Немецкие фехтовальщики-мазохисты.

Немецкие фехтовальщики-мазохисты.

Своеобразная форма благородной дуэли — мензурное фехтование — было распространено в Германии в XVI веке среди молодёжи, особенно в студенческой среде. (Mensurfechten – фехтование в ограниченном пространстве). На лица дуэлянтов надевали очки с металлической сеткой.
Грудь и шею защищали кожаный нагрудник и толстый шарф. В руках были прообразы сабли — «шлегеры» с остро отточенными концами. Противники вставали друг против друга и поочерёдно наносили удары, метясь в единственно незащищённую часть тела — лицо соперника.
В момент наступления усталости или ослабления внимания один из участников поединка пробивал защиту своего соперника, на лице которого появлялась резаная рана, а в последствии на этом месте оставался шрам.
Как известно, шрамы украшают мужчину. В итоге оба дуэлянта уходили удовлетворёнными: победитель с ощущением триумфа, а побеждённый с признаком мужества на лице.

Мензурное-фехтование.jpg
bild1.jpg
0_14befa_425c6568_XXXL.jpg

Как ни удивительно, и по сей день в студенческой среде Германии существует этот вид фехтования, который нельзя отнести ни к дуэльному, ни к спортивному.
В современном виде мензурное фехтование (мензур) нельзя назвать спортом, так как в нём нет ни победителей, ни побеждённых; и в то же время это не дуэль, так как здесь не решаются спорные вопросы.
Мензур не исключает возможности получения травмы, но не является самоцелью нанесения таковой. В Германии мензурное фехтование не запрещено ни государством, ни церковью. Благословение церкви было получено в 1988 году, а государство сняло свой запрет в 1953 году, который действовал с 1933 года.

400047656d18bb07150o.jpg
90938.jpg

В сегодняшнем уставе мензурного фехтования записано: «…целью мензура является воспитание мужества и уверенности в себе, и возврат средневековой традиции не является доказательством его реакционных тенденций, а только данью предкам».
Что касается техники владения оружием и правил поединка, то отличительной особенностью искусства мензурного фехтования до середины XIX века являлось то, что оно было подвижным. Дистанция между противниками была такой, что бойцы могли наносить удары только с выпадом.

90169.jpg
90084.jpg

Каждый имел право защищаться не только оружием, но и с целью избежать удара применять уклон (вольт). Бой (дуэль) проводился до первой крови одного из участников.
В 1850 году были разработаны новые правила проведения поединков в мензурном фехтовании. Была сокращена дистанция и, вместо подвижного, фехтование превратилось в статичное. Уходы назад и уклоны корпусом были запрещены.
Для защиты от удара оставалось только оружие. Но, по-прежнему, бой продолжался до «первой крови», то есть носил характерные особенности разрешения споров.

621c59a18090.jpg
5daabcaaef0d599e9038e9d8c22ff407.jpg

С тех пор правила немного изменились. Главное отличие заключается в том, что теперь установлена продолжительность поединка. Досрочно бой может закончится только в том случае, если одному из участников поранят лицо.
За счёт современных материалов, дополнительно усилена защита всего верхнего плечевого пояса, включая шею, и только лицо осталось, как и прежде, закрыто лишь очками с металлической сеткой.
Сам характер поединка изменился, он потерял свою дуэльную направленность. Мензурное фехтование с этих пор перестало служить средством разрешения споров. Теперь это обряд посвящения в современные «рыцари», проба мужества и стойкости.
По новым правилам соперникам во время поединка запрещается закрывать глаза. Боковые судьи пристально за этим следят. И если один из фехтующих в момент защиты от страха закрывает глаза, тест на мужество признаётся не сданным, и бой останавливается.

НО ЛУЧШЕ ВОТ ТАК:

43 jogo do pau s XVI 2.jpg
3247329616_3c5f75f717_o.jpg
RUpsNlYhDYI.jpg
3247235341_ca24478402_o.jpg
800px-Mair_scythe_03.jpg
1024px-Arte_De_Athletica_13.jpg
4613952265.jpg
Arte_De_Athletica_2a.jpg
Arte_De_Athletica_102.jpg
image38.png
Paulus_Hector_Mair.-_Two_fencers,_one_of_African_descent,_wielding_an_early_rapier_De_arte_athletica,_Augsburg,_Germany,_ca_1542.png

Мензурное-фехтование-1.jpg
kaltenbrunner_01.jpg54901_600.jpg

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб