Древнейшее в мире изображение животного найдено в пещере на острове Борнео

Древнейшее в мире изображение животного найдено в пещере на острове Борнео

Рисунки рук «по трафарету» на стенах пещеры на острове Борнео

Kinez Riza

В пещере на острове Борнео обнаружен самый древний образец фигуративной живописи — изображению красного быка, найденному здесь, по меньшей мере 40 тысяч лет. Примерно в это же время пещерное искусство возникло и в Европе за тысячи километров от Борнео. Результаты изучения этого и других рисунков на Борнео опубликованы в Nature.

Древнейшими доисторическими рисунками считались изображения животных в испанской пещере Эль-Кастильо. Они были созданы около 35,6 тысячи лет назад. В пещерах на острове Сулавеси, к востоку от Борнео, найдены наскальные рисунки, созданные от 23 до 40 тысяч лет назад. Древнейшие наскальные рисунки на Сулавеси — это отпечатки рук, а старейшее изображение животного на Сулавеси создано 35 тысяч лет назад.

Известняковые пещеры восточного Калимантана, района индонезийского Борнео, сохранили тысячи наскальных рисунков, в том числе изображения животных, людей, абстрактные символы и множество трафаретных изображений рук. Пещерное искусство встречается и в отдаленных труднодоступных пещерах, в которых очень мало других доказательств человеческого присутствия. Максим Обер (Maxime Aubert) с археологами из Университета Гриффита в Австралии совместно с коллегами из Индонезийского национального центра археологичесих исследований (ARKENAS) изучили образцы известняка, связанные с 13 рисунками на стенах пещеры Лубанг Джериджи Салех (Lubang Jeriji Saléh). Датирование образцов проводилось уран-ториевым методом.

Древнейшее в мире изображение животного найдено в пещере на острове Борнео

Красный бык в пещере на острове Борнео. Минимальный возраст 40 тысяч лет

Luc-Henri Fage (luc@fage.fr)

Поделиться

Минимальный возраст изображения крупного копытного, выполненного красной краской, оказался 40 тысяч лет. Это самое раннее предметное изображение, найденное до сих пор во всем мире. Одного возраста с ним оказались некоторые трафаретные изображения рук, нарисованные неподалеку.

Ранние наскальные рисунки из этой пещеры возрастом от 51 до 37 тысяч лет изображают животных, в основном дикого быка бантенга (Bos javanicus lowi), и руки, нарисованные по трафаретам. Все древнейшие рисунки выполнены красным цветом. Около 20-21 тысячи лет назад в культуре наскальных рисунков происходят серьезные изменения. От изображения животных люди переходят к изображению самих себя и жизни социума. На рисунках возрастом от 13,6 до 20 тысяч лет люди танцуют, охотятся, у некоторых из них на головах пышные головные уборы, а в руках копья. На кистях, выполненных с помощью трафарета, появляются кольца и узоры, возможно, изображающие татуировки. Цвет рисунков этого периода как красный, так и черно-фиолетовый. Самые поздние рисунки в пещере были черного цвета, они изображали людей, лодки, геометрические фигуры. Этот стиль рисунка — единственный, который встречался в других местах Индонезии.

Судя по новым данным, пещерное искусство возникло одновременно в двух местах за 13 тысяч километров друг от друга — и в Европе и на Борнео, который во время ледникового периода фактически был частью материка Евразии. Остается непонятным, кем были люди, создавшие рисунки в пещерах на Борнео, пришли ли они из Австралии или из Азии — еще предстоит выяснить.

В Европе 45-40 тысяч лет назад уже жили как современные люди, так и неандертальцы, и ученые не могли с уверенностью сказать какому из видов принадлежат первые изображения животных. Однако, рисунки возрастом 65 тысяч лет и просверленные ракушки возрастом 120 тысяч лет не оставляют сомнений — эти древнейшие предметы искусства сделали именно неандертальцы. Среди рисунков, созданных кроманьонцами 20 тысяч лет назад, выделяются некоторые изображения животных, которые нарисованы очень точно и при этом вверх ногами. Почему они нарисованы именно так, читайте в нашем материале «Домашний кинотеатр позднего палеолита»

Александра Кочеткова

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб