Мудрее всего время, ибо оно раскрывает все. Диоген Лаэртский

Авесхан Македонский Сага о том, как славянин Рюрик и прочая челядь на чистом вологодском санскрите преподавали российскую историю Рецензия на книгу:

Виктор Хомутский 20 янв, 10:16
-2 45
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Римские имперские шлемы. Изменение веса шлема от его комплектации и отделки.

Всегда интересовал вопрос — насколько серьёзно сказывается на весе шлема количество декоративной отделки на нём. Вспоминая самое начало занятия римской р

Виктор Хомутский 21 янв, 10:49
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
20 января 1238 года после осады монголо-татарскими войсками была взята Москва.

После поражения под Коломной князь Всеволод Юрьевич бежал во Владимир, а московские ратники — в Москву, сообщив о поражении и приближении татар. Около 15 ян

Виктор Хомутский 20 янв, 12:12
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
"Кулькану была нанесена там рана и он умер" - битва под Коломной

После взятия Рязани 21 декабря 1237 г. монголы двинулись вверх по Оке к Коломне. Не случайно пунктом, где собирались владимирские полки для отпора монголам был

Виктор Хомутский 18 янв, 08:46
Леонид Ильич Брежнев на отдыхе и не только

Леонид Ильич Брежнев на охоте, 1972 год Леонид Ильич Брежнев и братья Кастро на катере. Фото Владимира Мусаэльяна, 1974 год Леонид Ильич Б

Виктор Хомутский 18 янв, 10:36
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
История Казахстана в персидских источниках XIII-XIX вв.

История Казахстана в персидских источниках XIII-XIX вв. В 5-ти т. Автор: (сост.) Абусеитова М.Х. Жанр: первоисточник Описание: Публикация включает в

Виктор Хомутский 26 ноя 18, 14:43
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Первый послевоенный парад в Сталинграде май 1945 года.

Первый послевоенный парад в Сталинграде состоялся в мае 1945 года. Он представлял собой шествие физкультурников с элементами акробатики. 1. 2.

Виктор Хомутский 4 янв, 13:00
«Чёрный миф» о советских военнопленных: Сталин и Женевская конвенция

Одной из любимых тем Великой Отечественной войны, на которой паразитируют либеральные антисоветские пропагандисты, стала трагедия военнопленных, которые сотнями ты

Виктор Хомутский 12 янв, 10:35
Необычные картины монгольского художника Самбу Заясаихана

Удивительно самобытные работы! Zayasaikhan Sambuu родился в маленьком городе Gobi (Западная Монголия). Впервые познакомился с искусством через бу

Виктор Хомутский 6 янв, 15:58
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Дореволюционная Старая Русса на открытках и фотографиях и немного об археологии

В древнем русском городе - Старой Руссе я в последний раз был в далеком уже 1991 году, когда я, студент-историк, участвовал в археологической экспедиции (исс

Виктор Хомутский 4 янв, 10:13
Чувственные китаянки Ху Джун Ди

Китайская история искусства столь же богата, сколь богата история китайской цивилизации. Современная китайская живопись является одной из самых загадочных, люб

Виктор Хомутский 15 янв, 08:58
Блокада Ленинграда — как холокост для евреев. На этом строится идентичность

Берясь за тему блокады, историки и люди творческих профессий должны осознавать ответственность — речь идет об одной из самых ужасных гуманитарных катастроф в исто

Виктор Хомутский 4 янв, 19:10

За хлеб - с вилами наперевес

За хлеб - с вилами наперевес

Девяносто лет назад в Казанской губернии вспыхнуло «вилочное» восстание.

Это восстание не вошло в советские учебники истории, о нем не было принято говорить публично в годы советской власти. А между тем, по своим масштабам вооруженное выступление крестьян Закамья против грабительской политики продразверстки, пожалуй, мало чем уступало вспыхнувшему примерно в это же время печально известному Антоновскому мятежу на Тамбовщине. И лишь сегодня о нем можно говорить и писать открыто. Вилочное восстание — одна из трагических страниц истории нашего края, наиболее ярко характеризующая взаимоотношения крестьянства и советской власти в годы ее становления.

Весь хлеб… Советам? А крестьянину?

…Этот нехитрый лозунг и послужил причиной крестьянского волнения, начавшегося в селе Новая Елань в феврале 1918 года. Продотряды, выметавшие из крестьянских амбаров так называемые «излишки», зачастую забирали весь хлеб, вплоть до семенного зерна, обрекая сельского жителя на голодную смерть. Так произошло и в селе Новая Елань, расположенном на территории современного Заинского района, куда 4 февраля 1918 года прибыл прод­отряд под руководством уполномоченного упродкома, некоего Пудова. На собрании он обязал крестьян незамедлительно сдать 5535 пудов зерна. Напомним, пуд — 16 килограммов, таким образом, речь шла об огромном количестве зерна, на вывозку которого сегодня по-требовалось бы десять грузовых «КамАЗов». Крестьяне согласились сдать излишки, однако не в таком огромном количестве, поскольку таких запасов зерна у них попросту не было. Однако резонное заявление крестьян вызвало у Пудова приступ бешенства. Он велел взять в заложники 20 человек, среди которых были две женщины, запереть их в холодном амбаре и держать там до тех пор, пока их односельчане не соберут требуемое количество зерна. Напомним, на дворе стоял февраль, а ночью трещали тридцатиградусные морозы. Такие действия вызвали возмущение крестьян. Тем временем, красноармейцы приступили к продразверстке. Изымаемый у крестьян хлеб продотрядники ссыпали во дворе правления прямо на снег, причем в одну кучу сыпали рожь, ячмень и пшеницу. Всем стало ясно, что зерно, выращенное тяжкими трудами крестьян, в лучшем случае пойдет на фураж, в худшем — в навоз. Такого издевательства над собой и хлебом крестьяне не выдержали — 7 февраля толпа жителей, вооруженная вилами и топорами, двинулась к амбару: разо-ружив охрану, люди освободили односельчан-за­ложников. Во время столкновения погибло четверо продотрядников, остальным, в том числе и уполномоченному Пудову, удалось бежать из села и добраться до Чистополя. Забегая вперед, замечу, что впоследствии действия Пудова были расценены самими большевиками как провокационные, а сам он был осужден ревтрибуналом на 10 лет заключения. Тем не менее, восстание получило ход. Узнав о произошедшем в Новой Елани, крестьяне двух других сел — Кузайкино и Бута — также взялись за колья и вилы. Власти попытались предотвратить бунт, однако прибывшие в Новую Елань 9 февраля начальник Мензелинской уездной ЧК Головин и начальник Заинской милиции Корнилов (такая вот «белогвардейская» фамилия!) были убиты повстанцами. В стычках с крестьянами погибло еще несколько продотрядников, остальные бежали. Стихийно вспыхнувшее восстание, подобно лесному пожару, охватывало все новые и новые деревни и села.

Рука эсеров?

Как позже будут утверждать власти, «вилочное» восстание стало результатом тщательно спланированного заговора подпольной эсеровской организации, пытавшейся вонзить нож в спину молодой советской республике. При этом они апеллируют к эмигрантской литературе, где упоминается восстание «Черного орла и земледельца», которым руководили члены партии социалис­тов-революционеров — Ильин-Шахов­с­кой, К.Крапивин, А.Милованов и другие. Так ли это? В губернии, не так давно освобожденной от войск Колчака, действительно, было немало людей, недовольных советской властью, находившихся на полулегальном положении. Так, на территории Багряжского лесничества скрывались бывшие колчаковские офицеры А.Милованов и М.Никонов, не успевшие уйти с войсками белого адмирала за Урал в Сибирь, а в карьерах заброшенных медных рудников прятался от чекистов юнкер Крапивин. И таких, кому с советской властью было не по пути, на территории губернии осталось немало. Многие из них впоследст­вии действительно примкнули к восставшим. Однако, очевидно и то, что вряд ли бы заговорщики смогли поднять народ против власти одной лишь силой убеждения. Вполне возможно, что они возглавили стихийно вспыхнувшее восстание на последующих этапах. Например, бывший фельдфебель царской армии Алексей Милованов возглавил крестьян лишь 10 февраля. К нему в деревню Корчажки, ставшую одним из очагов восстания, стекались вооруженные чем попало крестьяне из окрестных сел и деревень.

Вскоре их здесь набралось до трех тысяч. Главным оружием повстанцев были топоры, колья и вилы — отсюда и название восстания. Огнестрельного оружия не хватало, о пулеметах и артиллеристских орудиях не было и речи. Кстати, это еще одно доказательство тому, что восстание никто не готовил специально, оно стало ответом на антинародную политику большевиков, результатом стихийного и справедливого протеста. Трехтысячный отряд Милованова с ходу взял Заинск. Крестьяне жестоко расправились с комиссарами, не успевшими покинуть город, особенно с продотрядниками. Тем временем, пламя восстания одну за другой охватывало волости. Лишь в одном Бугульминском уезде волнениями было охвачено 22 волости, в Чистопольском — 12, в Мензелинском — 25. Посте­пенно огонь крестьянской войны ох­ватил все Закамье и перекинулся на башкирские земли — Белебеевский, Уфимский и Бирский уезды. По данным руководителей восстания, в нем участвовало более 60 тысяч человек. По данным ВЧК — от 25 до 30 тысяч. Восстание стало реальной внутренней угрозой советской власти, ведущей борьбу с белогвардейщиной на внешних фронтах. Именно поэтому на его подавление были брошены регулярные воинские части.

Исход восстания решили пулеметы…

Hа подавление восстания в Чистополь был направлен командир 1-го стрелкового батальона губЧК Кротовский. Прибывшие в Закамье части Запасной армии и Туркменфронта насчитывали 6372 штыка, 816 сабель, 79 пулеметов, 2 бомбомета и 6 орудий. И все это — против неорганизованных крестьян с вилами и топорами в руках. Что могли они сделать против военной машины? Их буквально выкашивали свинцовым ливнем пулеметного огня. Воевать крестьяне не умели и при первых серьезных стычках с регулярной армией разбегались по деревням. Тогда руководители восстания прибегли к тактике террора: загремели из-за угла в спину сельских активистов выстрелы из обрезов, участились внезапные нападения на красноармейские части ночью. Но и это не помогло. Слабая организованность и отсутствие военных успехов сделали свое дело. Общий фронт лопнул в начале марта, а к концу месяца восстание было полностью подавлено. Остатки отрядов были загнаны в леса, большая часть впоследствии разошлась по домам. Руководители восстания, продолжавшегося в общей сложности около двух месяцев, бежали за пределы губернии. Три тысячи крестьян были убиты, около тысячи подверглись арестам и репрессиям.

Вместо эпилога

И все же новая власть отнеслась к участникам расправы над чекистами довольно гуманно, попытавшись установить истинные причины социального протеста. Как уже упоминалось выше, уполномоченный-самодур Пудов, из-за безрассудных действий которого и началось крестьянское волнение, был осужден на 10 лет лишения свободы. 3 февраля 1921 года Чистопольский ревтрибунал рассмотрел дело по обвинению граждан деревни Hовая Елань в восстании и убийстве чекиста М.Головина. Из 36 жителей к расстрелу было приговорено 8 человек, из них четверо — заочно. 4 человек оправдали, 14 тут же амнистировали. Вообще, как пишет историк Р.Гайнетдинов, участвовавшие в восстании крестьяне получили крайне малые сроки лишения свободы, большинство было амнистировано. А вот бежавших руководителей восстания «вилочников» вылавливали по стране еще до 1929 года.

Артем СУББОТКИН.

20 мая 2010

Опубликовал Виктор Байгужаков , 24.05.2013 в 16:39

Sergey Табакаев
Sergey Табакаев 26 мая 13, в 10:12 Забавно, что рядовое крестьянское выступление преподносится, как что-то из ряда вон выходящее. У Болотникова, Разина или Пугачёва были подвиги покруче. Во времена Столыпина количество крестьянских восстаний измерялось тысячами.

"Осенью 1905 г. крестьянское движение охватывало свыше половины Европейской России, практически все регионы помещичьего землевладения. Всего за 1905 г. было зарегистрировано 3228 крестьянских выступлений, за 1906 г. - 2600, за 1907 г. - 1337.
... в ряде мест осенью 1905 г. крестьянская община присваивала себе всю власть и даже объявляла о полном неподчинении государству. Наиболее ярким примером может служить Марковская республика в Волоколамском уезде Московской губернии, просуществовавшая с 31 октября 1905 г. по 16 июля 1906 г.
... приказ министра внутренних дел П. Дурного киевскому генерал-губернатору. "...немедленно истреблять, силою оружия бунтовщиков, а в случае сопротивления - сжигать их жилища... Аресты теперь не достигают цели: судить сотни и тысячи людей невозможно". Этим указаниям вполне соответствовало распоряжение тамбовского вице-губернатора полицейскому командованию: "меньше арестовывайте, больше стреляйте…"

В 1916 была введена продразвёрстка и 1917-й переплюнул по количеству крестьянских восстаний все остальные.

"Революционный напор сдерживался лишь сельскохозяйственными работами. Даже небольшая пауза между сенокосом и уборкой хлебов в июле 1917 сразу дала почти 2 тыс. официально зарегистрированных выступлений. Настоящая крестьянская война развернулась с окончанием работ - в конце августе-сентябре. С 1 сентября по 20 октября было зарегистрировано свыше 5 тыс. выступлений."

Продразвёрстка и гос. монополия на хлеб, достались большевикам в наследство от царской власти и временного правительства. Чтобы их отменить, нужен был запас хлеба, но его не было, а города и армию нужно было кормить каждый день. В марте 1921, когда советская власть контролировала большую часть страны, продразвёрстка была заменена продналогом. Сошли на нет и крестьянские выступления.
Текст скрыт развернуть
Алексей Горшков
Алексей Горшков 26 мая 13, в 10:39 Не знаю,я сам - казанец,по образованию - историк,но о таком восстании впервые слышу - много читал об антоновском и кронштадтском антисоветских выступлениях,а об этом - ни слова,просто,наверное,оно было типичным,одним из многих! Интересна позиция ЧК - репрессирован дурак Пудов,и ни гу-гу,а о расстреле Тухачевского,подавившего с помощью боевых газов в то же время такое же восстание на Тамбовщине - вонь до сих пор - он и "национальный герой",и "безвинная жертва"! Текст скрыт развернуть
Виктор Байгужаков