В Израиле нашли посвященную Христу надпись из церкви, построенной в V веке

В Израиле нашли посвященную Христу надпись из церкви, построенной в V веке

 

Об открытии сообщило министерство иностранных дел Израиля со ссылкой на Управление древностей.

Выбитую на камне надпись на греческом языке обнаружили археологи в ходе исследований в Изреельской долине, с древнейших времен бывшей полем битв библейского Израиля. В свое время надпись была установлена над входом в церковь византийского периода.

Надпись была найдена при раскопках руин позднего византийского здания в деревне эт-Тайиба. Камень был встроен в раму входной двери храма. Однако возраст надписи на камне, как показал анализ, составляет около 1500 лет, что датирует ее концом V века нашей эры.

По мнению ученых, первоначальный храм, в котором была установлена надпись, был разрушен, а в более поздний период времени надпись была вторично использована как элемент нового здания. В этом втором, более позднем здании были найдены две комнаты с мозаичными полами, изображающими геометрические узоры, что говорит о богатстве хозяина.

Доктору Лии Ди-Сегни, исследователю из Института археологии Еврейского университета Иерусалима, удалось расшифровать текст надписи. По ее мнению, это была памятная благодарственная надпись, сделанная при закладке фундамента древней церкви.

Перевод текста звучит так: «Христос, рожденный Марией. Это дело богобоязненного и благочестивого епископа Феодосия и несчастного Феомаса было построено с фундамента… Каждый, кто входит, обязан молиться за них».

По мнению Ди-Сегни, формула «Христос, рожденный Марией» была своеобразным защитным заклятием или призывом благословения для тех, кто ее прочтет. В тот период времени такая надпись широко использовалась, в том числе при оформлении документов.

Как выяснили исследователи, упомянутый в тексте Феодосий был одним из первых христианских епископов и влиятельным человеком. Он вершил духовную власть в митрополии Бет-Шеан, к которой относилась современная деревня эт-Тайиба.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб