Во Владимире найдены погребения горожан XII-XV веков, захороненных по языческому обряду

Во Владимире найдены погребения горожан XII-XV веков, захороненных по языческому обряду

Обнаружены останки людей, кремированных по языческому обряду, а также захороненных по финно-угорскому обряду с заворачиванием в бересту.

Раскопки в Патриаршем саду во Владимире ведутся с 2016 года. Среди открытий, сделанных на этом участке, — останки горожан XII-XV вв. — всего более 80 костяков.

Прямо над захоронениями горожан XII века жители Владимира, жившие лет на 50 позже, сделали высокую насыпь, и бывшее кладбище превратилось то ли в оборонительный вал, примыкавший к Козлову валу, то ли в сторожевой пост, прикрывавший город со стороны Клязьмы. А еще позднее, в XIV-XV веках, в этом месте опять начали хоронить прямо в оборонительной насыпи.

Все эти захоронения XII-XV веков производились по христианскому обычаю: в гробах, со сложенными на груди руками, с ориентацией «восток-запад», инвентарь в погребениях практически отсуствовал.

Четыре погребения удивили археологов сохранившимися фрагментами шелковых византийских воротников 12 века, вышитых золотой нитью с ликами Богоматери Оранты и языческих грифонов.

IMG_7083.jpg

Однако в нескольких метрах от «кладбища-вала» археологи нашли совершенно другой тип погребения. В глубокой (больше 3 метров) узкой траншее длиной 20 метров в несколько рядов лежали 10 гробов с останками, ориентированными с севера на юг. Нарушение христианского обряда захоронения навело ученых на мысль, что эти умершие могли быть иноверцами.

В одном из раскопов были найдены останки, предположительно мужчины, завернутые в бересту.

Специалист «Владимирского областного центра археологии при ВлГУ» Светлана Очеретина рассказывает, что в результате раскопок стало понятно, что тело этого покойника сначала обернули в бересту, затем положили в гроб и гроб еще раз обернули в бересту.

DSCN0342.jpg

По словам ученых, на территории Владимира подобный тип захоронения найден впервые. Он характерен скорее для некоторых языческих финно-угорских племен. Костяки, завернутые в бересту, встречались в раскопках курганов в Петушинском районе Владимирской области.

«Это свидетельство смешанного культа. Он положен по христианской традиции, то есть — положен с востока на запад. Но завернут в бересту, что является как бы демонстрацией культа финно-угров и язычников», — рассказала генеральный директор «Владимирского областного центра археологии при ВлГУ» Лариса Гальчук.

Другая сенсационная находка была сделана 6 июля. Под тремя слоями захоронений XII-XV веков неожиданно показались контуры венчика горшка. Аккуратно сняв еще несколько сантиметров земли, археологи застыли в изумлении. Внутри горшка явственно просматривались обожженные фрагменты человеческих костей.

Это ни что иное, говорят ученые, как языческая кремация — сожженные останки умершего жителя древнего Владимира.

foto_patriarsh_bones.jpg

«Что касается антропологии. Мало что можем сказать. Мы понимаем, что это человек. Скорее всего, пожилой человек. Вероятнее — женщина. Но это под вопросом. Пожилой, потому что есть ряд изменений возрастных на коленной чашечке. Все, что мы видим пока — это длинные кости рук и ног, недогоревшие, но прокаленные. По видимому, сожгли где-то на стороне, сложили в горшок, и ритуально закопали», — говорит известный антрополог, старший преподаватель кафедры антропологии биологического факультета Московского Государственного Университета Наталья Гончарова, которую пригласили во Владимир оценить «сенсационность» открытия.

Стоит отметить, что в прошлом году в Патриаршем саду в одном из классических христианских захоронений XII-XIII веков в ногах у покойника, лежащего в гробу, уже находили горшок. Но он был пустой. В нем ученые увидели отголоски языческого обряда.

IMG_8420.jpg

Останки, завернутые в бересту, и горшок с кремированным человеком добавили еще несколько деталей к пестрой картине погребального культа во Владимире домонгольской эпохи. Разнообразие обрядов захоронения: чисто языческие, христианские с отголосками язычества и классические христианские — говорит о том, что в те времена на одной небольшой территории достаточно мирно уживались различные группы людей.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб