Чуваев Николай, историк. РАССТРЕЛ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ СОЛОУХИН.

6 июля 2011 года блоггер lunin812 опубликовал в качестве доказательства кровожадности советской власти в сообществе «Антисталинизм» пост «Палачи и жертвы. «Гуманная» Советская власть». в котором процитировал давно уже гуляющий в сети «документ» следующего содержания:
ПРИКАЗ №-014/Кот 21 августа: 1922 года.§ 1.
Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников.
За нападение на гарнизон Туима банды Соловьева и убийство ими красноармейца, на руднике Юлия расстрелять заложников:1. Аешину Александру (26 лет);2. Тоброву Евдокию (24 года);3. Тоброву Марию (17 лет);
За убийство в с. Ужур зампродкомиссара т. Эхиль расстрелять заложников:
1. Рыжикова А. (10 лет);2. Рыжикову П. (13 лет);3. Фугель Феклу (15 лет);4. Монакова В. (20 лет);5. Байдурова Матвея (9 лет);
§ 2.
Для широкого распространения в объявлении населению сообщить только фамилии заложников.Подписано:ком. вооруженными силами Ачминбоирайонаи замкомчонгубКАКОУЛИН.
За убийство командира бандой Кулакова по решению чрезвычайной тройки расстрелять заложников:1. Тайдокову Анну (18 лет);2. Кидиекову Марию (15 лет);3. Кокову Т. (11 лет);Подписано:КАКОУЛИН.ф.16,оп.1,д.96,л.1–4.Ачинский филиал ГААК

Небольшое отступление. «Документ» этот был впервые опубликован в произведении писателя Владимира Солоухина « Соленое озеро», вышедшем в журнале «Наш Современник» № 4 за 1994 год.
Должен сказать, что одно время (в 1996–1998 гг) «Наш современник» был моим любимым чтивом. Это было одно из немногих в ельцинской России серьезных изданий, позволявших себе точку зрения, отличную от либерально-очернительской. Именно со страниц «Нашего современника» стартовали в массы идеи С.Г. Кара-Мурзы, Андрея Паршева и других национально мыслящих публицистов. Редакция последовательно вела борьбу с торжествовавшим тогда в общественном сознании отрицательным отношением к России и ее прошлому. Видимо, в редакции на Цветном бульваре посчитали, что книга Солоухина, якобы разоблачающая «кровавые преступления» Аркадия Петровича Гайдара, каким-то образом помешает сторонникам Егора Гайдара проводить свои губительные реформы в середине 90-х. Увы, но Журнал писателей России старался зря: совести у либеральных публицистов как не было, так и нет, а вот вести антикоммунистическую агитацию этой публике они очень даже помогли. Собранные Солоухиным фальшивки в эпоху интернета разошлись по просторам сети, и даже попали на страницы претендующих на статус научности работ, например: А.П.Шекшеев. Победитель Соловьева (материалы к биографии В.Н.Какоулина) Люди и судьбы. XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Красноярск, 30 октября 2003 г.
К стыду своему, я, раньше не знал о существовании данной фальшивки, и даже сам сперва принял « документ» за подлинный. Но чуточку пригляделся — и…
Ачинский филиал ГААК. Ещё раз большими буквами — ГААК. Государственный архив Алтайского края.
Хорошо знакомое учреждение — на материалах фондов данного архива я, житель Барнаула, дипломную и магистерскую написал. Теперь сижу там же за кандидатской. Город Ачинск никогда не находился на территории Алтайского края, он относится к Красноярскому краю. И никакого филиала ГААК в нем, соответственно быть не могло!
Выяснилось, что не я один такой «умный». Многие обращали внимание на эту нестыковочку, и многие направляли запросы в Красноярск и Ачинск — и даже более того, получали оттуда ответы, свидетельствующие о том, что «документ» — фальшивка. Но антикоммунистам хоть кол на голове теши.
Ну что же, не имея сканированного ответа предшественников, решил и я свой запрос направить:
Уважаемый Валерий Николаевич!
В журнале «Наш современник» № 4 за 1994 год было опубликовано произведение писателя Владимира Солоухина «Соленое озеро», в котором был запущен в оборот документ следующего содержания: (цитируется фальшивка)
Данный документ часто цитируется в публицистике. С другой стороны, высказывают обоснованные сомнения в его подлинности. Согласно имеющимся в сети Интернет утверждениям лиц, сомневающихся в подлинности документа, ими осенью 2007 года в адрес Государственного архива Красноярского края было направлено письмо следующего содержания:
В одной из работ господина Солоухина В.В. он ссылается на документ ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА №-014/К от 21 августа 1922 года. Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников, приводя его Ачинский филиал ГАКК ф.16,оп.1,д.96,л.1–4. Но в связи с целым рядом копий сделанных с его работы, в том же тексте, и видимо, по ошибке распознающего програмнного обеспечения появляются выходные данные того же документа, но уже в следующем варианте: Ачинский филиал ГААК ф.16,оп.1,д.96,л.1–4. Как видите, Ачинский филиал вместо Гос. архива Красноярского края вдруг оказался приписанным к Гос. архиву Алтайского края. Возникли подозрения относительно достоверности ссылки господина Солоухина на данный документ. Не могли бы вы подтвердить наличие документа ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА №-014/К от 21 августа 1922 года «Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников» Ачинский филиал ГАКК ф.16,оп.1,д.96,л.1–4. И не могли бы вы подсказать, существуют ли какой-либо способ получить фотокопию настоящего документа? С уважением, (Черковский А.Л.)
На которое был получен ответ:
От: АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДА АЧИНСКАКРАСНОЯРСКОГО КРАЯАРХИВНЫЙ ОТДЕЛул. Чкалова, 14, г. Ачинск, 662150 телефоны: 7-06-49, 7-08-03, 7-08-04
Куда: 1. Архивный отдел Совета администрации г. НазаровоЮжная ул., 1а 662203, г. Назарово2. А.Л. Черковскому
[…]
Архивный отдел администрации г. Ачинска направляет заявление гражданина (ки) Черковского А.Л.
для наведения справки о документе «Выписка из приказа № 014/К от 21.08.1922 г.» (Ф. № Р-16. Оп.1. Д.96.Л.1-4)и непосредственного ответа заявителю
Одновременно сообщаем, что д. 96 фонда № Р-16 «Ачинский уездный исполнительный комитет» было предано в архивный отдел г. Назарово по акту№ 1 от 28.08.2003 г.Приложение: на 2 л., в 1 экз. только в первый адрес.
Заведующий архивным отделом
Н.В.Корнилов
В следующем письме, полученным Черковским А.Л., содержалась следующая информация:

« К сведению сообщаем, что в фонде Р-223/16 в деле № 2 лист 31 есть выписка из приговора по делу о Сережском восстании. Состояние этого документа неудовлетворительное. Снять ксерокопию затруднительно.»
«…На Ваш запрос от 25.12.2007 г. сообщаю, сведений о приговоре или других санкциях по отношению к перечисленным в Вашем списке лицам, в документах фонда Р-223/16 «Ачинский уездный комитет» не обнаружено.С уважением,Зав. архивным отделомг. Назарово В.Н. Крашенинников.»
Тем не менее, отсутствие опубликованного сканированного официального ответа из Вашего архива позволяет сторонникам версии о подлинности данного документа обвинять своих оппонентов в том, что они данный ответ не получали, а сочинили самостоятельно. Кроме того, высказываются мнения, что из дела № 96 могли быть изъяты листы, содержащие данный документ и переданы в архив Красноярского края либо даже Новосибирской области.
Я направляю настоящий запрос с целью прекращения необоснованных спекуляций вокруг данного документа. Обязуюсь ответ на него отсканировать и опубликовать в сети Интернет для всеобщего сведения, а оригинал ответа переслать в редакцию «Нашего современника», где данный документ впервые был запущено в оборот, для публикации на страницах журнала.
В этой связи прошу ответить на следующие вопросы:
Поступал ли на хранение в архивный отдел г. Назарово по акту№ 1 от 28.08.2003 г. дело 96 фонда № Р-16 «Ачинский уездный исполнительный комитет?Содержится ли в данном деле документ, текстуально совпадающий с приводимым В. Солоухиным?Если ответ на вопрос 2. отрицательный, то возможно ли, что до передачи данного дела в архивный отдел г. Назарово кто-либо изымал какие-либо листы из данного дела? Когда было подшито и пронумеровано данное дело?Использовалось ли, согласно списку использования, данное дело кем-либо до апреля 1994 года, и если да, то есть ли в списке исследователей фамилия В. Солоухина?Содержаться ли в данном деле сведения о приговоре либо других санкциях в отношении следующих лиц: Аешина Александра (26 лет); Тоброва Евдокия (24 года); Тоброва Мария (17 лет); Рыжиков А. (10 лет); Рыжиков П. (13 лет); Фугель Фекла (15 лет); Монаков В. (20 лет); Байдуров Матвей (9 лет); Тайдокова Анна (18 лет); Кидиекова Мария (15 лет); Кокова Т. (11 лет);С пожеланием профессиональных успехов –Чуваев Николай Александрович, аспирант кафедры Отечественной историиАлтайского государственного университета

И вот несколько часов назад я обнаружил в своем почтовом ящике ответ:
Уважаемый Николай Александрович!На Ваш запрос сообщаю, что в деле № 96 фонда Р-223 « »Ачинский уездный исполнительный комитет« » содержатся документы о Сережском восстании в Назаровской волости в 1920–1921 гг. Сведений о списках, приказе № 014/к от 21.07.1922 года нет. Дело получено от Ачинского архива сшитым и пронумерованным. Фактов изъятия листов нет. В листе пользователей фамилии В. Солоухина нет. Мною дополнительно сделан запрос в Ачинский архив для уточнения сведений. Копии запроса и ответ прилагаем. Каких-либо документов, касающихся Ужурской волости того периода, на хранение в Назаровский архив не поступали.Приложение: на 2 л., в 1 экз.
Директор (подпись) В.Н. Крашеннинников
Вот скан ответа:Чуваев Николай, историк. РАССТРЕЛ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ СОЛОУХИН.

Вот запрос направленный, В.Н. Крашенинниковым в Анчинск:

Директору МКУ «Архив г. Ачинска»
Райковой И.В.

О дополнительных сведениях

Уважаемая Ирина Валерьевна!

В Назаровский архив поступил запрос от Чуваева Николая Александровича, в котором он просит проверить подлинность документа. При этом он ссылается на д. 96 фонда Р-16 «Ачинский уездный комитет». При приеме документов этого фонда в Назаровский архив ему был присвоен № 10. Содержание этого документа не содержит запрашиваемый приказ № 014 от 21 августа 1922 года. Для подготовки ответа Чуваеву А.А. прошу Вас уточнить, не менялся ли ранее номер дела 96, если менялся, то на какой? Ждем Вашего ответа (если возможно, то по электронной почте).

Приложение: запрос на 3 л., в 1 экз.

Директор (подпись) В.Н. Крашенинников

Скан этого запроса:Чуваев Николай, историк. РАССТРЕЛ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ СОЛОУХИН.

А вот копия ответа, пришедшего в архив г. Назарово из Ачинска:Чуваев Николай, историк. РАССТРЕЛ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ СОЛОУХИН.

Как видим, не только в деле, на которое дает ссылку Солоухин, но и вообще в делах города Ачинска нет информации о приговоре, расстреле либо других санкциях в отношении несовершеннолетних.
Что может означать только одно — обсуждаемый документ полностью выдуман В. Солоухиным.
В этой связи у меня есть риторический вопрос к господам антисоветчикам:
Если уж советский режим был таким «бесчеловечным» и «кровавым», то что вам мешает для его «разоблачения» пользоваться подлинными документами?Почему вы раз за разом изготавливаете фальшивки?

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб