Минобороны РФ рассекретило документы о деятельности украинских националистов

Минобороны РФ рассекретило документы о деятельности украинских националистов

Сайт Министерства обороны РФ опубликовал серию документов из фондов Центрального архива военного ведомства, касающихся деятельности украинских националистических организаций, действующих на Западной Украине в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление пресс-службы и информации военного ведомства.

Ведомство подготовило специальную презентацию, позволяющую в полной мере ознакомиться с материалами, засекреченными ранее.

«В предлагаемой серии — подлинники исторических документов, до настоящего момента остававшиеся секретными и доступными только узкому кругу специалистов. Среди них — донесения, пояснительные записки и спецсообщения должностных лиц Красной Армии и лидеров украинского партизанского движения, содержащие документальные свидетельства зарождения и развития националистического движения на Украине, его партнерства с нацистами, участия националистов в вооруженных формированиях, тактики ведения ими вооруженной борьбы с Красной Армией и проведения репрессий против мирного населения», — говорится в сообщении.

Также ведомство отмечает, что «деятельность Организации украинских националистов (ОУН) и ее вооруженного формирования — Украинской повстанческой армии (УПА) — в последнее время активно изучается в научной литературе, о ней с разных позиций пишут публицисты и мемуаристы»: «Принимая во внимание это обстоятельство, в целях недопущения фальсификации исторической правды, при подготовке серии ее составители сосредоточили особое внимание на сюжетах, вызывающих наиболее острые споры, связанные во многом с отсутствием в открытом доступе достоверных документальных источников».

В ведомстве уверены, что огромный интерес для исследователей, изучающих отечественную историю и историю Украины, вызовет сообщение наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Льву Мехлису от 19 января 1942 г. «о попытках германского командования создать на территории Украины «украинскую армию» и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров».

С рассекреченными архивами, в которых содержатся донесения, пояснительные записки, сообщения для высших лиц Красной армии и украинских националистов, можно ознакомиться на сайте Минобороны РФ. В документах присутствуют доказательства сотрудничества украинских националистов с нацистами и борьбы против Красной Армии, а также репрессий против мирных жителей.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб