Природные феномены и верховная власть в традиционной культуре кочевников [Видео].

Природные феномены и верховная власть в традиционной культуре кочевников [Видео].

Дробышев Ю.И. Природные феномены и верховная власть в традиционной культуре кочевников [Видео]. М.: Институт востоковедения РАН, 2011.

В традиционной кочевой культуре народов Центральной Азии, как и во многих других культурах, существовало представление о том, что Вечное Небо выражает свою волю через различные природные феномены. Если у кормила власти находится легитимный правитель, поставленный, как считалось, самим Небом, все социальные и природные процессы протекают сравнительно гармонично: в обществе царит мир, люди отличаются хорошим здоровьем и чадородием, скот тучен и изобилен, своевременно сменяются сезоны года, не наблюдается каких-либо природных катастроф. Напротив, при воцарении нелигитимного, неугодного Небу правителя, в обществе и природе начинается разлад, и одним из наиболее ярких и недвусмысленных знаков, ниспосылаемых Небом в таком случае, являются всевозможные катаклизмы, начиная от засух, падежа скота, лютых морозов и т.п. и кончая нападением врагов и гибелью правящей династии.

Подобные представления с глубокой древности бытовали и в Китае. Ученые пытаются выяснить, заимствовали ли кочевые народы Великой Степи эти политико-философские идеи у китайцев или разработали их самостоятельно. Мы тоже попытаемся разобраться в этом чрезвычайно интересном и сложном вопросе, не претендуя, разумеется, на его окончательное решение.

Дополнительная информация: Юлий Иванович Дробышев, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, научный сотрудник Института востоковедения РАН, постоянный участник Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ, кандидат биологических наук, кандидат исторических наук

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб