Каннибалы украшали недоеденное

Исследование: каннибалы наносили ритуальные узоры на кости своих жертв

Гравюра Теодора де Бри, XVI век Wikimedia Commons Гравюра Теодора де Бри, XVI век

Царапины на костях жертв древних каннибалов оказались неслучайными — по мнению исследователей, они имели ритуальное значение или сообщали информацию о погибшем.

Человеческие кости с царапинами и другими повреждениями — частая находка на европейских стоянках представителей мадленской культуры. Она зародилась в верхнем палеолите, 18–10 тыс. лет назад. Одно из наиболее крупных скоплений костей было обнаружено в пещере Гофа в Великобритании. Более ранний анализ останков людей из этой пещеры выявил, что они стали жертвами каннибализма. К единому выводу насчет природы царапин на костях палеонтологи так и не пришли — они могли оказаться как ритуальными узорами, так и просто следами разделывания тела.

Возможно, резьба по кости была частью ритуала каннибалов времен палеолита, считают ученые.

Доктор Сильвия Белло и ее коллеги исследовали кости, обнаруженные в пещере Гофа в 1987 году. Кроме следов зубов и царапин на одной из них были необычные зигзагообразные узоры. Ученые провели тщательный микро- и макроморфометрический анализ костей и сравнили их с другими артефактами того же периода. Всего команда изучила 322 образца царапин на костях людей и животных, как декоративных, так и нанесенных случайно.

Каннибалы украшали недоеденное Silvia Bello/CCAL

После анализа у исследователей не осталось сомнений, что часть царапин была нанесена намеренно.

По всей видимости, такая «гравировка» костей была частью многоступенчатого каннибалистического ритуала.

Хотя пока ученые могут лишь предполагать, какой символический смысл вкладывался в нанесение узоров. Они считают, что имеют дело с ранним и уникальным примером каннибалистических погребальных практик, который до сих пор оставался незамеченным. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Обнаруженные узоры могут быть символом племени, которое разделывало в пещере своих жертв. Или, например, частью похоронного обряда для тех, кто умер естественной смертью и стал источником пищи для соплеменников.

«Модификации, которым подвергались кости, говорят о том, что гравировка была важным компонентом каннибалистических практик и была наделена определенными символическими коннотациями, — говорит доктор Белло. — Ранее уже предполагалось, что в пещере Гофа каннибализм практиковался как некий ритуал, но до сих пор у нас не было таких веских доказательств».

«Мы не знаем, от чего умерли люди, останки которых находились в пещере, и как они туда попали. Возможно, они погибли в битве, а их тела стали пищей для остальных членов племени в голодное время.

Или же их тела съели потому, что верили, будто таким образом можно получить мужество того, кого ты ешь»,

— добавляет профессор Крис Стрингер, один из авторов исследования.

Что же касается самих узоров, Стрингер предполагает, что они наделялись не меньшим смыслом, чем татуировки. Их нанесение на кости могло быть, например, попыткой в последний раз выразить презрение к убитому противнику. Или же символы могли нести какую-то информацию о том, откуда родом был погибший и что он собой представлял.

Как ранее в этом году установил археолог Джеймс Коул,

люди в древности ели друг друга скорее по социальным причинам — человеческая плоть недостаточно питательна, чтобы рассматривать ее как значимый источник пищи.

Куда лучше для этого подходит мясо кабана или коровы, которые менее сообразительны и которых легче поймать. Если съедать тело человека полностью, от мышц до костей и кожи, можно получить около 144 тыс. калорий, это все равно составит менее половины калорий, содержащихся в одном только скелете коровы. Поэтому, считает Коул, люди могли рассматривать друг друга как источник питательных веществ только в периоды сильного голода. Учитывая, что в некоторых популяциях каннибализма практически не было, Коул предполагает, что мотивы каннибалистических эпизодов лежат в культурной плоскости.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб