Правда и миф о судьбе русских воинов плененных в битве под Оршей

Правда и миф о судьбе русских воинов плененных в битве под Оршей

Миф.
«Пленные воеводы и дети боярские были разосланы в различные замки в Беларуси, а простые воины насильственно поселены в великокняжеских и шляхетских имениях для использования на сельскохозяйственных работах. И. Челяднин и М. Булгаков-Голица находились в темнице в столице Белорусско-Литовского государства Вильно. Десятки лет оставались пленные в Вильно и других городах… господарских дворах и волостях Великого княжества Литовского. Московское правительство не интересовалось своими пленными соотечественниками. Сам Великий князь Московский Василий Иванович заявил, что для него «тот, кто попал в плен, — мертвый». Иван Андреевич Челяднин умер в Вильно через несколько лет. М.И. Булгаков-Голица и князь Иван Семенович Селяховски вернулись на родину только в 1552 г. в ходе правления царя Ивана IV. Булгаков-Голица умер через два года монахом под именем Иона.»

А. Грыцкевіч. Аршанская бітва 1514 года і яе ўдзельнікі.

Правда.
«На страницах ряда современных периодических изданий и брошюр можно встретить утверждение, что якобы государь Василий Иванович, бессильный наказать виновных воевод, не пожелал выкупа, предоставив им гнить в литовских тюрьмах. Это опять-таки не более чем миф — достаточно посмотреть записи переговоров 1522-1538 гг., чтобы убедиться в том, что российская дипломатическая служба прикладывала немало усилий для выкупа, обмена или облегчения условий содержания пленников. «И Жигимонт бы и ныне учинил по тому,… — говорили послы, — и свободу бы им учинил, тягость бы с них всю велел снятии». На переговорах многократно — вплоть до 1540-х гг.— русские предлагали произвести обмен по принципу «всех на всех» («пленных свободити и отпустити»), т. е. огромный полон, захваченный в ходе рейдов по Литве обменять на воевод и детей боярских, пленённых у Орши. Однако король «Жигимонт» своего согласия не дал…

Участь пленников не была завидной. Главный воевода Иван Андреевич Челядин «в Литве главу свою положил» так же, как и многие другие «вязни». Князь М.И. Булгаков- Голица пережил всех своих соратников, с которыми сражался на поле под Оршей. Ему удалось в конце жизни выбраться в Россию. В темнице и заточении он находился целых 38 лет (с 1514 по 1552 г.) и был выпущен на волю уже глубоким стариком. Последние годы жизни князь Михаил провел в Троице-Сергиевой Лавре, — он принял схиму с именем Иона. Скончался он в августе 1554 г. и был похоронен у северной стороны в Троицком соборе.»

Лобин А. Н. Битва под Оршей 8 сентября 1514 года.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб