Наше пионерское лето

 

Наше пионерское лето

Утренняя зарядка, линейка, дежурство в столовой, какие-то постоянные конкурсы и мероприятия, вкуснейшее сливочное масло на ломтике не менее вкусного хлеба и граненный стакан с чаем. Вечерняя дискотека, куча друзей, пионерский галстук, исписанный на память новыми приятелями, номера телефонов и адреса. Счастливое советское лето советского пионера. Одно из самых ярких июньских воспоминаний советской поры длинные колонны разномастных автобусов с надписью «Дети». И весь транспорт беспрекословно уступал им дорогу. Так начиналось пионерское лето. Ребятишки отправлялись на каникулы в загородные лагеря.
(Всего 91 фото)

Наше пионерское лето

Летом практически все пионеры Советского Союза отправлялись в пионерлагеря. Обычно каждое более или менее крупное предприятие имело собственный пионерлагерь, куда и отправляло детей своих сотрудников. Думаю, родители были довольны, что могут летом отдохнуть от своих чад.Сколько реально стоила путёвка в пионерлагерь я сказать затрудняюсь большую часть стоимости путёвок оплачивал профсоюз. Поэтому родители платили сравнительно небольшие деньги. Это, безусловно, было очень сильной стороной деятельности советских профсоюзов. Впрочем, детям такие тонкости были до лампочки.

Наше пионерское лето

Обычно каждый пионерлагерь функционировал в три смены, примерно по три недели каждая. Первая смена начиналась в первых числах июня. Перед началом смены пионер вместе со своими родителями прибывал на т.н. медосмотр нечто вроде экспресс-диспансеризации. Прибывал, разумеется, с путёвкой напечатанной цветной раскладушкой, где указывались разные параметры вроде имени, возраста и т.п.В силу ряда обстоятельств я за всё своё детство почти каждый год ездил в новый лагерь, так что являюсь в некотором роде экспертом по пионерлагерям. Почему я постоянно менял места летней дислокации? Дело в том, что комбинат питания где работала моя мать, долгое время не имел собственного пионерлагеря. Зато в него постоянно приходили заявки от других предприятий на поваров в лагеря. Другие предприятия расплачивались с КПН в том числе и путёвками. Вот поэтому я посетил массу лагерей, так что есть с чем сравнивать.

Наше пионерское лето

Каждая смена начиналась с отъезда. В день отъезда пионер и его родители должны были прибыть в заранее указанное место отправки. Пионер должен был быть на полном параде т.е. в белой рубашке с отутюженным галстуком, брюках (или шортах для более молодых возрастов), пилотке. При себе пионер имел чемодан с вещами. На чемодане сбоку наклеивалась прямоугольная бумажка с именем пионера и номером отряда.

Наше пионерское лето

Да, забыл все пионеры в пионерлагере разбивались по возрастному признаку по отрядам. Самым старшим был 1-й отряд. Затем 2-й, 3-й и т.д. Теоретически отрядом должно было быть 10 по числу классов в школах. Но это не всегда соблюдалось.

Наше пионерское лето

Если детей было очень много, то отрядов было более 10, я, например, был в пионерлагерях, где было 12 и более отрядов. И наоборот, если детей было мало, отрядов могло быть 4-6 (бывал и в таких). Численность каждого отряда составляла примерно 40-50 человек. Ну плюс/минус, разумеется.

Наше пионерское лето

Кроме того отъезжающие в лагерь пионеры имели при себе набор сладостей: конфеты, печенье, пряники и т.п. Фрукты не поощрялись медперсоналом лагеря. Кстати, медперсоналом не поощрялось многое. И не по причине варварской жестокости, а по причине нежелания лишней головной боли ну их в задницу этих пионеров, нажрутся абрикосов или черешни, а потом будет массовая дизентерия (в фильме Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён это хорошо показано).Жевательной резинки не было ни у кого. Такой характерный штрих. А если у кого и была пластинка жвачки, то это было особое сокровище, которое в общий пакет со сладостями не клалось. Все сладости помещались в обычные прозрачные полиэтиленовые пакеты.

Наше пионерское лето

Прибывший на сборный пункт пионер и его родители регистрировались у пионервожатого соответствующего отряда. После этого все грузились в автобусы. Каждый отряд имел свой автобус с номером отряда на ветровом стекле. После погрузки все бросались к окнам и начиналась душераздирающая сцена прощания с родителями.

Наше пионерское лето

Колонна состояла обычно из 5-10 автобусов, впереди которых шла машина ГАИ. Эти колонны в начале каждого летнего месяца были характерной приметой советских городов.

Наше пионерское лето

Лагерь находился обычно в одном-двух часах езды от Москвы. Посредине пути колонна делала привал, чтобы мальчики и девочки справили свою естественную потребность (мальчики налево, девочки направо). Как правило, потом кто-нибудь терялся и все дружно орали, вызывая пропавшего из леса.

Наше пионерское лето

Пропавший оказывался каким-нибудь лоботрясам, ушедшим гулять по грибы. За время движения обычно все уже кое-как друг с другом знакомились. При этом многие знали друг друга по предыдущим годам. В этом смысле мне было сложнее почти каждый год я знакомился заново.

Наше пионерское лето

Наконец колонна прибывала в лагерь и все вываливались из автобусов. Далее вожатые вели свои отряды в предназначенные для каждого отряда корпуса. Корпуса были разные. Всё зависело от экономического состояния предприятия, которому принадлежал лагерь.Бывал я в лагерях с кирпичными корпусами, в которых был нормальный туалет и горячая вода. Но чаще всего корпуса были деревянными и все удобства находились на улице.

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Все чемоданы у пионеров изымались и прятались в кладовку. В зависимости от лагеря кладовка была либо в корпусе отряда, либо была единой для всего лагеря. Обычно кладовка открывалась раз в день на час, и тогда каждый мог взять всё, что ему нужно.Свои вещи можно было положить в тумбочку, которая располагалась возле каждой кровати. Кровати были обычно классические железные, с панцирной сеткой и никелированными перилами. Однако иногда бывали и более стильные с деревянной спинкой. Каждому помимо комплекта постельного белья выдавали вафельное полотенце. Бельё меняли раз в неделю в банный день.

Наше пионерское лето

В палатах поддерживался почти военный порядок лежать или сидеть на них днём запрещалось. За провинность можно было подвергнуться наказанию. Весь день кровати должны были быть аккуратно заправлены. Чаще всего практиковался дико неудобный метод заправки, когда надо было одеяло сложить вчетверо, а справа и слева его укутать в простыню по бокам куски простыни, а в середине прямоугольник зелёного или синего одеяла. Заправлять это два раза в день было дико гиморно. Почему два раза? Потому что в распорядке дня пионерлагеря кроме сна ночью полагался т.н. тихий час два часа сна после обеда. Тихий час ненавидели все. И, понятное дело, почти никто не спал, а обычно в это время травили анекдоты и хулиганили например, дрались подушками.

Наше пионерское лето

Однако если за нарушением тихого часа заставал пионервожатый, то могло последовать наказание. Особо меня впечатлили наказания в лагере КГБ СССР (в Бердянске на Азовском море), в котором все вожатые были курсантами спецшколы КГБ.Например, однажды нарушителей тихого часа вожатый вывел на улицу, приказал лечь и проползти по-пластунски метров двадцать. Поскольку это был юг и была страшная жара, то все пионеры спали в одних трусах, т.е. с голым торсом. А ползти пришлось по асфальту. Больше эти пионеры тихий час не нарушали.

Наше пионерское лето

А меня однажды наказали отжиманиями с нарастающим итогом. Выполняется следующим образом: посреди палаты кладётся ботинок; отжимаешься один раз; встаёшь; обходишь вокруг ботинка круг, отжимаешься два раза; встаёшь; обходишь два круга; отжимаешься три раза; встаёшь; обходишь четыре круга И так до десяти кругов. Потом надо сгонять. Можете подсчитать сами, сколько всего отжиманий надо было выполнить. После проделанного упражнения я упал на кровать и тут же заснул, как убитый.

Наше пионерское лето

Распорядок дня был следующим. Ровно в 9 утра раздавался трубный глас. То не ангелы небесные созывали всех на Страшный Суд, а по внутренней радиолинии запускали пластинку с сигналом Подъём, исполнявшийся на горне. Я только в одном лагере видел настоящего горниста им был дядечка лет пятидесяти, который ходил мимо корпусов и трубил в трубу с клапанами (не знаю, как она называется).Я в том лагере не отдыхал, а приезжал на экскурсию с группой из другого лагеря на встречу с режиссёром Котёночкиным (который нарисовал Ну, погоди!). В ещё одном месте это когда КП Новоарбатский наконец-то построил свой лагерь подъём и отбой играли два барабанщика. Что было несколько необычно.

Наше пионерское лето

Итак, вслед за подъёмом все выбегали на зарядку. Не припомню, чтобы кто-то поминал зарядку добрым словом. Не любили почему-то советские пионеры раздвигать ноги на ширину плеч, поднимать руки на уровень груди и делать махи этими самыми руками. Но ничего поделать было нельзя. Но некоторые сбегали. Если пионервожатые ловили тех, кто не ходил на зарядку, следовало наказание.

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Кстати, в любимейшей книге моего раннего детства Пираты неизвестного моря очень забавно рассказывается про то, как однажды директор лагеря решил простимулировать пионеров для уборки территории. Директор обнаружил на территории обгорелую спичку и устроил соревнование кто больше обгорелых спичек обнаружит.Победить должен был тот отряд, кто насобирает больше спичек. Пионеры одного из отрядов проявили пионерскую смекалку и смотались в ближайшую деревню, где на рубль купили 100 коробков спичек, быстренько превратив их в горелые и сдав оторопевшему директору лагеря шесть тысяч горелых спичек.

Наше пионерское лето

После уборки территории наступала пора завтрака Кстати, кое что о завтраках, обедах и ужинах в пионерлагерях.В каждом лагере, из тех, что я посещал, кормили по разному. Лучше всего кормили в пионерлагере комбината питания Новоарбатский. Там кормили просто на убой суточная норма стоила около 3 рублей с чем-то. Даже несколько раз за смену давали красную рыбу, красную икру и один раз чёрную.

Наше пионерское лето

В других лагерях суточная норма довольствия колебалась значительно ниже от полутора до двух рублей. Ну и, понятно, обходились без икры и красной рыбы. Опять же, на качество питания влияла не только стоимость путёвки (и, соответственно, стоимость суточной продуктовой нормы), но и качество поваров.

Наше пионерское лето

Как я уже говорил, в тех лагерях, куда ездил я, работали повара из КП Новоарбатский, то есть повара из ресторанов и кафе. Так что в общем и целом кормёжка была нормальной. Но я слышал рассказы о просто жуткой еде.Видимо, поваров в такие лагеря находили в каких-нибудь столовках и привокзальных буфетах. Ну и результат Может быть кто-нибудь из читателей поделится воспоминаниями на этот счёт?

Наше пионерское лето

Вот о каком нюансе в этой связи хочется сказать. Качество лагеря напрямую зависело то богатства предприятия, которое этим лагерем владело. Например, на второе месте по качеству из тех, что посетил, я ставлю лагерь Берёзка, который принадлежал ГИРЕДМЕТу (Государственный институт редких металлов). Там были кирпичные (белого кирпича) корпуса со всеми удобствами внутри, огромная, хорошо оборудованная территория и т.п.

Наше пионерское лето

Самым плохим был лагерь КП Новоарбатский. Вы спросите: как же так, кормили там лучше всего, а сам лагерь был убогим? На это я отвечу, что тут надо знать некоторые нюансы советской жизни.Если взять СССР 70-х годов, то никто бы не удивился, что работники ресторанов и кафе, которые входили в Комбинат питания Новоарбатский, жили в плане питания несколько лучше, чем, скажем, работники завода имени Лихачёва.

Наше пионерское лето

Что не удивительно деликатесы, к которым имели доступ работники ресторанов и кафе, были в СССР дефицитом, что неминуемо рождало спрос на чёрном рынке и все, связанные с этим теневые перемещения капиталов. Работники ЗИЛа к такого рода дефициту доступа не имели. Но зато в плане официальной прибыльности, ЗИЛ в разы превосходил не то что КПН, но наверное и весь трест столовых и ресторанов города Москвы.Это моё вольное допущение, но мне кажется, оно близко к истине. Поэтому сам по себе пионерлагерь ЗИЛа был очень богатым в плане основных средств (корпуса, площадки для игр и т.п.), но вот в плане продуктов питания ситуация была не такой радужной. Ну советская специфика, словом.

Наше пионерское лето

К слову, самая мерзкая еда, которую мне доводилось пробовать, была в пионерлагере КГБ СССР в Бердянске. Но это были не происки кровавой гэбни, глумившейся над пионерами (которые, собственно, в основном были детьми сотрудников). Всё дело в том, что в Бердянске (который на Азовском море), чрезвычайно гнусная по вкусу водопроводная вода. Отчего вся пища, особенно супы и компоты, носят на себе следы этой бердянской воды.Помню, когда мы подъезжали к Бердянску (это был единственный раз, когда в пионерлагерь я ехал на поезде), толстенная добрая проводница увещевала вас: Пейте хлопчики, пейте сейчас, а то в Бердянске вода дюже поганая. И даже могущественный Комитет ничего с этим поделать не мог. Так все и кушали супы, которые по вкусу были такими, словно в баке, в котором суп варился, растворяли по куску мыла каждый день.Но… если бы у меня было два детства, я бы, не задумываясь, второе провел в СССР.СОВЕТСКИЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ Вряд-ли найдется кто-то старше 30 лет, кто не побывал в пионерлагере в своем детстве. Перед вами — подборка замечательных фотографий о жизни в лагере летом 1975 года.

Наше пионерское лето

Остановка «Малый Цивиль». Вот на таком поезде ребята приезжали в лагерь. Платформы не было. Старшие спрыгивали самостоятельно, а малышей снимали на руках.

Наше пионерское лето

Полтора километра ребята шли пешком до ворот лагеря. Большинство ребят грузили свои вещи на машину , чтобы идти налегке.

Наше пионерское лето

Придя в лагерь, ребята разбирали свои чемоданы и шли к своему корпусу.

Наше пионерское лето

В первые 2 дня весь лагерь проходил через медпункт, где заводили карточку отдыхающего и вписывали туда рост, вес, общее состояние.

Наше пионерское лето

В конце смены проходила та же процедура. Одним из показателей хорошей работы лагеря был показатель увеличения веса отдыхающих.

Наше пионерское лето

Каждый отряд перед своим корпусом оформлял клумбу-календарь из шишек,камней и дёрна. Числа и день недели меняли каждый день. Это было очень увлекательно.

Наше пионерское лето

С первого дня лагерь готовился к открытию. Создавалась школа горнистов и барабанщиков.

Наше пионерское лето

Мальчишки занимались каждый день.

Наше пионерское лето

Школа горнистов и барабанщиков.

Наше пионерское лето

Дружина идёт на Торжественную линейку.

Наше пионерское лето

Председатель совета отряда сдаёт рапорт председателю совета дружины

Наше пионерское лето

Председатель совета дружины сдает рапорт старшей пионервожатой

Наше пионерское лето

Рапорт начальнику лагеря

Наше пионерское лето

Первый секретарь горкома комсомола вручает знамя пионерской дружине лагеря.

Наше пионерское лето

Каждое утро в лагере была зарядка. У малышей около корпуса,

Наше пионерское лето

а у старших отрядов — в лесу.Патриотическое воспитание в те времена было приоритетным, тем более в год 30-летия Победы.

Наше пионерское лето

Смотр песни и строя, посвященный 30-летию Победы.

Наше пионерское лето

Начальник лагеря Скотников Г.Н. и секретарь комитета комсомола завода Чернов Н.И. около судейской комиссии

Наше пионерское лето

Вожатая рассказывает о подвигах пионеров-героев.

Наше пионерское лето

Ветеран войны на встрече с пионерами лагеря

Наше пионерское лето

Митинг 22 июня в д. Девлизерово около обелиска

Наше пионерское лето

Выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся 15 июня 1975 года. Выездная комиссия.День в лагере был расписан по минутам. Каждый день обязательно проходили какие-нибудь мероприятия и соревнования

Наше пионерское лето

Выпуск лагерной стенгазеты. Редколлегия разбирает новые фотографии.

Наше пионерское лето

Лагерная библиотека. Не все, конечно, но некоторые ребята бывали здесь каждый день

Наше пионерское лето

Работа фотокружка

Наше пионерское лето

Юный фотограф

Наше пионерское лето

Спорту у лагере уделялось очень большое внимание

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Соревнование между отрядами по волейболу.

Наше пионерское лето

Подтягивание на турнике

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Рыбалка на Цивиле

Наше пионерское лето

Каждую смену лагерь отправлялся в поход.

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Преодоление водного препятствия в походе

Наше пионерское лето

Привал

Наше пионерское лето

Обед на привале

Наше пионерское лето

Эстафета «Весёлые старты»

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Каждый день медики проверяли температуру воды в Цивиле

Наше пионерское лето

Купание младших отрядов

Наше пионерское лето

Вожатые следили, чтобы ребята не заплывали далеко.

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Самое любимое здание в лагере — столовая

Наше пионерское лето

Тихий час

Наше пионерское лето

В лагере было 3 территории и на каждой свой фонтан. Фонтан с Дюймовочкой был на 3 территории.

Наше пионерское лето

Выступление в соседнем колхозе

Наше пионерское лето

Местные колхозники — благодарные зрители

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Конкурс художественной самодеятельности между отрядами

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Праздник Нептуна. Один из самых интересных праздников. Проводился не в каждой смене, всё зависело от погоды.

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Вожатые и воспитатели 1 смены

Наше пионерское лето

Вожатые и воспитатели 2 смены

Наше пионерское лето

Вожатые и воспитатели 3 смены

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Прощальный костёр

Наше пионерское лето

Зрители и участники на прощальном костре

Наше пионерское лето

Наше пионерское лето

Чемоданы собраны. Все готовы к отъезду

Наше пионерское лето

Прощай детство … 

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб