Археологический подарок сделал Кыргызстану летчик российской авиабазы

Анатолий Черкасов отыскал кайраки в нескольких километрах от Краснореченского городища.

 

Археологический подарок сделал Кыргызстану летчик российской авиабазыОдин из офицеров авиабазы «Кант» передал в историко-археологический музей Кыргызско-Российского Славянского университета найденные им древние намогильные камни (кайраки).

Принимая от капитана Анатолия Черкасова четыре кайрака, возраст которых исчисляется не одним столетием, вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики академик Владимир Плоских пошутил, мол, летчик обнаружил их с помощью специального оборудования во время полета.

Как говорят военнослужащие авиабазы, Кыргызстан с его доброжелательными, гостеприимными жителями и необычайно красивой природой невозможно не полюбить. В свободное от службы время они знакомятся с достопримечательностями республики и выезжают с семьями в предгорья и в живописные горные ущелья. Летчик самолета Су-25 Анатолий Черкасов – не исключение.

Археологический подарок сделал Кыргызстану летчик российской авиабазыТолько, в отличие от своих сослуживцев, он не просто любуется красивыми пейзажами, а изучает при этом местность с точки зрения историка и археолога. В юности будущий авиатор мечтал стать исследователем старины и даже в течение нескольких лет занимался в археологическом кружке. Но судьба распорядилась иначе. О том, что посвятил свою жизнь защите Родины и военным самолетам, он никогда не жалел. Вместе с тем Анатолий Леонидович по-прежнему увлечен и археологией, причем специальную литературу он изучает отнюдь не поверхностно.

Когда офицера перевели в воинскую часть, дислоцированную в Кыргызстане, он перечитал много книг о древней истории этого края и проводимых здесь исследованиях. Неудивительно, что во время одной из поездок на природу Анатолия Черкасова заинтересовали необычные камни, которые он заметил на краю вспаханного недавно поля. Хотя на первый взгляд они ничем вроде и не отличаются от обыкновенных булыжников, другой прошел бы мимо и не обратил на них внимания. Черкасов же увидел в них нечто особенное. И не ошибся. Кайраки были найдены им, между прочим, в нескольких километрах от Краснореченского городища.

Ученые КРСУ заинтересовались находкой, особенно их поразила массовость кайраков. При проведении раскопок их находили и раньше, но было это, во-первых, много лет назад, во-вторых, никогда не удавалось обнаружить одновременно несколько намогильных камней.

В исследовании древних ритуальных предметов примут участие и российские археологи, им уже отправили для перевода текст надписи на кайраках. Специалистам предстоит также выяснить, какие именно кресты (несторианские, армянские, мальтийские) изображены на них и дать ответы на многие другие вопросы.

Капитану Черкасову академик Плоских вручил книги по истории и археологии Кыргызстана и предложил принять участие в экспедиции. Данный факт говорит о многом.

Символично, что древние ритуальные предметы были переданы музею КРСУ во время проведения в Кыргызстане (в том числе и в Славянском университете) международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского — знаменитого путешественника, выдающегося ученого, русского офицера, для которого этот горный край стал второй родиной.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб