Дом, который построил из костей древний человек, раскопали в Костенках

 Дом, который построил из костей древний человек, раскопали в Костенках

Дом без окон, без дверей, да еще и из костей. Прямо у стены Музея Костёнки нашли еще одно жилище древнего человека – такое же, как в основной экспозиции. Своеобразный фундамент обнаружили за зданием заповедника. Предполагают, что домику из каменного века примерно 35 тысяч лет. Таких строений во всем мире – единицы, в Европе, скорее всего даже не осталось. Как построить дом из мамонта, знает Анастасия Матлаева.

Дом, который построил из костей древний человек, раскопали в Костенках

Хохольский район
Это только с виду гора больших костей, а для ученых – уникальный артефакт. Пока они говорят, это точно дело рук человека, но как сооружение использовалось, пока не ясно. Постройка кольцевая, диаметром около 8-10 метров. По едва заметному изменению цвета глины нашли и место, где был очаг, а значит конструкция была пригодна для жизни зимой. Земля от костра, который разжигали здесь тысячи лет назад – порозовела. В этих пакетах – смесь сожжённых костей и глины – и она может рассказать о многом, правда после более детальных исследований.

Дом, который построил из костей древний человек, раскопали в Костенках
Александр Дудин, главный хранитель музея Костенки:
«Краевая часть по периметру выложена костьми мамонта, причём здесь тоже есть своя система, есть центральная зона, где кострище, это мы точно знаем, сейчас делаем небольшую проработку этого кострища, и вот край этого кострища обложен черепами мамонтов. Черепами мамонтов, которые являлись, скорее всего, базовой основой конструкции».
Потом на эту базу накладывали другие кости, вперемешку с землей и дёрном. Однако сейчас всё это больше похоже на пол из костей. Просматриваются и узкие проходы, чуть ниже – еще кости. Частью чего были – даже предположить пока сложно. Кстати здесь останки не только мамонта, но и других древних животных: гигантского оленя, плейстоценовой лошади, овцебыка, шерстистого носорога – они – представители так называемой мамонтовой фауны. Сам человек, который здесь жил в 35 тысяч лет назад, похож на нас, только ростом пониже. Небольшие заостренные камни, напоминающие наконечники, археологи-любители всё складывают в пакеты — сейчас работают с кисточками, до этого месяц только расчищали территорию сооружения. Рядом с ними участники экспедиции изучают культурные горизонты, то есть срезы земли, которые могут рассказать о том, что здесь было десятки тысяч лет назад.
Андрей Мостепанов – археолог:
«Каждая находка она не может пройти мимо, даже какие-то отщепы попадаются, чешуйки, ещё что-то, что вторично не использовали, то есть остатки от изготовления орудий, они тоже о чем-то говорят, то есть весь подъемный материал, который мы здесь находим, это всё идет для отчёта, все в фонды».
Площадь раскопок не изменится. Дом из костей обработают специальным составом, кстати, подобное строение в Костёнках уже есть, это основной экспонат под крышей музея. Тот, что нашли сейчас, тоже станет частью заповедника — к существующему зданию сделают пристройку, планируют, что уже в этом году музей начнёт становиться больше.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб