Золото саков: археологи Казахстана обнаружили уникальное захоронение

Золото саков: археологи Казахстана обнаружили уникальное захоронение

В одном из курганов Тарбагатайского археологического ряда обнаружены золотые изделия в виде безрогих оленей, бронзовые наконечники, украшения, бисер и останки древнего человека, который был подготовлен к бальзамированию.

Археологи не перестают поражаться артефактам, которые обнаруживают на месте раскопок в разных частях Казахстана. На сегодняшний день древняя история Казахстана восстанавливается благодаря археологическим исследования культуры скифо-сакского периода, которая известна знаменитым «звериным стилем» и иссыкским Золотым человеком. На культурное наследие великих кочевых народов можно сегодня посмотреть в «Зале золота» Национального музея Казахстана, который ежегодно пополняется уникальными экспонатами из драгоценных металлов, найденными в рамках госпрограммы «Культурное наследие»

В скором времени еще несколько артефактов станут достоянием музея. Археологи после двух месяцев раскопок в Восточном Казахстане и последующих исследований в очередной раз пришли к выводу: культура раннего железного века обширно представлена в горах Тарбагатая. Sputnik Казахстан окунулся в историю и узнал подробности одной из археологических экспедиций в Восточно-Казахстанской области в беседе с главным научным сотрудником Института археологии имени А.Х. Маргулана КН МОН РК Ерденом Оралбаем. Археологическая экспедиция к хребту Тарбагатай началась в июне 2016 года, в долине которого на высоте 1500 метров над уровнем моря был обнаружен уникальный могильник под названием Елеке сазы.

«Еще в 2011 году в этом районе я провел археологическую разведку, тогда впервые увидел памятники, были проведены паспортизация и поштучный учет. Именно тогда я увидел перспективу этого древнего могильника. Они особенные, при этом, разного периода — от раннесакского и до позднего древнетюркского», — говорит Ерден. Археологические раскопки начались с могильника Елеке сазы-2, кургана под номером семь. Сам курган, представляющий огромный интерес для изучения, диаметром около 35 метров и высотой 1,8 метра.

Золото саков: археологи Казахстана обнаружили уникальное захоронение

По словам археолога, снаружи курганы были каменными, а после того, как продолжили раскапывать, под каменным партером была обнаружена грунтовая насыпь. Подобная древняя архитектура уже встречалась на территории Казахстана, она схожа с памятниками Жетису (Семиречья) раннежелезного века. Для Восточного Казахстана такого рода памятники не характерны и встречаются впервые. К сожалению участников экспедиции, этот курган был разграблен ранее, причем дважды.

«Как мы это определили? Все находки были найдены в дромосе, то есть в коридоре от края кургана к центру. А в этом кургане был дромос длиною в шесть метров. Внутри дромоса нашли артефакты – это первые признаки ограбления. Второй момент – центральная часть: каменный саркофаг был сдвинут с места», — констатирует собеседник.

В могильнике археологи нашли шесть золотых нашивок в виде оленей, восемь бронзовых наконечников стрел и три колокольчика, скорее всего, они применялись в качестве украшений к одежде, и около 200 штук бисера. Также, к удивлению ученых, в кургане найдены останки древнего человека. Результаты антропологических исследований показали, что найденный скелет принадлежит мужчине в возрасте около 35-40 лет. Экспертиза установила, что его останки подвергались сверлению.

«На костях имеются сквозные дырки, в частности, на трубчатых костях и позвоночнике, что говорит о том, что человека готовили для бальзамирования, и оно проводилось уже в раннем железном веке. Пока других данных нет», — отмечает археолог.

Артефакты из захоронения Елеке сазы

Золото саков: археологи Казахстана обнаружили уникальное захоронение

Золото саков: археологи Казахстана обнаружили уникальное захоронение

Как отмечает ученый, одежда и органика, т.е. ткани человеческого тела, в разграбленных могильниках не сохраняется, так как туда проникает воздух.

«Если бы захоронение не было бы тронутым, (останки) сохранились в анатомическом порядке, и открывалось в последующем в лабораторных условиях, то, возможно, она бы (органика) и сохранилась. Но не в этом случае», — отмечает он.

Найденные бляшки в виде оленей ранее уже встречались археологам Казахстана. Такие украшения были характерны в скифо-сакских кругах раннего железного века. Стоит отметить, что олени с согнутыми ногами похожи на найденные во время экспедиции Сергея Черникова в 1960 году в долине Шиликты Зайсанского района.

«Это очень популярные находки, только разница в том, что мы обнаружили безрогих оленей, а там — с рогами. А стиль и позиция одинаковые и повторяются. В этой связи можно сказать, что обе находки принадлежат к раннему сакскому периоду», — делает вывод ученый.

По его словам, олени сделаны из золота 920 пробы с инкрустациями бирюзы. С VIII века до нашей эры, то есть с раннего сакского периода, на территории древнего Казахстана широко применялось в производстве золото. Еще Геродот в своих трудах писал об этом, также указания об использовании золота упоминаются в китайских источниках. Древние племена первоначально использовали литое золото, постепенно переходя к листовому и золотой фольге. На рубеже нашей эры золото начинает встречаться все меньше и отходит почти полностью, заменяясь бронзой.

Обнаруженные в могильнике Елеке сазы наконечники были изготовлены из сплава олова и меди – бронзы. К удивлению участников экспедиции, эти артефакты очень хорошо сохранились и до сих пор остались острыми. Колокольчики также сделаны из золота. Рифленые трубочки, служившие соединением между древком стрелы и наконечником, также из золота. Такая стрела могла применяться в ритуальных целях, считают ученые.

Артефакты из захоронения Елеке сазы

Золото саков: археологи Казахстана обнаружили уникальное захоронение

Золото саков: археологи Казахстана обнаружили уникальное захоронение

«Очень часто во время раскопок встречаются золотые изделия, но, к сожалению, в Казахстане 99% курганов разграблены. Раскопки велись в разное время, к примеру, во времена Петра I его коллекция пополнялась находками из Средней Азии и Казахстана.

То, что мы находим сейчас, тот же, например, известный Золотой человек был обнаружен не в центральной части захоронения, а в дополнительных. Грабители просто его не увидели, поэтому они остались сохраненными. Например, курган, где находился шиликтинский золотой человек, также был тронут ранее. В могильниках Береля также был «золотой человек», но он был разграблен, оставались только останки лошадей. В Елеке сазы — такая же история. Но тут очень много еще курганов и перспективы очень большие», — заключил Ерден Оралбай.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб