Любечский детинец

Любечский детинец

Любечский детинец — не сохранившийся детинец древнерусского города Любеч.

Согласно гипотезе академика Бориса Рыбакова, детинец был сооружён в конце XI века черниговским князем Владимиром Мономахом. Крепость стояла на месте древнего роменского поселения. Позднее гору, на которой располагался детинец, назвали Замковой.

Любечский детинец, служивший главной резиденцией черниговских князей, был окружён мощными валами и дополнительными укреплениями. В выступающих местах находились четырёхугольные башни. С трёх сторон детинец был окружён широким сухим рвом. Через ров в него вёл подъёмный мост, за которым находились ворота и посад. В центре детинца стояла вежа-донжон, а также княжеский дворец.

В 1147 году Любечский детинец был сожжён смоленским князем Ростиславом Мстиславичем, а десять лет спустя его попытались уничтожить половцы. В XIX веке вокруг руин бывшего детинца начались археологические исследования древних курганов Любеча.

В 1957—1960 годах, Черниговская экспедиция Института археологии АН СССР во главе с академиком Рыбаковым провела исследования городища и произвела его первую реконструкцию. В наше время на месте детинца стоит памятный знак.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб