Царство смерти. Погребальный обряд средневековой Руси XI-XVI веков

Царство смерти. Погребальный обряд средневековой Руси XI-XVI веков
Автор: Панова Т.Д.
Жанр: Археология Древней Руси
Описание: В монографии рассматриваются изменения в ритуале захоронения, связанные с принятием христианства на Руси, формирование городских грунтовых кладбищ и храмов-усыпальниц. Автором разработана типология погребальных сооружений и намогильных памятников, уточнена их терминология, проанализированы эпитафии христианская символика, а также погребальный инвентарь средневековых захоронений.

Исследование построено на материалах археологических раскопок, натурных наблюдений автора, разнообразных письменных источников – летописей, лицевых рукописей и т. п.
Книга может представлять интерес для историков, археологов, антропологов, работников музеев.

Книга написана на основе кандидатской диссертации, защищенной автором в 1990 г. на историческом факультете МГУ. В переломные для истории России 1990-е гг. не представлялось возможности опубликовать это исследование. Но прошедшее с тех пор время показало, что внимание к данной теме у историков, антропологов, сотрудников музеев не ослабевает. Между тем до сих пор в отечественной историографии нет обобщающего труда, посвященного истории городского погребального обряда средневековой Руси.

К настоящему времени число археологических источников и объем информации по теме, несомненно, возросли. Однако разработанная в исследовании типология и общие выводы остаются для современного уровня знаний верными и вполне корректными.

год издания: 2004 Издательство: Московский Кремль

Царство смерти. Погребальный обряд средневековой Руси XI-XVI веков

1727_Tsarstvo_smerti_Pogrebalny_obryad_Rusi.pdf

13 МБ
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб