На Украину могут вернуть только часть выставки золота скифов в Амстердаме

«Спорные экспонаты будут храниться в музее до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован», — подчеркнул официальный представитель Амстердамского университета, курировавшего выставк

На Украину могут вернуть только часть выставки золота скифов в Амстердаме

ГААГА, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Чугин/. Информация о том, что украинские специалисты из Национального исторического музея Украины приступили к демонтажу экспонатов выставки скифского золота в Нидерландах, не совсем соответствует действительности. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС официальный представитель курировавшего выставку Амстердамского университета Йаша Ланге.

Как и было заявлено, «спорные экспонаты будут храниться в музее до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован», заверил Ланге.

Вместе с тем, он уточнил, что экспонаты, принадлежность которых не оспаривается (то есть из расположенного в Киеве Национального музея истории Украины), действительно, могут быть возвращены на Украину в ближайшее время. «Не знаю точно, о каком количестве предметов идет речь, но это небольшая часть экспонатов», — подчеркнул официальный представитель Амстердамского университета.

Помимо Национального музея истории Украины, на выставке в музее Алларда Пирсона представлены украшения и предметы быта из четырех крымских музеев — Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Бахчисарайского историко-культурного заповедника.


Минкульт Украины намерен начать демонтаж экспозиции золота скифов в Нидерландах 1 сентября


Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб