Карта средневековых торговых путей Европы, Азии и Африки

Карта средневековых торговых путей Европы, Азии и Африки

Cоздана подробная карта торговых путей в Европе, Азии и Африке в XI – XII веках.

Карта показывает https://imgur.com/MsXaOdV основные торговые артерии так называемого «высокого средневековья» – после заката викингов и до расцвета монгольской империи, до Ганзы и задолго до того, как португальцы обогнули Мыс Доброй Надежды. На карте указана основная топография, реки, горы и наименования торговых путей. Ее автор Мартин Ян Мэнсон (Martin Jan Månsson), выпускник шведского Технологического института в Блекинге (Blekinge Institute of Technology).
В эпоху «высокого средневековья» города Германии и Франции в Центральной Европе устраивали ежегодные торговые ярмарки, многие из которых действуют и по сей день, например, во Франкфурте, комментирует автор карты. Посредством крестовых походов на Иберийский полуостров и в Левант европейцы получали доступ к восточным ценностям. Итальянские города-государства и некоторые северо-восточные иберийские города развивали мощный флот и с его помощью создавали торговые сети по всему побережью Средиземного моря. Крупные города, такие как Александрия, становились отдельными торговыми портами как для мусульманских, так и для христианских стран.
Мусульманские королевства Южной Иберии имели прекрасные торговые отношения с Египтом, а важнейший морской торговый путь пролегал между Севильей и Александрией. На пути между ними Палермо на острове Сицилия стал местом встречи мусульманских и христианских торговцев. Еврейская община была общим посредником между христианами и мусульманами.
Активно росли города Сахели (регион саванн Африки, к югу от Сахары). Эти города стали ведущими мировыми экспортерами золота, поставляя его на все рынки Евразии. Золото в основном транспортировалось к североафриканскому побережью через пустыню Сахара. Начала расти торговая сеть на восток к Египту и Судану. Далее торговцы предпочитали двигаться через Нил, а не через Персидский залив, который стал печально известен своими пиратами.
На территории России крупные судоходные реки служили торговыми каналами. Россия была крупным поставщиком меха для Европы и мусульманских стран. Эти торговые пути из России оказались в стартовых узлах знаменитого Великого Шелкового пути.
Великий Шелковый путь — это не один, а множество путей, проходящих через всю Азию — от Константинополя на западе, через Центральную Азию и Гималаи, до Лянчжоу на востоке. Внешняя торговля была в основном сосредоточена в южных портах, где евреи и мусульмане имели свои общины. Возрастала роль Индии как основного производителя экзотических товаров и специй.

Карта средневековых торговых путей Европы, Азии и Африки
Карту с выбором масштаба можно увидеть по ссылке https://easyzoom.com/imageaccess/ec482e04c2b240d4969c14156bb…

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб