Суд в Киеве арестовал «скифское золото» в голландском музее и просит Интерпол объявить его в розыск

Суд в Киеве арестовал "скифское золото" в голландском музее и просит Интерпол объявить его в розыск

Печерский районный суд г.Киев наложил арест на музейные экспонаты выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды), в Интерпол наплавлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.

Как сообщает в пятницу 2 декабря пресс-служба прокуратуры АР Крым, ведомством осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которые являются собственностью государства Украина.

«По ходатайству прокурора определением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлены в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», — сказано в сообщении.

Напомним, в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Музей Пирсона. Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Позже музей заявил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму. В апреле 2015 года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом разбирательстве.

5 октября стало известно, что окружной суд Амстердама пообещал вынести решение относительно возвращения Украине так называемого «скифского золота» 14 декабря.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб