Деньги не пахнут, или Почему в Древнем Риме был введен «туалетный» налог».

Деньги не пахнут, или Почему в Древнем Риме был введен "туалетный" налог".

Как известно, деньги не пахнут. Латынь через столетия донесла до нас эту истину, а вот о том, как же появилось крылатое выражение, мало кто помнит. Римский император Веспасиан ввел налог на общественные уборные, и в ответ на упреки сына гордо заявил: «Pecunia non olet». Интересно, что римляне посещали отхожие места не только чтобы справить нужду, урину собирали в большие глиняные горшки и использовали как средство для стирки одежды, чистки зубов и дубления кожи!

В эпоху античности считалось вполне нормальным использовать урину для гигиены полоти рта. Богатая минералами, фосфором и калием жидкость предотвращала кариес не хуже современных паст. Поразительно, но традиция использования мочи в составе жидкостей для полоскания рта сохранялась до 1700 года! Кроме того, при взаимодействии с воздухом из мочи высвобождается аммиак, активно используемый сегодня при производстве бытовой химии. Древние римляне использовали это свойство для отбеливания шерсти и льна, дубления кожи.

Большая Клоака - система античной канализации

Большая Клоака — система античной канализации

Сбор урины производился как среди бедняков, так и среди представителей высшего сословия. Покупатель мочи вынужден был заплатить особый налог, чтобы после использовать урину для производства чистящих веществ. Впервые подати на мочу взимал император Нерон в 1 веке, после традицию возродил Веспасиан, при правлении которого в 74 году н.э. появились общественные туалеты, а с ними — и обязательные платежи.

Красильщик кожи. Фреска, найденная в Помпеях

Красильщик кожи. Фреска, найденная в Помпеях

Веспасиан прославился как жестокий правитель, даже его сын, Тит, осуждал введение налога. Справедливости ради, стоит признать, что абсолютно бесполезной затеей это не было, вскоре римская казна начала наполняться серебром, а часть «туалетной» прибыли даже пошла на строительство Колизея.

Общественный туалет в Древнем Риме

Общественный туалет в Древнем Риме

Интересно, что для многих платных туалетов в некоторых уголках франкоязычного мира прижилось название «vespaciens». Сегодня мало кого удивишь платой за посещение уборных, а для казны Древнего Рима такой «нечистоплотный» доход оказался настоящим спасением.

Vespasienne - общественный туалет в Монреале (Квебек, Канада)

Vespasienne — общественный туалет в Монреале (Квебек, Канада)

Казалось бы, сегодня применение мочи ограничивается лишь уринотерапией в нетрадиционной медицине, хотя на самом деле выделка кожи в Марокко происходит с использованием этой субстанции, ведь местные мастера не нарушают вековых традиций.

 

 
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб