сбившись с датами, их химический состав сделали точно соответствующим применявшимся по источникам каменоломням (и это до 20-го века с его наукой, ни у кого тогда не было химических лабораторий — а у них нашлись) и после хитро так зарыли в землю, причем по одной, не нарушая археологические слои.

Легко ли переписать историю?

Они сняли весь вулканический пепел с города Помпеи, переделали все в угоду своему проекту, а… потом засыпали его вновь! Они спрятали сотни поддельных свитков Метрового Моря. Они раскопали сотни египетских гробниц, подправили тексты папирусов и надписи на стенах и… закопали вновь.

Легко ли переписать историю?

Наверное, континент просеивали миллионы экскаваторов.

О, эти переписчики воистину сверхлюди! Они везде, везде поспели!
Да что там мелочиться — они явно заменили все планету! Планета-то явно подделана, она еще и в геологии хранит следы изменения климата и стихийных бедствий которые почему-то идеально соответствуют насквозь фальшивой, выдуманной истории! Так климатический оптимум (то есть период потепления) X-XIII веков и так называемый малый ледниковый период XIV-XIX веков подтверждаю и источники, и геология.

Вот так — жили себе люди а потом им хоп и подменили планету! До камешка поменяли! Вот какие могущественные существа переписчики истории.

Легко ли переписать историю?

Или… может, глобальное переписывание истории все же невозможно?

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб