Като и Иосиф: первая любовь «отца народов», которая сделала его Сталиным

 
 

Като Сванидзе и Иосиф Джугашвили.

Като Сванидзе и Иосиф Джугашвили.

Удивительный факт — о личной жизни «отца народов» много, но в то же время мало известно о его первой супруге. Наверное, это была настоящая любовь! Ведь ради своей Като Иосиф, человек, который бросил учёбу в престижной духовной семинарии и вступил в ряды партии большевиков, согласился венчаться в церкви.

Знакомство и свадьба

С будущим супругом юную Като познакомил ее родной старший брат, который когда-то вместе с Иосифом учился в духовной семинарии. Всего через три дня влюбленный Иосиф познакомил мать со своей юной избранницей.

 

Като Сванидзе.

Като Сванидзе.

Кеке (так называли Екатерину Георгиевну Геладзе) одобрила выбор сына и благословила счастливых влюбленных на брак. Тогда материнское разрешение было еще очень важным для будущего советского диктатора…

 

Екатерина Георгиевна Геладзе - мать Сталина.

Екатерина Георгиевна Геладзе — мать Сталина.

Бракосочетание состоялось очень поздней ночью 16 июля 1906 года на горе Мтацминда, где был расположен монастырь Св. Давида (около города Тифлис). Дочь простого тифлисского крестьянина в ту ночь стала законной супругой сына сапожника из города Гори.

 

Монастырь на горе Мтацминда, где проходило венчание Иосифа и Като.

Монастырь на горе Мтацминда, где проходило венчание Иосифа и Като.

Венчание проходило в строжайшей тайне, поскольку Сосо уже в то время находился на нелегальном положении из-за своей революционной деятельности. Проводит тайный обряд венчания давний и надежный друг и однокурсник Иосифа по духовной семинарии. Венчался молодой не под своей, а под выдуманной фамилией — Галиашвили.

Замужем за революционером

Всего через пару месяцев молодая Екатерина сполна ощутила, что же это такое быть женой революционера. В середине ноября в их квартиру постучала полиция — искали Иосифа. Он находился в Баку, и жандармы решили арестовать Като. Формальным поводом для ареста девушки, которая находилась уже на третьем месяце беременности, стало то, что молодая жена предъявила незваным гостьям свой старый (девичий) паспорт, хотя в маленьком городке ее замужество не было секретом. Освободили ее в конце декабря, лишь после того как ее родственники написали ходатайство. Иосиф также подписал его, но был представлен там не как супруг, а как двоюродный брат несчастной арестованной.

 

Розыскной листок полиции на Иосифа Сталина.

Розыскной листок полиции на Иосифа Сталина.

В середине марта 1907 года у Иосифа и Като родился сын, которого назвали Яковом. Но всего лишь через три месяца молодой семье пришлось срочно бежать из их родного города из-за налёта на тифлисскую почтовою карету, который якобы организовал Иосиф. Налетчиками было похищено около 250 тыс. рублей – по тем временам огромнейшая сумма. Однако, потом выяснится, что Сосо оклеветали, а истинным организатором такого масштабного ограбления оказалась царская полиция. Все купюры из той кареты были заранее помечены, а позже при попытке их обмена за границей удалось поймать и посадить в тюрьмы многих революционеров-большевиков. Чудом задержания избежал лишь Иосиф, ведь он в тот момент скрывался в Баку.

 

Екатерина Сванидзе.

Екатерина Сванидзе.

Впрочем, молодым супругам прятаться приходилось практически постоянно. Като просила свекровь, чтобы та оставила у себя маленького Якова и присмотрела за ним. Но Кеке, категорически отказалась. Сына Като отправила к своим родным, а на свекровь очень обиделась и называла её не иначе, как «старуха».

И только смерть разлучит нас…

В Баку Екатерина Сванидзе внезапно заболела скоротечной чахоткой. Сосо тайно привёз жену в родной Тифлис, а сам вынужден был скрываться в Баку. В Грузию он вернулся буквально за несколько часов до смерти своей любимой супруги. Она умерла у него на руках на следующий день. Их брак продолжался немногим более года, но по воспоминаниям современников, Иосиф Сталин по-настоящему любил только свою Екатерину. Впрочем, были и те, кто утверждал, что Иосиф часто приходил домой пьяным, избивал жену и поносил её последними словами.

На похоронах Като, которые состоялись на Кукийском кладбище в Тифлисе, Сосо сказал своему давнему другу: «Это нежное существо очень смягчало моё каменное сердце; но увы Като умерла, и вместе с ней навек умерли все мои последние тёплые чувства к людям». Свидетели воспоминали, что когда гроб с телом молодой супруги стали опускать в землю, Сталин бросился вслед, и друзьям с трудом удалось удержать безутешного товарища.

 

Сталин на похоронах своей первой жены Като Сванидзе, 1907 г.

Сталин на похоронах своей первой жены Като Сванидзе, 1907 г.

По одной из версий, именно со смертью любимой жены связан псевдоним Иосифа, с которым позже он вошел в историю – Сталин. Ведь его сердце стало холодным и бесчувственным — стальным. Теперь его интересовала только революционная борьба и политика.

Отец Народов

 

Семейные портреты.

Семейные портреты.

Александр Сванидзе, благодаря которому Иосиф Джугашвили встретился со свое Като, стал пламенным революционером. Он занимал пост министра финансов Грузии, работал в Женеве и возглавлял Внешторгбанк СССР. Он и его супруга были самыми доверенными людьми в доме Сталина. Но в 1937 Сталин безжалостно разорвал связи с прошлым – Сванидзе был арестован и расстрелян, а его жена, узнав это, умерла от разрыва сердца. Больше фамилию Сванидзе в доме Сталина не упоминали. О своей Като Сталин заговорил только в последние годы жизни, когда любил вспоминать родную Грузию, юность и свою первую любовь.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/191016/31858/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб