Сколько человек «кормит» фермер США и советский колхозник?

Сколько человек «кормит» фермер США и советский колхозник?

Продолжаем разбор типичных манипуляций антисоветской пропаганды на примере вопроса «Можно ли сопоставить — сколько человек «кормит» фермер США и соответственно советский крестьянин?».

— В США 4 миллиона фермеров на 212 миллионов населения, в СССР 24 миллиона занятых в сельском хозяйстве на 260 миллионов населения. Следовательно, один советский крестьянин кормит 11 человек, или почти в пять раз меньше, чем американский фермер.

Такое сопоставление часто приводится в западной печати. Внешне — все это вроде бы действительно так. И тем не менее такой подсчет неверен. Поясним — почему.

В украинском колхозе «Победа» (Тернопольская область) работают полторы тысячи крестьян 136 специальностей. Среди них: инженеры-механики, специалист по технике безопасности, слесари, токари и фрезеровщики, работающие в ремонтных мастерских колхоза; электрики, обслуживающие 500 моторов. Более того, в их число входят руководители хозяйства, экономисты, бухгалтеры, повара и официанты колхозных столовых, ночные сторожа, уборщицы, шоферы; бетонщики, каменщики и плотники межколхозных строительных организаций; лесники, работающие в колхозных лесах; операторы, обслуживающие внутрихозяйственную радиотелефонную связь… По нашей статистике, все они включаются в категорию крестьян.

По принципам американской статистики, все эти категории работников должны быть отнесены (и относятся) к сфере администрации, сервиса, транспорта, связи, строительства, лесного хозяйства и т. п. То есть как фермеры они не учитываются.

Мы вовсе не собираемся поставить под сомнение тот бесспорный на сегодня факт, что по производительности труда в сельском хозяйстве Советский Союз уступает Соединенным Штатам. Соотношение среднегодового производства сельскохозяйственной продукции двух стран в 1971 — 1975 годах выглядело как 100 к 85. Но утверждать, что производимая в США и в СССР сельскохозяйственная продукция является результатом труда соответственно 4 и 24 миллионов работников, значит многократно увеличить существующую между ними реальную дистанцию.

Из книги «СССР. 100 вопросов и ответов».

Кстати, сейчас в РФ согласно статистики занятых в сельском хозяйстве в два раза меньше, чем было в РСФСР 10 млн. против 4,8. Правда и структура сельхозпроизводства сейчас очень сильно изменилась. Так в традиционных русских областях сельское хозяйство сильно ужалось, уйдя на юг. Традиционное молочное и мясное животноводство КРС практически исчезло, а ведь именно оно обеспечивало круглогодичную занятость людям в сельской местности. Сторонники нынешнего режима этим фактом гордятся почему-то, хотя ничего хорошего в этом нет, так как Россия потеряла способность обеспечивать сама себя качественными молочными и мясными продуктами, а население в сельской местности из-за этого вымирает без работы.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб