7 неожиданностей. Как на самом деле заканчивались страшные детские сказки

Хотя некоторые даже в адаптированном варианте продолжают пугать.

0.jpg

Итак, как все было на самом деле.

КРАСНАЯ ШАПОЧКА

1.jpg Мы все знаем версию про охотников или лесорубов, которые убивают Волка, и спасают Красную Шапочку вместе с бабушкой. Шарль Перро в своей изначальной сказке хотел донести до юных дам, что им не стоит слушать обольстительных мужчин, чтобы это не закончилось плохо.
Поэтому в его сказке Волк Шапочку просто съедает. Насовсем. И без бабушки.

РУСАЛОЧКА

2.jpg У Ганса Христиана Андерсена все было не так, как у Диснея. Русалочка видит свадьбу принца с принцессой и от отчаяния бросается в море, становясь пеной. Потом Андерсен переписал финал, сделав его «мягче». Она растворяется в воздухе и становится духом ветра.
Что так, что так, Русалочка мертвее мертвого.

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

3.jpg В исходной сказке принцесса уснула от пророчества, а не проклятия, никто специально ее не заколдовывал, «так получилось». И принц не будил ее своим поцелуем.
Король изнасиловал ее спящую, и через девять месяцев она родила. Во сне.
Один из детей, ползая по маме, начинает сосать ее палец и тем самым вытаскивает из руки заколдованный кусочек пряжи. Красавица просыпается изнасилованной и с детьми на руках.
Мораль сказки нам непонятна.

ЗЛАТОВЛАСКА И ТРИ МЕДВЕДЯ

4.jpg Девочка ест, пьет, спит в чужом доме, а затем сбегает от негостеприимных медведей, выскочив в окно, правда? В оригинале не девочка, а старая злая ведьма. И существует по меньшей мере два финала:
— Медведи разрывают незванную гостью на куски.
— Она выпрыгнула в окно и сломала себе шею.

Главные положительные герои в этой сказке – медведи.

ГЕНЗЕЛЬ, ГРЕТЕЛЬ И ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК

5.jpg В известном нам финале дети сажают ведьму на лопату и отправляют в печь. В первоначальном варианте была не ведьма, а дьявол, и сбежали дети не от него, а от его жены.
Дьявольская жена хотела распилить их по приказу мужа большой пилой, но ребятишки сказали, что не знают, как забираться на козлы для дров.
В результате жена дьявола полезла показывать и… они распилили ее пополам сами.

БЕЗРУЧКА

6.jpg

В мягком «человеколюбивом» варианте отец рубит дочери руки, чтобы выполнить уговор с дьяволом «Отдашь мне, что за мельницей у тебя».
В ранних вариантах девушка рубила себе руки сама, чтобы избежать изнасилования родным братом, либо отец рубил ей руки за отказ заниматься сексом с ним.

ЗОЛУШКА

7.jpg

История про бедную девушку, которую обижала мачеха и сестры, ведет начало с I века до нашей эры. В оригинале не было тыквы и хрустальных туфелек.

В сказке братьев Гримм сестры отрезали себе пальцы, чтобы влезть в туфельки. И принц почти поверил, но тут фея наслала голубей, которые выклевали сестрам глаза. Сестры заканчивают жизнь в слепоте и нищете, а Золушка наслаждается роскошью дворца.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб