Как на самом деле выглядели античные статуи.

Как на самом деле выглядели античные статуи.

Со времени Возрождения белые поверхности античных статуй были эталоном красоты и источником вдохновения для художников. Но археологи Ульрика Кох-Бринкман и Винченц Бринкман разрушили мечты эстетов.

Ученые и раньше обращали внимание, что на некоторых статуях в складках тог и мантий сохранились следы покраски. Винченц и Ульрика сделали смелое предположение, что статуи были покрашены. Чтобы доказать это, ученые исследовали их при помощи рентгена, инфракрасного и ультрафиолетового излучений. Предположение подтвердилось: современные технологии по микрочастицам помогли восстановить даже цвет красок. И они оказались довольно жизнерадостными.

Полюбуйся, как на самом деле выглядели античные статуи!

Собственно, в том, что до нас они дошли белыми, следует винить природу: веками под воздействием дождей и ветра краска стиралась. Супруги Бринкман решили воссоздать первоначальный вид статуй, для чего раскрасили несколько так, как они выглядели изначально, во времена Древней Греции и Рима. Выставка реконструированных статуй супругов Бринкман путешествует по музеям мира с 2003 года.

Как на самом деле выглядели античные статуи.

Сейчас раскрашенные статуи выглядят аляповато и нелепо. Но в древние времена, когда цвет был символом статуса и богатства, они своими яркими красками подчеркивали величие правителей и страны. «Часто люди считают это китчем, — говорит Винченц. — И это неудивительно. Но дело, скорее, в том, что это непривычно для нашего современного глаза. А тогда, тысячу лет назад, когда рабы и бедняки носили одежду из небеленого полотна, купцы, не принадлежавшие к дворянскому сословию, не имели права носить пурпур и синий, какими бы богатыми они ни были. Только представьте, с каким благоговением они взирали на статуи — например, льва с гривой цвета индиго из греческого города Лутраки».

Как на самом деле выглядели античные статуи.
Как на самом деле выглядели античные статуи.

«Саркофаг Александра» был найден при раскопках некрополя финикийского города Сидона. Александр Македонский изображен на нем во время сражения с персами. Туника с длинными рукавами говорит о его завоеваниях и том, что он теперь восточный правитель. А головной убор из шкуры льва отсылает к Гераклу и указывает на божественное происхождение Александра.

Как на самом деле выглядели античные статуи.
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб