Картины про убийство Лжедмитрия

За тот неполный год, который «сын Ивана Грозного» сидел на московском престоле, этот рыжий конопатый успел достать всех настолько, что к церемонии его перехода на тот свет русские подошли с чрезвычайным вкусом, толком, расстановкой.

Сергей Кириллов. Смутное время. Лжедмитрий. (Тело Лжедмитрия на Красной площади 17 мая 1606 года).

Что бы ни говорили, следующий царь Василий Шуйский своими руками Лжедмитрия не убивал. Он всего лишь организовал заговор, настроил нужных людей, именем царя уменьшил немецкую охрану во дворце от 100 до 30 человек, приказал открыть тюрьмы и выдал оружие толпе. Грамотный менеджмент — это главное!

Карл Вениг. Последние минуты жизни Лжедмитрия. 1879

Толпа начала ломиться в двери дворца,
Лжедмитрий бросился бежать по коридору, выбрался через окно, оступился и упал с высоты во двор.

Советский иллюстратор, фамилия потерялась.

Он был без сознания, с вывихнутой ногой и разбитой грудью. Его подобрали стрельцы. Когда Лжедмитрий пришел в себя, он начал сулить им много денег за защиту. (Видите, ничего не меняется в стране, людям на госслужбе всегда надо давать взятку, чтобы они выполняли свою же работу).

Стрельцам, очевидно, не очень хотелось вставать поперек предприимчивого Василия Шуйского, и они перевели стрелки на царицу Марию Нагую, «мать» Лжедмитрия. Если она подтвердит, что он настоящий, то они защитят, так уж и быть, а пока посиди голышом в обносках, прикольное зрелище.

Картины про убийство Лжедмитрия

Царица Марфа обличает Лжедмитрия. Раскрашенная литография по эскизу В. Бабушкина.

Марии Нагой «сын» к тому времени уже тоже разонравился, да и пункт о предприимчивом В.И. Шуйском см. выше. Она сказала, что все вранье.

Ответ экс-царицы снял моральную ответственность с бывших бодигардов. В Лжедмитрия начали стрелять, тыкать мечами и алебардами.

Картины про убийство Лжедмитрия

«Убийство Лжедмитрия». 1990-1 гг. Худ. С. П. Панасенко

Тело убитого царя протащили из Кремля на Красную площадь. (Кстати, на ровно то самое место, куда не так уж давно вывели на казнь Василия Шуйского — но в последний момент того простили, а зря, как мы видим).

Константин Маковский. Убийство Лжедмитрия. 19 век.

Обнаженный труп первый день, согласно популярному народному обычаю «торговой казни», валялся в грязи посреди рынка.

На второй день тело подняли на деревянный прилавок, распороли живот, на грудь положили карнавальную, по куртуазному польскому обычаю, маску, которую Лжедмитрий сам же готовил для дворцового праздника (было объявлено, что маска у него на груди есть идол, «харя», которой он поклонялся при жизни), в рот вокнули дудку.

Сергей Кириллов. Смутное время. Лжедмитрий. (Второй вариант картины)

Сергей Кириллов. Смутное время. Лжедмитрий. (Второй вариант картины)

Три дня «мимо тещиного дома» москвичи без шуток не ходили — кто плюнет в усопшего царя, кто навозом кинет, кто дегтем обольет.

Потом Лжедмитрия все-таки похоронили, за городскими воротами, на кладбище для бомжей.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб